Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по философии.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
677.38 Кб
Скачать
  1. Философская система Аристотеля.

А. - Ученик Платона: «Платон мне друг, но истина дороже».

Логика Аристотеля: он впервые изложил логику систематично. Логика – наука о законах мышления.3 закона: 1. Исключенного противоречия (из 2-х противоречащих утверждений, одно верное). 2. Исключенного третьего (утверждение и отрицание не могут быть оба ложными). 3. Тождества (а есть а).

Политология Аристотеля: правильные формы государства: монархия и аристократия. Неправильные – демократия.

Для достижения своих целей отдельный человек должен объединяться с другими людьми. Человек, говорил А., есть политическое животное. Ч.стремится к «совместному сожительству». Для достижения Блага люди создают государство; оно возникает не ради того, чтобы жить вообще, но «преимущественно для того, чтобы жить счастливо». Условиями счастья каждого являются справедливость, благоразумие, мужество и рассудительность. Справедливым должно быть и государство. Если гражданин обязан повиноваться властям и законам, то политик (властитель) должен быть нравственно совершенным.

Философская система А.

А. был крупнейшим в Древней Греции ученым – энциклопедистом. А. явился систематизатором всех имевшихся в ту эпоху отраслей научного знания и основоположником ряда наук.

Его Ф. подразделялась на теоретическую, практическую и изобразительную.

Если вещи действительно существуют, то необходимым образом существуют и идеи вещей; так что без идеи вещь не существует или сама вещь остается непознаваемой. Идея вещи находится внутри самой вещи.

Важное место в мировоззрении А. отводилось представлениям о форме и материи. Форма дороже материи, она главная причина бытия. «Форма» очень близка к «сущности», она есть сущность, или, как скажем мы сейчас, — это наряду с внешней оформленностью вещи и ее внутренняя структура, закон построения функционирования, развития. Но форма есть внутреннее состояние, принцип каждой вещи и смысл вещи.

«Материя», по Аристотелю, представляет собой неоформленный субстрат, она пассивна, неспособна сама по себе из себя ничего породить. Материя вечна, как и форма, между ними нет отношения «первичное — вторичное». Они друг без друга не существуют.

Единство формы и материи в каждом конкретном случае есть превращение возможности в действительность, есть актуализация возможности.

Возникновение или исчезновение чего-то есть движение, иначе говоря, процесс превращения потенциального в актуальное, обнаружение активности формы в момент ее соединения с материей есть движение.

В трактовке формы и материи А. уже касался вопроса о причинах вещей. Но он специально рассматривает причинность, выделяя четыре класса (или вида) причин: 1) материальную причину (это есть субстрат, материя, из которой образуются тела; 2) формальную причину (когда форма активно проявляет себя); 3) действующую, или производящую, причину (она раскрывает источник движения, источник превращения возможности в действительность); 4) целевую, или конечную, причину (цель движения).

Свои наблюдения над отдельными вещами А. переносит на мир в целом. Он полагает, что есть «причина причин», «форма форм». Это Космический Ум, или Бог. Он не творит природу и не вникает в частности. Этот Бог не существует за пределами нашего мира. Бог — в самом мире как проект Космоса, как Перводвигатель, хотя сам он и неподвижен. Он не материален, это духовный Абсолют. Это чистая энергия, чистая деятельность. Любить Бога — значит любить других, любить космос, любить самого себя.