Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНТТ_11.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
905.22 Кб
Скачать

4.8 «Круглые цифры, как круглые даты…». Обсуждение

Критик. Поговорим теперь о ФСА. Если оценивать метод ФСА по разрешаемым противоречиям, то какие противоречия можно здесь выделить?

Генератор. Фактически это противоречия между стоимостью и потребительной стоимостью, если переложить противоречие между ценой и функцией на язык политэкономии. Внешняя же, непосредственная сторона этих противоречий выглядит как «больше - меньше» (затрат), «дороже - дешевле». Такие противоречия называют нейтральными.

Поэт. И что это означает?

Генератор. Это означает, что собственными силами функционально-стоимостный анализ их разрешить не может. Поэтому он привлекает на помощь другие методы, обладающие такими возможностями, и делает это на творческом этапе ФСА.

Критик. Но кому все это нужно? Дешевая продукция в отсутствие конкуренции не выгодна производителю. Не потому ли службы ФСА в нашей стране закрываются даже в электротехнической промышленности, где они были наиболее развиты, или влачат жалкое существование?

Генератор. Да, при существующей экономической системе трудно прививается этот метод, поскольку не ясны законы, ею управляющие. Сравнительно недавно , при предшествующей социально-экономической формации так называемый основной закон социализма в учебниках по политэкономии либо не имел формулировки, либо формулировался так, как это делалось при Станине и даже до него.

Критик. «Максимальное удовлетворение постоянно растущих потребностей трудящихся на базе развития производства» или что-то подобное.

Генератор. Вот-вот. Но, во-первых, здесь нет специфики социалистического производства, такова же направленность производства и при другом, по крайней мере, современном, общественном строе. Во-вторых, это скорее лозунг, призыв, чем экономический закон, поскольку он ничем не управляет.

Критик. То, что это лозунг, не удивительно, поскольку до сих пор у нас идеология шла впереди экономики. Но как же быть с методом ФСА? Нужен ли он нам?

Поэт. Я верю, что наступит время нормальной экономики, не всегда же мы будем хозяйствовать расточительно!

Генератор. Верно. Но и сегодня есть сфера, где нужен ФСА. Это производство товаров широкого потребления, скажем, в отраслях с сокращающимся военным производством. В этих отраслях особенно плохо считали деньги, почти любые затраты признавали допустимыми. Для товаров широкого потребления это уже не так, и приходится считать. Вот тут-то пригодится ФСА.

Поэт. Все-таки отстояли ФСА!

Круглые цифры, как круглые даты.

Чтили мы их, не считая затраты.

Дело уперлось, как в камень коса,

В стену затрат, выручай ФСА!

Для производства дешевых вещей,

Творческий метод давай нам скорей!

Творческий метод и тот же этап:

Глядь - и стенной мы упростили шкап.

Правда, теперь не вмещает он шляп.

Нужно все методы употребить,

Чтоб эту функцию восстановить.

Если теперь - подешевле она,

Значит, задачу решили сполна.

5. Основы патентоведения

Патентное право регулирует один из видов интеллектуальной собственности. Происхождение самого термина «интеллектуальная собственность» восходит к французскому законодательству 18 века. Этот термин опирался на теорию естественного права, развитую в трудах французских просветителей (Вольтер, Дидро, Гольбах, Гельвеций, Руссо). Согласно этой теории право создателя любого творческого результата, будь то литературное произведение, картина или изобретение, является его неотъемлемым природным правом и возникает из самой природы творческой деятельности. Оно существует независимо от признания этого права государственной властью. Как и право имущественной собственности, право на результат творческой деятельности обеспечивает его обладателю право распоряжаться этим результатом по своему усмотрению. Указанные взгляды получили законодательное закрепление в революционной Франции в Патентном законе 1791 г., где говорилось о литературной и промышленной собственности. Аналогичные законы существовали в этот или даже несколько более ранний период в некоторых странах Европы и в некоторых штатах США.

В Российской Федерации Патентный закон был принят 23 сентября 1992 года. В отличие от предшествующего ему закона «Об изобретениях в СССР» он регулирует отношения, связанные не только с изобретениями, но и с промышленными образцами и полезными моделями.

Изобретательская деятельность в нашей стране регулируется Патентным законом, извлечения из которого приводятся ниже. Патентный закон РФ не дает формально-логического определения понятия изобретения, а называет лишь условия его патентоспособности3. Тем не менее, можно согласиться с А.П. Сергеевым, что изобретение представляет собой творческое техническое решение задачи, суть которого состоит в нахождении конкретных технических средств решения задачи, возникшей в сфере практической деятельности.

Изобретение должно не просто ставить задачу, а указывать конкретные пути ее решения. При этом задача считается решенной, если предложение:

1) содержит указания на технические средства ее решения,

2) раскрывает принципиально важные моменты (основную схему),

3) является осуществимым, т.е. пригодным для использования.

С принятием закона существовавшие ранее критерии «существенные отличия» и «положительный эффект» заменены признаками «изобретательский уровень» и «промышленная применимость». Наиболее существенным изменением в этом плане может считаться отказ законодателя от такого признака патентоспособности изобретения как «положительный эффект». Это прямо связано с переходом к патентной форме охраны изобретений. Поскольку все расходы и хлопоты, связанные с патентованием, возлагаются на самого будущего патентовладельца, в первую очередь его должна заботить ожидаемая эффективность от использования изобретения. В этих условиях дополнительный экспертный контроль за полезностью изобретения становится излишней бюрократической мерой.

Изобретательская деятельность в нашей стране регулируется Патентным законом, извлечения из которого приводятся ниже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]