Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по философии.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
677.38 Кб
Скачать
  1. Философия Нового Времени: материализм т.Гоббса. «Левиафан».

Общая характеристика философии Нового времени

Это время характеризуется переходом от религиозной, идеалистической Ф. к философскому М. и М. естествоиспытателей, так как М. соответствует интересам наук. И тот и другой начинают критику схоластики с постановки вопроса о познаваемости мира. Возникает 2 течения в гносеологии: сенсуализм и рационализм.

Однако М. Н. Вр. не смог отойти от метафизики. Это обусловлено тем, что под законами развития и движения мира понимаются только механические. Поэтому материализм этой эпохи является метафизическим и механистическим.

Материализм - одно из двух главных философских направлений, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, мышление как свойство материи в противоположность идеализму, принимающему за исходное дух, идею, сознание, мышление, психическое, субъективное. Признание первичности материи означает, что она никем не сотворена, а существует вечно, что пространство и время суть объективно существующей формы бытия материи, что мышление неотделимо от материи, которая мыслит, что единство мира состоит в его материальности.

Одним из представителей материализма эпохи Нов. Вр. являлся Т. Гоббс.

В работе "Левиафан" источником первоначального движения Гоббс объявляет Бога, а последующие движения вещей, по его мнению, происходят совершенно независимо от Бога.

Доктрина Гоббса, утверждавшая, что все является движущей материей (или материи в движении) называется механистическим М. Механистический М. Гоббса поднимает ряд проблем. Одна из них - понимание Ч. Гоббс смотрит на жизнедеятельность Ч. как на чисто механический процесс, в котором сердце - это пружина, нервы - нити, суставы - колеса, которые сообщают всей машине движение. Вся человеческая психика объясняется на основе полного механицизма. Гоббс подчеркивал эгоистическую природу Ч., который, как правило, действует ради пользы или славы, т.е. ради любви к себе, а не к другим.

Большое место в философской доктрине Гоббса занимают его социальная философия, учение о человеке, обществе и государстве. Социальной философии посвящены трактаты "О гражданине" и "Левиафан". Вслед за рядом гуманистов своей эпохи он подчеркивал роль личности в общественной жизни. Он рассматривал человеческие существа как части материи в движении, нарисовал мрачную картину человеческой природы и жизни в естественном состоянии, защищал абсолютную власть суверена, отрицал божественный характер власти суверена и т.п. Несмотря на это, историческое значение идей Г. и их влияние на последующую жизнь огромно. Они не потеряли своего значения и для сегодняшнего дня.

«Левиафан» — название сочинения Г, посвященного проблемам государства.

Л. - библейское чудовище, изображённое как сила природы, принижающая Ч. Гоббс использует этот образ для описания могущественного государства.

При создании теории возникновения государства Гоббс отталкивается от постулата о естественном состоянии людей " Война всех против всех " и развивает идею "Ч. человеку волк ".

Люди, в связи с неминуемым истреблением при нахождении в таком состоянии продолжительное время, для сохранения своих жизней и общего мира, отказываются от части своих «естественных прав» и по негласно заключаемому общественному договору наделяют ими того, кто обязуется сохранить свободное использование оставшимися правами — государство.

Государству, союзу людей, в котором воля одного (государства) является обязательной для всех, передаётся задача регулирования отношений между всеми людьми.