Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНТТ_11.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
905.22 Кб
Скачать

1.2. Революция в естествознании и научно-техническая революция

Развитие передовых отраслей промышленности связано с переживаемой нами научно – технической революцией. Важную роль здесь играет наука, превратившаяся в непосредственную производительную силу. Речь идет, прежде всего, о физике, пережившей глубокий кризис в своем развитии.

Этот кризис охватил первую треть или даже половину нашего столетия. Физика лишилась наглядности, механические модели оказались неудовлетворительными для объяснения новых сложных явлений микромира. Казалось, материя исчезла, остались одни математические уравнения. Но и сама математика переживала в это время кризис. В физике опираться на старые представления стало невозможно, потребовались новые взгляды типа волны – пилота де Бройля, который, кстати, был физиком и литератором: прежде чем получить Нобелевскую премию по физике, он удостоился национальной премии Франции по литературе.

Истоки кризиса естествознания ведут в XIX в., когда была создана теория электромагнитного поля Максвелла, а Планк ввел понятия кванта энергии. Понятие электромагнитного поля, как, впрочем, и гравитационного лишено физической наглядности и наиболее полно описывается лишь математически.

Революция в физике и естествознании начала XX в. была не единственной научной революцией. Первая научная революция, давшая картину мира, связана с именем Анаксимандра, Аристотеля. Она привела к геоцентризму. Следующая научная революция связана с именами Коперника, Ньютона и др. Возникла гелиоцентрическая картина мира.

Свои революции переживали в отдельные науки. Например, в химии революционизирующее значение имело открытие роли кислорода в горении, сделанное Лавувзье. Однако научные революции прошлого относительно мало затрагивали технику, производительные силы. Наука играла тогда в жизни общества в основном мировоззренческую роль.

Производительные силы испытывали революционные скачки в своем развитии. К ним относится открытие способа добычи огня, изобретение лука и стрел, колеса, паровой машины и др. последнее технически обусловило первую промышленную революцию, которая привела к появлению механизированного производства с трехзвенной системой машин (двигатель, трансмиссия, исполнительный механизм). Эта революция в промышленности высвободила мускульную энергию человека, который, однако, продолжал участвовать в процессе производства, требовавшем приложения умственных способностей, навыков и умений.

За последующие столетия производительные силы выросли многократно, изменились они и в качественном отношении. Появились новые отрасли промышленности, особенно электронная, а также электромашиностроение, ядерная энергетика и др.

Особую роль в эпоху научно – технической революции (НТР) играет физика, окрепшая после кризиса и давшая жизнь многим новым отраслям народного хозяйства, проникавшая во все сферы человеческой деятельности, обеспечившая ее инструментами и методами.

Почему же начало НТР относят лишь к пятидесятым годам нашего столетия? Прежде чем ответить на этот вопрос, рассмотрим сущность НТР. В переживаемую эпоху человечество осваивает новые виды материалов, энергии, приборов. Происходит освоение мирового океана, воздушного и космического пространства. Однако наиболее впечатляющие успехи достигнуты в увеличении скорости переработки информации. Отсюда и основная черта НТР – автоматизация производственных процессов, замена человека машиной и в области умственных действий, управления. Создание управляющих устройств стало возможным благодаря успехам электроники, особенно электроники твердого тела, в частности полупроводниковой и микроэлектроники.

В отличие от механизированного производства с его трехзвенной системой машин, в автоматизированном производстве появляется 4-е звено – управляющая машина (рис.1.).

Д

Т

И

У

Рис. 1. Четырехзвенная структура автоматизированного производства:

Д- двигатель, Т- трансмиссия, И- исполнительное устройство, У- управляющее устройство

Характерные черты НТР:

  1. автоматизация производства и управления;

  2. расширение круга энергетических источников;

  3. химизация и появление новых способов обработки материалов (лучевая, плазменная, ядерная);

  4. развитие искусственных материалов;

  5. насыщение производства вычислительной техникой;

  6. индустриализация сельскохозяйственного труда;

  7. информационный взрыв;

  8. развитие средств массовой коммуникации;

  9. превращение науки в непосредственную производительную силу.

Успехи автоматизации и появление управляющих машин, компьютеров стали возможны благодаря развитию электроники, и в частности, микроэлектроники.

Усложнение структуры производства в эпоху НТР и необходимость работы на «стыках» наук требует преодоления многочисленных барьеров, связанных с недостатком знаний, т.е. творчества.

ЗАДАНИЕ 1. Т.А. Эдисон приводит такую задачу. Предположим, что универсальный растворитель, о котором говорил арабский ученый средневековья Джаббир ибн Хайан, изобретен. Найти способ его хранения.

  1. Во время богословских споров средневековья схоласты заметили противоречия между основными «свойствами» бога: бог вездесущ, всеведущ, всемогущ. Задавался вопрос, может ли бог вырыть такую яму (насыпать гору), из которой он сам не выберется (не поднимется). Они приходили к выводу о противоречии между свойствами 1-ым и 3-им и др. Приведите литературные и научные аналогии подобной ситуации. В чем сходство этой задачи с предыдущей?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]