Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНТТ_11.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
905.22 Кб
Скачать

5.2. Формула изобретения

Важной частью заявки на выдачу патента на изобретение (полезную модель) является формула изобретения (полезной модели), которая определяет объем правовой охраны. В формуле приводится характеристика разработки, выражающая ее сущность, т.е. содержащая совокупность ее существенных признаков, достаточную для достижения указанного заявителем технического результата. Формула излагается в виде логического определения изобретения (полезной модели) совокупностью всех его существенных признаков. Признаки в формуле выражаются таким образом, чтобы обеспечить возможность их идентификации.

По структуре формула может быть однозвенной, т.е. состоящей из одного пункта, или многозвенной, т.е. состоящей из нескольких пунктов, которые находятся друг с другом в определенной связи. Многозвенная формула имеет один независимый пункт и следующий (следующие) за ним зависимые пункты.

В независимый пункт формулы включается совокупность существенных признаков, достаточная для получения, проявляющегося во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны. Она состоит, как правило, из ограничительной части, включающей существенные признаки, совпадающие с признаками прототипа, в том числе родовое понятие, отражающее назначение изобретения (полезной модели), и отличительной части, включающей существенные признаки, которые отличают разработку от наиболее близкого аналога (т.е. прототипа).

При составлении независимого пункта формулы после изложения ограничительной части вводится словосочетание «отличающийся (щееся) тем, что…», непосредственно после которого излагается отличительная часть. Пример: «Способ изготовления печатных схем, заключающийся в том, что на заранее заготовленную матрицу, имеющую рельефные токопроводящие дорожки, гальваническим путем наносят слой меди, который затем переносят на подложку, отличающийся тем, что перед покрытием матрицу смачивают раствором хромсодержащего соединения».

В отдельных случаях, в частности при составлении формул индивидуальных соединений, штаммов микроорганизмов, культур клеток растений и животных, применении ранее известных устройств, способов, веществ и штаммов по новому назначению, а также изобретений, не имеющих аналогов, они не подразделяются на ограничительную и отличительную части.

В зависимый пункт формулы включаются существенные признаки, характеризующие изобретение (полезную модель) в частных случаях его выполнения или использования. Зависимый пункт формулы в качестве прототипа использует независимый или предшествующий пункты формулы. Это позволяет не воспроизводить все признаки, уже отраженные в независимом или ином пункте формулы: «Устройство по п. 1, отличающееся тем, что матрицу смачивают раствором двухромовокислого калия с концентрацией 1 г/л»5.

Следует отметить, что чем больше признаков в формуле изобретения, тем меньше объем авторских прав. Поэтому формулу и делают многозвенной, чтобы наибольший объем притязаний можно было заявить в первом звене формулы.

Важной частью работы по подаче заявки является патентно-информационный поиск, предназначенный для выявления новизны предлагаемого технического решения. Для облегчения поиска существует международная патентная классификация (МПК). Подобная классификация разработана и для промышленных образцов (МКПО). МПК состоит из восьми разделов, обозначенных буквами латинского алфавита.

A – удовлетворение жизненных потребностей человека,

B – технологические процессы,

C – химия, металлургия,

D – текстиль, бумага,

E – строительство, горное дело;

F – механика, освещение, отопление, двигатели и насосы, оружие и боеприпасы, взрывные работы;

G – физика;

H – электричество.

Каждый раздел разделен на классы, подклассы, группы и подгруппы. Например, классификация «многоступенчатых процессов для изготовления полевых транзисторов» выглядит так: H01L 21/335, т.е. раздел H, класс H01L, группа 21, подгруппа 3356.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]