Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНТТ_11.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
905.22 Кб
Скачать

3.6. Типология исследователей

Существует несколько классификаций типов исследователей. Приведем типологию исследователей по Гоу и Вудворту:

Пионер - открыватель новых направлений;

Фанатик - человек, приверженный какой-либо идее до крайности, не считающийся с мнением других;

эрудит - начитан, но не стремится найти новое;

техник - успешно решает задачи, поставленные другими;

эстет - любитель утонченных задач и изящных решений;

методолог - придает важное значение не самому решению проблемы, а методологическим предпосылкам, методам и выводам, любит обсуждать свои проблемы с коллегами;

независимый - ученый-одиночка, не любит подчинения и руководящих постов.

Известный канадский медик и психолог Г. Селье дал свою типологию творческих личностей.

1. Собиратель фактов. Не дает оценки.

2. Совершенствователь приборов и методик.

3. Книжный червь. Эрудит, но руками работать не умеет.

4. Классификатор. Классифицирует иногда по случайным признакам.

5. Аналитик, Разбирает по частям, но не всегда может собрать.

6. Синтетик. Высший тип ученого. Его деятельность, однако, ограничена сомнениями: стоит ли игра свеч?

7. Большой босс. Любит "натягивать вожжи". Эгоистичен, жесток.

8. Торопыга-бобр. Решает то, что решается, лишь бы продвинуться.

9. Холодная рыба. Предрекает всем неудачу и не совершает открытий.

10. Женщина, высохшая в лаборатории, Вся из острых углов, лишена воображения. Беспощадна к слабостям. Боготворит непосредственное начальство.

11. Нарциссист. Благоговеет перед собственным талантом: а) мимоза - на большинство раздражителей отвечает замороженной гримасой безразличия; б) сварливый тореадор - ищет повод проявить твердость и мужество.

12. Агрессивный спорщик, в школе способный всезнайка. Главное для него доказать свою правоту.

13. Акула. Стремится поставить свою подпись под максимальным количеством статей.

14.Святой. Истинно чист в помыслах и поступках. Его самозабвенность, жертвенный альтруизм, к сожалению, мешают работе.

15. Святоша - лицемер и ханжа, подражающий истинному святому.

16. Добропорядочно-благоразумный, добросовестный кормилец семьи. Отсутствует фантазия и инициатива, непригоден к творческой работе.

Эта полушутливая типология дополняет предыдущую "серъезную".

Подлинно творческая личность не стремится выделиться из общего ряда. По Бальзаку, в гении то прекрасно, что он похож на всех, а на него - никто.

3.7. Этика творческой деятельности

Объединение исследователей в коллективы; их совместная работа приводят к необходимости придерживаться определенных норм во взаимоотношениях, связанных с их основной деятельностью.

Главным результатом научного исследования считают получение нового качества, точнее первого экземпляра нового качества. История науки и ее сегодняшняя практика знают немало споров за приоритет. Вопросы приоритета нередко специально оговариваются до начала совместной работы. Однако подчас возникают сложные ситуации. Поэтому общепризнанной этической нормой в творческих коллективах считается запрет на плагиат. Плагиат является повторением уже сделанного другими, иногда приобретает замаскированные формы. Например, высказывание в оригинальной работе мысли, принадлежащей другому, без ссылки на первоисточник, расценивается научным обществом как стремление присвоить приоритет. Иногда, к сожалению, мы сталкиваемся со стремлением руководителя присвоить себе мысль подчиненного. Обычно это случается на ранних этапах творческой деятельности, когда исследователь еще не заработал собственного авторитета в глазах общественности, и может послужить тормозом в его дальнейшей творческой деятельности. Поэтому морально-этическая сторона творческой деятельности – очень важный фактор ее успеха, и в нормальных творческих коллективах эти вопросы либо не возникают, либо не замалчиваются. В нормативных документах по изобретательской работе вопросам авторства отведено заметное место.

Психологическая установка Большое влияние на поведение личности оказывает так называемая установка – психологическое состояние готовности, возникающее на основе предыдущего опыта и управляющее поведением (реакцией) индивида по отношению к различным ситуациям и объектам. Установка может быть создана в конкретных науках сложившейся системой взглядов (или одной из таких систем), существующей парадигмой. Оценка одного и того же факта при разных установках различна. В творчестве установка может играть как полезную, так и вредную (дезориентирующую, сковывающую) роль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]