Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНТТ_11.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
905.22 Кб
Скачать

2.11, "Для чего же мучиться, голову ломать?" Обсуждение

Критик. Возвышение роли философии в творчестве вряд ли правомерно. Физика и техника развиваются по своим законам. Не лучше ли глубже изучать закономерности развития технических объектов?

Генератор. Конечно, конкретные науки и техника обладают своей логикой развития. Существует даже то, что объединяет разные области знания. Это - математика. Однако опыт изобретательской деятельности показывает, что достаточно глубокая идея приходит не из логики или математического расчета, хотя и опирается на них.

Критик. Так неужели из философии? Ведь философы сами не могут договориться между собой, что есть философия - наука, искусство, мировоззрение?

Генератор. Тем не менее, наиболее всеобъемлющий подход - гуманитарный. Он "склеивает" отдельные области знания между собой. Достаточно взглянуть на работу патентоведов. Им ведь приходится иметь дело с разными областями знания. Это - как язык: естественный язык наиболее богат и всеобъемлющ.

Критик. Так за какую же Вы философию: материалистическую диалектику, неопозитивизм или, как сейчас стало модно у нас, - аналитическую?

Генератор. Это верно, что отношение к философии в нашем обществе пересматривается.

От однозначного, директивного диалектического материализма диапазон простирается до философии религии. Однако каждое направление, если оно опирается на успехи естествознания и других конкретных наук, способно обогатить эвристику и потому достойна внимания. Наше постсоветское общество все еще больше подготовлено к диалектическому материализму, который не потерял своего методологического значения, по крайней мере, как логика познания. Выбрасывать диалектику только потому, что ей пользовался Маркс, было бы чрезмерной роскошью. Западные философы относятся к Марксу куда более рачительно, чем наши критики марксизма. Гэлбрейт писал: "Откровенно говоря, я считаю Маркса слишком крупной фигурой, чтобы целиком отдать его вам социалистам и коммунистам."

Критик. Это общие рассуждения. Как их применить к развитию техники?

Генератор. В книге "Философия техники в ФРГ" современные немецкие философы нередко сочувственно цитируют Маркса.

Критик. Так чем же все-таки полезна философия исследователю в области естественных наук и технике?

Генератор. Я думаю, прежде всего накопленной культурой мышления и эвристичностью. Хотя готовых рецептов в ней почти нет,

Критик. Отдавая должное философии, мы перемещаем центр тяжести творческого процесса с объекта на субъект. Допустим даже, что это верно, хотя и не общепринято, если полистать наши книги по техническому творчеству. Однако сама философия, пытаясь овладеть законами мышления, непонятно на что опирается. Ведь сходными вопросами занимается и психология, только в более конкретном плане.

Поэт. Один из персонажей горьковского "Клима Самгина" говаривал: "А философ - без огурцов". Л.Толстой же считал, что заниматься одной философией - все равно что есть один хрен.

Генератор. Значение философии для творческой деятельности не стоит как преувеличивать так и преуменьшать.

Поэт. Короче говоря:

Для чего жe мучиться, голову ломать?

Логика формальная - нам родная мать.

Аристотель - батюшка ее нам завещал.

Чтобы день сегодняшний даром не пропал.

Противоположностей нам не избежать.

Станет диалектика споры разрешать,

Наши мысли быстрые как гнезда свои вьют?

Ответит психология, создав душе уют.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]