Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по философии.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
677.38 Кб
Скачать
  1. Философия и мировоззрение. Исторические типы мировоззрения.

Слово «Ф.» вводится в V в. до н. э. Пифагором. Ф. от слов feleo – люблю и feo – мудрость. Согласно Пифагору, смысл Ф. в поиске истины.

Платон полагал, что задача Ф. заключается в познании вечных истин.

Аристотель – Ф. – постижение общего в самом мире.

Ф. – одна из форм М., в основе которой лежит рациональное начало.

Ф. является частью М.

Философия - это система самых общих теоретических взглядов на мир, место в нем человека, уяснение различных форм отношения человека к миру.

Мировоззрение – это система взглядов на объективный мир и места в нем человека, на отношение человека и окружающей действительности и самому себе, а также основные жизненные позиции, ценности, идеалы, убеждения.

Появление М. соотносится с появлением Homo sapiens.

Самое первое М. называется обыденным.

Функции М.:

- познавательная (познание, обогащение и расширение М.)

- ценностная

- поведенческая.

М. каждого Ч. уникально и индивидуально.

Структура М.:

Мироощущение - чувственное восприятие окружающего мира – через призму индивидуальных ощущений – эмоциональных, интеллектуальных,

Мировосприятие (адекватное/неадекватное), Миропонимание – познавательная деятельность, направленная на выявление сущности как самого человека, так и окружающего мира.

Исторические типы М.:

1. Миф - священное придание, сложенное о деянии богов, в котором повествуется о том как устроен мир. Мифология - самая первая форма осознания действительности. Она связана с обрядами, ритуалами. Миф воплощает в себе коллективный надежный опыт осмысления действительности предков. Мифологическое сознание существует и сейчас. Функция М.: регуляция поведения.

2. Религия - это форма общественного сознания, смысл которой заключается в фантастическом, иллюзорном, искаженном представлении. Религия основана на вере в богов, точнее на существовании одного или нескольких богов (монотеизм, политеизм). Отличие от мифа в том, что у религии существуют свои книги и организационные органы. Функции Р.: поведенческая, коммуникативная, регулятивная, компенсаторная, познание людей.

3. Ф. – царица всех наук. В VI – VII вв до н.э. Ф. выходит на новый

уровень. Отличие Ф. от мифа и Р. то, что она опиралась на разные знания. Ф.

отличается от др. форм М. не столько предметом, сколько способом его осмысления, степенью интелектуальной разработанности проблем и методов подхода к ним.

Предмет Ф. – любой объект, любой процесс. Если человек исчезнет, то Ф. тоже исчезнет. Философ строит свой мир.

4. Наука – сформировалась позе, чем основные типы М. (в XVII – XVIII вв.).

Н. (в шир. смысле) – вся сфера человеческой деятельности, функция которой – выработка новых знаний. Н. (в узк. смысле) – строго – упорядоченная система знаний об изучаемом предмете.

Три аспекта Н.:

(1) Является ли Ф. наукой (множество мнений).

(2) Взаимодействие Ф. и частных наук. (Ф. – база для всех наук – медицины, психологии… Ф. существует сама для себя, а все науки, которые из нее появляются служат для решения практических задач).

(3) Соотношение Ф. и вненаучного знания. (Является ли Ф. аспектом научного знания? Станет ли ненаучное научным?).