Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по философии.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
677.38 Кб
Скачать
  1. Эмпиризм Бэкона. «Учение об идолах». Обоснование индуктивного метода.

Философское направление - эмпиризм (от греч.empiria - опыт) утверждало, что все знания возникают из опыта и наблюдений. При этом остается неясным, как возникают научные теории, законы и понятия, которые нельзя получить непосредственно из опыта и наблюдений. Наиболее яркими представителями этого направления были Ф. Бэкон, Т.Гоббс и Д.Локк.

Основоположником эмпиризма является Фрэнсис Бэкон. По Б., традиционные учения представляют собой не более чем набор бесполезных слов, пустых по содержанию, правильное же познание возможно получить только с помощью наблюдения за природой и эксперимента. Согласно его воззрениям, чтобы получить достоверное знание, необходимо сначала очистить ум от предвзятости и заблуждений. К числу таких заблуждений он относил четырех идолов (idola).

1-м из них является идол племени. Он относится к заблуждениям, в которые обычно впадают все люди, то есть к заблуждениям, возникающим вследствие искаженного отражения реальной природы вещей, поскольку человеческий интеллект подобен кривому зеркалу. Примером этого является склонность рассматривать природу с точки зрения ее персонализации.

2-й идол - это идол пещеры. Сюда входят заблуждения, возникающие в результате уникальности характера или привычек индивида или узости ранее усвоенных взглядов, то есть как если бы он смотрел на мир из пещеры.

3-й идол - это идол рынка. Сюда входят заблуждения, возникающие вследствие того, что интеллект человека находится под влиянием слов. Например, слова могут быть созданы для несуществующих вещей, что может привести к появлению мишурных аргументов.

4-й идол - это идол театра. Это - заблуждение, возникающее вследствие слепого принятия теорий различных философов. Даже если их теории есть не что иное, как пьесы, разыгрываемые на сцене, люди легко поддаются ослеплению ложным блеском и принимают их.

Отсюда Бэкон делал вывод, что сначала следует устранить эти 4 идола, а затем наблюдать за природой, чтобы обнаружить сущность каждого отдельного феномена. Для этого он предложил индуктивный метод.

Источник человеческого знания - чувственный опыт. Важность опытного исследования, восходит от единичного явления и простого умозаключения к общим положениям. Следовательно, первое условие прогресса знания является усовершенствование методов обобщения, образования понятий. Процесс обобщения есть индукция. И. исходит из ощущений, отдельных фактов, шаг за шагом без скачков поднимается до общего положения. Гл. задача - создание нового метода познания. Суть: 1) наблюдение фактов; 2) их систематизация и классификация; 3) отсечение ненужных фактов; 4) разложение явления на составные части; 5) проверка фактов на опыте; 6) обобщение. Б. эмпирик: познание начинается с чувств. данных, кот. нужд. в экспериментальной проверке и подтверждении, следовательно, судить о явлениях природы следует лишь на основе опыта. Б. также считал, что познание должно стремиться к раскрытию внутренних причинно – следственных связей и законов природы путем обработки данных орг. чувств и теоретического мышления. Поставил вопрос о необходимости единства чувственного и рационального. Однако недооценивал роль теоретического мышления, полагался на индуктивный метод. В целом Ф. Б. представляет собой попытку создания эффективного способа познания природы, ее причин, законов.