Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по философии.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
677.38 Кб
Скачать
  1. Генезис философии. Мифологическая, религиозная и научная картины мира.

Слово «Ф.» вводится в V в. до н. э. Пифагором. Ф. от слов feleo – люблю и feo – мудрость. Согласно Пифагору, смысл Ф. в поиске истины.

Платон полагал, что задача Ф. заключается в познании вечных истин. Аристотель – Ф. – постижение общего в самом мире.

Ф. – одна из форм М., в основе которой лежит рациональное начало. Ф. является частью М.

Философия - это система самых общих теоретических взглядов на мир, место в нем чел., уяснение различных форм отношения чел. к миру. Ф. – царица всех наук.

Предмет Ф. – любой объект, любой процесс. Если человек исчезнет, то Ф. тоже исчезнет. Философ строит свой мир.

С чего начинается Ф.? Аристотель называл философом того, кто способен удивляться. Сократ: «Ч. не только познает мир, он живет в нем». Что такое Ф.? Выяснение, как возник мир. Искали причину, проматерию: 1.материя, 2.идеальное начало.

Что первично: дух или материя? – материализм, - идеализм

Материализм: (1) материализм (это первоначальная форма материи, в которой мир рассматривается сам по себе (Демокрит, Гераклит, Фаллес). (2) механистический мат-м (изучение природы – эпоха нов. Времени - Дж. Локк, Гольбах, Ламетри, Гельвеций). (3) диалектический мат-м (К. Маркс, Ф.Энгельс).

Идеализм: (1) объективный (независимость идей, Бога, духа от сознания человека). (2) субъективный (зависимость всего от сознания Ч. существует только иллюзия, мира нет (Дж. Берили).

Иррационализм (XIXв.) – новое, 3-е направление в Ф., настаивающее на ограниченности человеческого ума в постижении мира. И. предполагает существование областей миропонимания, недоступных разуму, и достижимых только через такие качества, как интуиция, чувство, инстинкт, откровения, вера и т. п. Таким образом, И. утверждает иррациональный характер действительности. (1) волюнтаризм. (2) философия жизни. (3) экзистенциализм.

Функции Ф.:

1) Мировоззренческая – пытается объяснить сущность явлений через разум.

2) Познават-я– Ф. объясняет рациональным путем то, что не изучается путем опыта.

3) Методологическая – Ф. имеет определенные способы и методы познания мира.

4) Интегративная – связана с наукой – Ф. является базой для появления новых наук.

5) Культурная – расширяет кругозор Ч., культуру мышления.

6) Аксеологичекая – формирует систему ценностей, вопрос о смысле жизни.

7) Этическая – Ф. изучает моральные ценности и влияет на нормы и правила, которые складываются в обществе.

+ прогностическая – пытается решить проблемы будущего.

Картина мира – это целостный образ мира, который имеет исторически – обусловленный характер, формирующийся в обществе в рамках исходных мировых установок.

(1) РКМ появляется вместе с рождением теологических систем христианства, иудаизма и ислама. У РКМ предполагается творец в буквальном смысле. Мир сотворен по замыслу неземного существа. Бог понимается как личность (разум + воля). Бог сотворил мир, дал ему законы. Бог же может их отменить на миг или навсегда. Прерывая естественный ход вещей Бог творит чудо. Будучи сверхъестественным существом, Он способен вызывать сверхъестественные явления. Иногда это делается для того, чтобы выразить свою волю - дать знамение человеку. В РКМ обобщен и синтезирован религиозный опыт человечества, в основе которого лежит представление о дуалистичности бытия: (1) абсолютное, сверхъестественное, «само по себе» бытие, тождественное бытию Бога-Творца; (2) сотворенное бытие, существование многообразия вещей и процессов, в том числе и Ч.

Творец создает мир «из ничего», до акта творения ничего кроме Бога не было (креационизм). В различных религиях РКМ различаются в деталях, но общим для них является принцип божественной предопределенности сотворенного бытия и его несовершенства. Проблема РКМ: Соотношение Бога и Ч. Ч. изначально причастен к богу (создан по образу и подобию). Ч. потенициально имеет склонность к греху. Душа — то, что осталось от бога. Это идеальное начало.

(2) НКМ возникает как альтернатива религиозной. НКМ начинает складываться в XVI-XVII веках. Под НКМ понимают целостную систему представлений об общих свойствах и закономерностях мира, которая возникает в результате обобщения и синтеза основных научных понятий и принципов, отражающих эти объективные закономерности.

Мир и Ч. здесь рассматриваются как объекты исследования. Любое явление в мире должно объясняться прямым действием внешних причин, а не внутренней природой. Мир в Н. рассматривается как совокупность простых объектов, взаимодействующих др. с др. и подчиняющихся при этом определенным закономерностям. В НКМ следует различать общенаучную (ОНКМ) и частнонаучные (ЧНКМ) КМ. В ОНКМ обобщаются и синтезируются научные знания, накопленные всеми науками о природе, обществе, человеке и результатах его деятельности. Среди ЧНКМ называют физическую, химическую, космологическую и экологическую и т.д. КМ. Гл. особенность НКМ состоит в том, что она выстраивается на базе фундаментальных принципов, лежащих в основе той научной теории и в той области науки, которая занимает в данную эпоху лидирующее положение.

(3) ФКМ. Проблема ФКМ: Соотношение мира и Ч. Мир и Ч. в Ф. изначально рассматривались в связи с идеей Разума. В ФКМ Ч. принципиально отличен от всего сущего, в частности от других живых существ, ибо ему присуще особое деятельностное начало - ЛОГОС, разум. Благодаря разуму Ч. способен познать мир и самого себя. Такое постижение рассматривается как назначение Ч. и смысл его бытия.

Пространство и время в ФКМ выступают как категории порядка. Пространство - как способ упорядочения внешних восприятий, время - как способ упорядочения внутренних переживаний. Ч. в ФКМ есть, прежде всего, разумное существо, принципиально отличное от неодушевленных объектов и живых существ.

Создаваемая в рамках онтологии ФКМ определяет основное содержание мировоззрения индивида, социальной группы, общества. Будучи рационально-теоретическим способом познания мира, философское мировоззрение носит абстрактный характер и отражает мир в предельно общих понятиях и категориях. Следовательно, ФКМ есть совокупность обобщенных, системноорганизованных и теоретически обоснованных представлений о мире в целостном его единстве и месте в нем Ч.

+ Мифологическая КМ (как Ч. характеризовал природу и свое место в ней).