Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНТТ_11.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
905.22 Кб
Скачать

2.12. "Воплотит модель кота..." Обсуждение

Поэт. Прекрасная сфера деятельности - история. Битвы отшумели, борьба мнений позади, бери все лучшее и пользуйся!

Критик. Отшумели ли? До сих пор не создана физическая модель поля тяготения, электромагнитного поля. Многие, привыкнув к этому, считают, что по-другому и быть не может. Так ли это?

Генератор. Отсутствие физической модели означает отсутствие чувственной наглядности. Для изобретателя это плохо. Отсутствие наглядности проявилось уже у Ньютона в его законе всемирного тяготения. На вопрос о причине тяготения автор закона ответа не дал. Не появился он и потом. Не удивительно, что и электромагнитное поле описывается тоже только математически.

Критик. А что здесь плохого?

Генератор. Имея в руках только математическую модель, мы можем действовать лишь на сознание, мышление творца.

Критик. Разве этого мало?

Генератор. Да, недостаточно. Нужно задеть еще и эмоции исследователя. Известно, что любовь, например, служила и служит источником вдохновения.

Критик. Иными словами, нужна вещественная модель поля, способная воздействовать на наши органы чувств? Возможна ли она в принципе? Можно ли свести одну форму материи к другой?

Генератор. Это уже философский вопрос. Правда, в физике энергию выражают в единицах массы, пользуясь известным соотношением Эйнштейна.

Критик. Но это делается формально. Это лишь вопрос масштаба, то есть математический.

Генератор. Конечно, большую помощь в понимание этих проблем внесла бы единая теория поля, над созданием которой долго бились Эйнштейн. Гейзенберг.

Критик. Но пока до этого далеко. И мы не умеем отвечать даже на простейший, казалось бы, вопрос: что же колеблется в электромагнитных колебаниях. Вы это знаете?

Генератор. Нет. А было бы заманчиво знать. Тогда бы мы смогли прочнее опереться на физическое и аналоговое моделирование. Сейчас же нашим оружием являются лишь математические модели. Они, кстати, тоже неплохо работают.

Критик. Но все равно ценность модели преходяща. Как только решение найдено, модель можно отбросить. Решение не зависит от пути, который к нему привел.

Генератор. Это так. Однако эвристичность различных путей разная. Физическая модель поля дала бы нам в руки другой путь, путь, захватывающий больше сторон личности творца, в частности, бессознательное.

Критик.А это зачем?

Генератор. В бессознательном заложен опыт индивида и прошедших поколений, а также наследственный код. Там "бродят" архетипы Юнга. Аналогии, интуиция - это от бессознательного.

Поэт. Система Станиславского, способы вхождения в образ - тоже из сферы бессознательного?

Генератор. Конечно. Отсюда же образное мышление. Оно, кстати, по затратам времени оказывается более экономичным. Это проявляется, например, в шахматах, где лучшие шахматисты обыгрывали по этой причине лучший шахматный компьютер. ЭВМ пятого поколения, правда, обещали сократить этот разрыв за счет появления у машины образного мышления. И сократили.

Поэт. Вообразим себе встречу с представителями иной, более развитой цивилизации. Чем сможем мы ответить на их вызов?

Генератор. В первую очередь, резервами бессознательного, поскольку придется работать в условиях нечетко и даже некорректно поставленных задач и огромного дефицита времени. Без образного мышления здесь не обойтись.

Критик. Но оно может завести не туда...

Генератор. Разумеется, логика всегда должна присутствовать.

Критик. Так что же разве нет областей, где вполне можно обойтись математическими моделями?

Генератор. Есть, сколько угодно. Это в первую очередь все традиционные для естествознания области, открытые для технических применений. Это области техники, которые не ставят новых вопросов перед естествознанием, довольствуясь уже решенными.

Критик. Но в таких областях трудно ожидать технических решений высокого уровня?

Генератор. Да. И по этой причине творец - человек не может быть пока заменен самым совершенным компьютером или программой. Как это ни парадоксально, на первый взгляд, именно неоднозначность нашего живого языка может привести к нетривиальным решениям, совершить скачок, до которого слишком долго пришлось бы добираться чисто логическим путем.

Поэт. И в этом деле незаменимую помощь может оказать поэзия. Ее законы приводят к неожиданным сочетаниям понятий, аналогиям, кроме того, этот путь она проходит быстро.

Люблю поэзию за краткость,

За ритм, за образность люблю.

Хотел за нелицеприятность

Сказать, да лучше уж стерплю.

Критик. Нo это может завести далеко...

Генератор. Неоднозначность поэзии не позволяет, конечно, рекомендовать ее как алгоритм творческой деятельности, если таковой вообще возможен. Но как источник свежих мыслей... Вот почему многие математики, физики, инженеры так любят музыку, поэзию. Ведь музыка - тоже гармония, только без слов, а значит еще меньше однозначности.

Поэт. Попробую подытожить.

Наша истина проста. -

Так что спорить с ней негоже:

Воплотит модель кота

Кот другой, а лучше тот же.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]