Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНТТ_11.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
905.22 Кб
Скачать

3.4. Черты творческой личности

Швейцарский ученый Карл Юнг, представитель "аналитической психологии", считает, что человеческая природа подчиняется принципу дополнительности; каждой черте, которая проявляется в сознательном поведении, соответствует прямо противоположная черта в подсознании, в том пласте личности, который не получил развития из-за недостатков воспитания. Ввод этих черт в сознательное поведение - болезненная и пугающая процедура. Отсюда неполнота «жизни у большинства людей. Творчески активная и одаренная личность не боится выявления всех противоречий своей натуры. Отсюда - смелость, смелость сомнения в общепризнанном, разрушения ради созидания лучшего, смелость думать самобытно и следовать своей интуиции, иногда вопреки логическим рассуждениям. Смелость вступить, если нужно, в конфликт с большинством.

Люди с высоким творческим потенциалом соединяют в себе множество прямо противоположных черт: большая мужественность к одновременно большая женственность (под которой понимается чувствительность и широта взглядов); большая автономность и большая склонность к игре; большая робость и большое бесстрашие; большая уверенность и большое сомнение в своих силах и др.

"Двойственной" личностью был А.Эйнштейн: мудрость и детскость, сосредоточенность и открытость для помощи, жажда социальной справедливости и стремление к уединению. Ясность и логическая строгость ума сочеталась в нем с верой в эстетическое чутье ученого, в необходимость совершать мысленные скачки для переформулировки общих принципов. Истоки его идей были часто не логической, а эстетической природы. Несоответствие теории и эксперимента волновало его меньше, чем избыточность постулатов и дисгармония в принципах. Он был склонен к зрительно-образному мышлению (школьное образование!).

По словам американского науковеда Дж. Холтона. физика лишь кажется монолитной наукой. Под гладкой поверхностью бурлят противоборствующие течения. Рядовой ученый придерживается одного из них и на этой основе решает повседневные задачи. Гений вбирает в себя несовместимые, казалось бы, идеи и тенденции. Такие люди интегрируют полярные противоположности в своем мышлении и поведении и поэтому обладают необъяснимой способностью решать проблемы, которые, на первый взгляд, не поддаются логическому решению.

"...95% оригинальных научных работ принадлежит менее чем 5% профессиональных ученых, но большая часть из них вообще не была бы написана, если бы остальные 95% не способствовали созданию общего достаточно высокого уровня науки",- писал Н. Винер.

Профессор М.С. Берштейн приводит вывод одного из ведущих ученых ВВС США: "Чем выше уровень творческих способностей ученого, тем меньше ему требуется материальных средств для решения проблемы определенной сложности…. Если способности ученого ниже определенного уровня, никакой объем затрат для создания условий не поможет ему найти свое решение проблемы».

Национальные и возрастные особенности. Признание интеллектуального равенства народов и рас подтверждается антропологическими исследованиями и имеет прочное эволюционно-биологическое обоснование. Почему же народы, находящиеся на разных уровнях культуры, одинаковы в психогенетическом отношении? На этот вопрос отвечает гипотеза сверхизбыточности. В самом деле, способность к выполнению сложных действий не обязательна для биологического выживания. Однако в отличие от высших животных мозг человека, социального существа, обладает также сверхизбыточностью, которую дал ему труд. Дельфин, например, лишен органа труда и поэтому ограничен в развитии.

Большое влияние на творческие способности имеет детство. Многие из великих ученых в детстве (до 15 лет) лишились одного или обоих родителей, однако жили, как правило, дома. По словам Ж.-П. Сартра, детство решает все.

Немалое влияние на творческую деятельность оказывают и последующие условия жизни. Творчество требует безопасности и досуга.

О влиянии возраста на творческие способности нет единого мнения. Обычно наиболее творческим считают возраст до 40 лет. До этого возраста была сделана большая часть открытий, отмеченных впоследствии Нобелевской премией. Однако творческие способности могут сохраняться до преклонного возраста (Лев Толстой, И.-В. Гете, И.П. Павлов, Ч. Чаплин).

Статистика показывает, что в преклонном возрасте чаще публикуются те, на кого ссылались в молодости. Уважение способствует долголетию, в данном случае творческому.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]