Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по философии.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
677.38 Кб
Скачать
  1. Пространство и время как атрибуты материи. Субстанциональная и реляционная концепции пространства и времени.

Пространство - структура объектов, их свойство быть протяженными, занимать место среди других. При характеристике пространства употребляют термин бесконечность.

Время – мера изменчивости, устойчивости или неустойчивости движения.

Свойства П.: взаимное расположение, протяженность, объем, величина, устойчивость.

Свойства В.: последовательность, длительность, необратимость, непрерывность, темп развития.

Концепции П. и В.:

1) Субстациональная (П. В. – самостоятельные субстанции, которые существовали независимо от материи) – субстанция, В., материя – независимы др. от др. – Аристотель, Демокрит, Эпикур.

Субстанциональная концепция ведет начало от Демокрита, наиболее яркое воплощение она нашла в .классической физике И. Ньютона. Идея абсолютного пространства и времени И. Ньютона соответствовала определенной физической картине мира, а именно его взглядам на материю как на совокупность отграниченных друг от друга атомов, обладающих неизменным объемом, инертностью (массой) и действующих друг на друга мгновенно, либо на расстоянии, либо при соприкосновении. Пространство, по Ньютону, неизменно, неподвижно, его свойства не зависят ни от чего, в том числе и от времени, они не зависят ни от материальных тел, ни от их движения. Можно убрать из пространства все тела, но пространство останется и свойства сохранятся. Получается, что пространство – это как бы грандиозное вместилище, напоминающее перевернутый вверх дном огромный ящик, в который помещена материя. Такие же взгляды у Ньютона и на время. Он считал, что время течет одинаково во Вселенной и это течение не зависит ни от чего, – а поэтому время абсолютно, ибо оно определяет порядок следования и длительность существования материальных систем.

2) Реляционная (П. и В. зависимы др. от др. Вне этой системы ничего не существует). – Лейбниц, марксистская Ф. Теория относительности Энштейна: «Если исчезнет материя, то П. и В. станут бессмысленными характеристиками».

Релятивистская концепция ведет свое начало от Аристотеля. Наиболее последовательно она проведена в неэвклидовой геометрии Лобачевского и Римана и в теории относительности А. Эйнштейна. Именно их теоретические положения исключили из науки понятия абсолютного пространства и абсолютного времени, обнаружив тем самым несостоятельность субстанциональной трактовки пространства и времени, как самостоятельных, независимых от материи форм бытия. Именно эти учения, особенно общая и специальная теория относительности обосновали зависимость пространства и времени, их свойство от характера движения материальных систем.

  1. Природа как объект философского анализа. Этапы взаимодействия природы и общества (предфилософский период – античная философия – Средневековье и эпоха Возрождения – Новое время).

Природа как предмет философского осмысления.

Понятие "П." - одно из важнейших философских понятий. Нельзя уяснить сущность многих фундаментальных философских понятий, например общества, культуры, духа, сущности человека и других, не рассмотрев их в соотношении с природой. В сознании современного образованного человека слово "П." ассоциируется главным образом с двумя значениями:

1) П. в смысле естественной среды обитания человека и

2) П. как объект специального научного исследования в рамках целой совокупности так называемых естественных наук (естествознания). В этих своих значениях термин "П." восходит к латинскому слову "natura.

Отсюда и "натуралисты" в смысле - исследователи ("испытатели") природы, и "натурализм" как философская позиция, подчеркивающая всегда особую значимость именно "природы" при рассмотрении и решении центральных философских вопросов бытия и познания, особенно бытия Ч. и человеческой культуры.

Анализ историко-философского материала, относящегося к истории европейской культуры в целом, показывает, что, во-1-х, термин "П." имел и до сих пор сохраняет и другие существенно важные значения, а, во-2-х, за всеми этими значениями стоят глубокие идейные и культурно-исторические основания, без осознания которых невозможно понять роль понятия "П." в постановке и решении именно философских проблем. Отсюда необходим более полный перечень существенно важных значений термина "П.".

1) П. в смысле внутренних особенностей, сущности той или иной вещи (явления, системы и пр.). Наличие и специфика этого значения становятся особенно очевидными при сопоставлении таких выражений, как "красота природы" и "природа красоты"; "явление природы" и "природа явления" и т.д.

2) П. в смысле сущего в целом, во всем многообразии его существования в мире. В этом своем значении термин "П." соотносителен с такими понятиями (а

иногда и синонимичен им), как материя, Вселенная, космос, универсум и т.д.

3) П. как материальное начало в самом Ч. В этом смысле "П.", "природное" противоп-ся "духу", "духовному" в Ч. как основе его нравственной свободы.

4) П. как совокупность естественных условий существования человека, человеческого общества и человеческой культуры и как источник необходимых ресурсов (материальных, энергетических и пр.) их существования.

5) П. как объект специального научного познания в рамках целого комплекса дисциплин - "наук о природе" или "естественных наук" (естествознания).

Хотя понятие "П." в значении сущего в целом, космоса сыграло важную роль в развитии философии, особенно в античности, особое значение в обсуждении философских проблем оно обрело после осознания важности таких противоположностей, как "природа - культура" и "природа - дух".

Этапы взаимодействия П. и общества.

П. - часть объективной реальности, являющая собой совокупность естественных условий существования человека и общества. Общество есть система материальных и духовных отношений, носителем и центральным звеном которых выступает человек и те социальные группы, в которые он включен.

В период непосредственного присвоения людьми готовых продуктов природы (собирательство, охота, рыболовство и т.д.) отношение к природным явлениям было связано с их персонификацией. Обожествлялось небо, земля, деревья, и т.д. Человек воспринимал природу как живое существо, одушевляя и одухотворяя ее.

Появление металлических орудий труда оказало огромное влияние на развитие земледелия и скотоводства, что улучшило воздействие общества на П.

Отделение скотоводства от земледелия, а затем ремесла от земледелия создавало своеобразное равновесие между П. и обществом. Ч., общество живут по своим законам, а природа – по своим собственным. Он вступает в определенный “диалог” с природой и его восхищает ее целесообразность, гармония. Отсюда в миросозерцании природы основным становится представление об эстетическом совершенстве природы.

Эпоха Средневековья. Мировоззрение Ч. пронизано мыслью, что все есть творение бога, его природное существование конечно. Вместе с тем, будучи носителем искры божьей – разума, Ч. получает приоритетное место в П. И П., и Ч. живут по собственным законам, реализуя специфические цели божественного творения замысла. Возвышаясь над П., Ч., не может, однако, нарушить изначальный порядок.

Христианство с его призывом к сотворенному по образу и подобию божьему человеку господствовать над всеми живыми существами идеологически негативно повлияло на экологическую ситуацию. Наличие свободных территорий перераспределение земель между государствами путем войн, малочисленность населения создавали возможности для экстенсивного развитого производства. При этом почти единственное направление этого производства – сельское хозяйство, которое не могло вестись иначе, как вековой рутине, что неизбежно приводило к истощению земель. Но уже в XV-XVI веках в ряде европейских государств появились специальные законодательные акты по регламентированию лесного хозяйства, охране: отдельных видов животных.

Эпоха Возрождения – это начало современного исследования природы, “впервые, собственно говоря, открыла Землю”. Европейский Ч. увидел, что окружающий мир отнюдь не враждебен и не чужд ему. Возрождается идея гармонии природной сущности человека и природы в целом. Природа приобретает самостоятельную эстетическую ценность, так же как и человек. Мир предстал познаваемым, а процесс познания – бесконечным. Богу в таком мире осталось мало места, ибо главной опорой религиозного чувства всегда было и остаётся убеждение в существовании непознаваемого.

Идея господства Ч. над П. становится ведущей в восприятии П. в Новое время. Получает распространение отношение к П. как безмерной кладовой, из которой можно черпать жизненные блага. И в этом предназначение П.

Будучи природным существом, человек, продолжает эволюцию природы, создает “вторую” природу, изменяясь сам в процессе созидательной деятельности. Поэтому смысл человеческого бытия только и не столько в эксплуатации природных ресурсов, не в господстве человека над природой, а в сохранении и умножении природного многообразия.