Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНТТ_11.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
905.22 Кб
Скачать

Приложение 2. Основы патентоведения

Исходным документом для современного патентного права в РФ явилась

Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года, пересмотренная

в Брюсселе 14 декабря 1900 г., в Вашингтоне 2 июня 1911 г., в Гааге 6 ноября 1925 г., в Лондоне 2 июня 1934 г., в Лиссабоне 31 октября 1958 г.и в Стокгольме 14 июля 1967 г.и измененная 2 октября 1979 г.

Аналогична Бернской конвенции9, но для патентов. Принята в 1883 году. Также многократно пересматривалась (1900, 1911, 1925, 1934, 1958, 1967, 1979). СССР участвовал в конвенции с 1965 года. В отличие от копирайта, патенты одной страны не действительны в другой, так что предметом конвенции является только установление стандартов регистрации.

Статья 1. [Образование Союза; понятие промышленной собственности]

  1. Страны, к которым применяется настоящая Конвенция, образуют Союз по охране промышленной собственности.

  2. Объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции.

  3. Промышленная собственность понимается в самом широком смысле и распространяется не только на промышленность и торговлю в собственном смысле слова, но также и на области сельскохозяйственного производства и добывающей промышленности и на все продукты промышленного или природного происхождения, как, например: вино, зерно, табачный лист, фрукты, скот, ископаемые, минеральные воды, пиво, цветы, мука.

  4. К патентам на изобретения относятся различные виды промышленных патентов, признаваемых законодательством стран Союза, как, например: ввозные патенты, патенты на усовершенствование, дополнительные патенты и свидетельства и т.п.

Создание изобретений и других признаваемых законом результатов технического творчества является одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей (ст. 4 ГК РСФСР). Закон РФ «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 г.1 признает произведения различных видов творческой деятельности в сфере производства объектами интеллектуальной собственности (п. 4 ст. 2) и указывает, что связанные с ними отношения регулируются актами гражданского законодательства (п. 4 ст. 1). Такими актами являются Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г.2, некоторые другие законы и развивающие их подзаконные акты. Нормы, содержащиеся в этих актах, а также некоторых других источниках, например в руководящих постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, международных договорах и соглашениях по охране промышленной собственности, образуют российское патентное право в объективном смысле. Как и авторское право, оно является одним из относительно обособленных подразделений (институтов) российского гражданского права. С помощью гражданско-правового метода патентное право регулирует личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Следует отметить, что сам термин «патентное право» лишь совсем недавно был возвращен в российское законодательство. Как известно, в течение длительного времени в России, как и во всем бывшем Советском Союзе, изобретения и другие технические новшества охранялись в основном не патентами, а авторскими свидетельствами. Последние не предоставляли их обладателям исключительного права на использование созданных разработок, а лишь гарантировали им личные права и право на получение вознаграждения от пользователей, Поэтому совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникавшие в рассматриваемой области, именовалась не патентным, а изобретательским правом. В настоящее время в связи с восстановлением в России общепринятой системы охраны технических новшеств можно вновь с полным основанием говорить о российском патентном праве.

Следующим принципом патентного права является предоставление охраны лишь тем разработкам, которые в официальном порядке признаны патентоспособными изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами. Для получения охраны заинтересованное управомоченное лицо должно оформить и подать в Патентное ведомство особую заявку, которая рассматривается последним с соблюдением определенной процедуры и в случае соответствия заявленного объекта требованиям закона удовлетворяется. Если заявка на выдачу патента в Патентное ведомство не подавалась, разработка, которая объективно отвечает всем критериям патентоспособности, объектом охраны со стороны патентного права не становится. В этом состоит еще одно существенное различие между патентным и авторским правом. Авторское право охраняет любые творческие произведения, находящиеся в объективной форме. Для предоставления правовой охраны произведению по российскому законодательству не требуется выполнения каких-либо формальностей. Напротив, по патентному праву формальности, связанные с официальным признанием патентоспособности разработки, являются обязательным условием охраны. Это продиктовано целым рядом причин. К ним относятся и объективная повторимость тех решений, которые охраняются патентным правом, и предоставление охраны только тем разработкам, которые обладают новизной, и необходимость раскрытия сущности решения как условие предоставления охраны и т.д. В этой связи большое значение в патентном праве имеет понятие приоритета, которое неизвестно авторскому праву. На государственное признание и охрану своих прав могут претендовать только те заявители, которые первыми подали правильно оформленную заявку на выдачу патента.

Наконец, в качестве принципа патентного права может рассматриваться положение, согласно которому законом признаются и охраняются права и интересы не только патентодателей, но и действительных создателей изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Данный принцип находит отражение во многих нормах патентного права. Прежде всего, именно действительным разработчикам предоставляется возможность получить патент и стать патентообладателями. Если в соответствии с законом право на получение патента имеет иное лицо, например работодатель, закон гарантирует получение разработчиками вознаграждения, соразмерного выгоде, которая получена или могла бы быть получена работодателем при надлежащем использовании разработки. При подаче заявки на выдачу патента лицом, которое не является разработчиком, это лицо должно представить доказательства, подтверждающие его право на подачу заявки. За разработчиками во всех случаях признаются личные неимущественные права на созданный ими объект, которые являются бессрочными и непередаваемыми.

Несколько слов необходимо сказать о предмете российского патентного права. Как уже отмечалось, оно регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Объединение трех названных объектов промышленной собственности в рамках единого института патентного права объясняется следующим. Во-первых, такой подход обусловлен тем, что изобретения, полезные модели и промышленные образцы обладают значительным сходством между собой, с одной стороны, и существенно отличаются от других объектов промышленной собственности — с другой. Все они являются результатами творческой деятельности, имеют конкретных создателей, права которых признаются и охраняются законом, совпадают между собой по большинству признаков и т.д. Во-вторых, их охрана осуществляется в одной и той же форме, а именно путем выдачи патента. В-третьих, в правовом регулировании общественных отношений, связанных с этими тремя объектами, гораздо больше сходства, чем различий, и к тому же оно осуществляется в России единым законодательным актом, а именно Патентным законом РФ.

Хотя охранный документ на полезную модель именуется в Патентном законе свидетельством, по своей сути он также является патентом, поскольку закрепляет за владельцем исключительное право на использование полезной модели.

Охрана промышленных образцов как самостоятельных объектов интеллектуальной собственности была возобновлена лишь в 1965 году в связи с присоединением СССР к Парижской конвенции по охране промышленной собственности, 9 июня 1965 г. Совет Министров СССР принял постановление «О промышленных образцах», а Патентное ведомство утвердило Положение о промышленных образцах.

После почти двухгодичного обсуждения в Верховном Совете СССР новый Закон «Об изобретениях в СССР» был принят 31 мая 1991 г. и вступил в действие с 1 июля 1991 г.4 Почти одновременно был принят Закон СССР «О промышленных образцах» от 10 июля 1991 г.

Распад Советского Союза как единого государства создал крайне неблагоприятную ситуацию в охране промышленной собственности на территориях независимых государств — субъектов бывшего СССР. Ни одно из независимых государств, включая Россию, не имело законов об охране промышленной собственности и ведомств по ее охране.

27 декабря 1991 г. семь государств — субъектов бывшего Союза ССР подписали Временное соглашение об охране промышленной собственности, которое было призвано ликвидировать образовавшийся в связи с распадом СССР правовой вакуум в области охраны промышленной собственности.

К сожалению, Временное соглашение так и не вступило в силу в связи с изменением позиции по этому вопросу некоторыми странами-участницами.

Независимые государства пошли по пути создания своего национального патентного законодательства. В Российской Федерации Патентный закон был принят 23 сентября 1992 г. В отличие от Закона СССР«Об изобретениях в СССР» он регулирует отношения, связанные не только с изобретениями, но и промышленными образцами и полезными моделями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]