Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по философии.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
677.38 Кб
Скачать
  1. Аксиология как философская дисциплина. Проблема соотношения индивидуальных и общественных ценностей.

Аксиология (греч. ценность и учение, слово) - философское исследование природы ценностей. А. возникает в буржуазной философии в конце 19 - начале 20 в. как попытка разрешить некоторые сложные вопросы философии, относящиеся к общей «проблеме ценности». Буржуазная философия исходит из того, что эти вопросы не поддаются научному анализу. Проблема ценности тем самым приобретает характер разгадки всего и вся и считается областью особого, вненаучного исследования, своеобразным способом видения мира. Явления ценности при этом рассматриваются как внесоциальные феномены. Буржуазная А. представлена теориями ценности трех видов.

Объективно-идеалистические теории объясняют значение ценности как потусторонней сущности вне пространства и времени.

Сторонники субъективно-идеалистических теорий рассматривают ценность лишь как явление сознания, субъективного отношения человека к оцениваемым им объектам.

Натуралистические теории ценности трактуют ее как выражение естественных потребностей человека или законов природы в целом.

Марксистское понятие ценностей принципиально отлично от буржуазной А. Проблема ценности в марксистской трактовке лишается универсализма. За этой проблемой скрыты самые различные философские вопросы, к-рые решаются научным путем. Собственно аксиологический аспект - исследование природы ценностей - приобретает тем самым лишь относительно самостоятельный характер. Далее марксизм рассматривает ценности как специфически социальные явления, как определенные проявления общественных отношений и нормативно оценочной стороны общественного сознания. Последняя отражает мировоззренческий характер этого сознания, но не раскрывает его целиком. Иными словами, мировоззрение нельзя сводить к той или иной ценностной позиции. В целом марксистская теория ценностей последовательно проводит т.: ар. исторического материализма. Разработка этой теории и критика буржуазной А. составляют важную задачу марксистской философии. АКСИОМА (греч. ахюта - принятое положение) - исходное утверждение (предложение) к.-л. научной теории, к-рое берется в качестве недоказуемого в данной теории и из к-рого (или совокупности к-рых) выводятся все ос-тальныэ предложения теории по принятым в ней правилам вывода (ср. Постулат). Начиная с античности и вплоть до середины 19 в. А. рассматривались как интуитивно очевидные или априорно истинные предложения.

Современное понимание аксиоматического метода требует от А. выполнения лишь одного условия: быть исходными положениями для вывода с помощью принятых логических правил всех остальных предложений (теорем) данной теории. Вопрос об истинности А. решается или в рамках др. научных теорий, или при нахождении интерпретаций данной системы: реализация некоторой формализованной аксиоматической системы в той или иной предметной области свидетельствует об истинности принятых в ней А.

Индивидуальные и общественные ценности.

Личные идеи и убеждения приобретают характер общественной ценности, значение социальной силы, когда они выходят за пределы личного существования, становятся общим правилом и убеждением, входят в общее сознание, в нравы, в нормы поведения, в право.

С названной трактовкой соотношения индивидуальных и надындивидуальных ценностей полностью согласиться нельзя. Общественные ценности предзаданы сознанию индивида, формируются и существует до его рождения и продолжают существовать после его смерти.

В этом смысле они воспринимаются и существуют для индивида как некая объективная реальность, осознаются им как таковая. Но социальные ценности не являются ни более совершенными, ни тем более абсолютными. Они порождены определенными условиями жизни общества, являются субъективным выражением этих условий. Поэтому и влияние надындивидуальных ценностей на индивидуальные может быть как позитивным, так и негативным. Но личность является сознательным и активно действующим субъектом, свободно определяющим свои ближайшие и отдаленные цели и приоритеты, осознающим свои потребности и оценивающим жизнь сообразно своему опыту.