Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНТТ_11.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
905.22 Кб
Скачать

Введение

Потребность в творческой деятельности…

одна из самых глубоких и неискоренимых

потребностей человека. Творческое начало…

в сущности главное условие подлинного

счастья каждого человека…

Н.Н. Семенов

Настоящие открытия в области точных наук,

как правило, совершались людьми с высокой

гуманитарной культурой.

Д.С. Лихачев

Необходимость качественного скачка в росте производительности труда не может быть удовлетворена лишь кардинальными изменениями в финансово-экономической сфере и требует повышения общей и, в частности, гуманитарной культуры работников. Одним из путей здесь является как овладение известной методологией научно-технического творчества, так и выработка собственного набора творческих приёмов. Методы творчества в различных областях практической деятельности и науки во многом схожи. В книге основной акцент сделан на общие закономерности научно-технического творчества.

Меньше всего автору хотелось бы, что бы у читателей сложилось мнение, что светлое здание с названием «Методология творчества» построено. Однако некоторые отдельные комнаты уже существуют и на примерах их создания и использования можно пытаться понять, как стоило бы стоить остальные. Следовательно, излагаемый здесь материал применительно к решаемой задаче можно сравнить со строительными лесами, от которых не остается и следов, когда решение готово, но которые помогают в процессе его нахождения и могут быть использованы неоднократно.

Книга ориентированна на читателей с разной подготовкой. Тот, кого интересует непосредственно методы, может пропустить главы 1-3.

Книга в полном объеме рассчитана на инженеров и студентов технических специальностей, но может быть доступна, хотя бы частями, школьникам старших классов, учащимся техникумов и ПТУ, подготовленным рабочим. Ее главная задача – помочь читателю находить оригинальные подходы в изобретательской и исследовательской деятельности.

Необходимость хотя бы краткого рассмотрения вопросов методологии научно-технического творчества связана как с появлением дисциплины с таким названием в учебной программе университетов и технических вузов страны, так и с потребностями изобретателей из наукоемких отраслей промышленности, с которыми автору приходится общаться при чтении лекций.

Поскольку в творчестве любого жанра, в том числе и научно-техническом, на первое место выходит субъект, автор привлекает для обсуждения материала Генератора, Критика и Поэта.

Такой “творческий коллектив” уже помог автору сделать ряд полезных, неожиданных для него самого выводов. Хочется надеяться и на благосклонность читателя к нашим персонажам.

Автор не уходит от обсуждения фундаментальных вопросов, приобретающих остроту в связи с кризисом системы ценностей в нашем обществе, считая, что творчество само по себе является одной из высших ценностей человека, давая средства для самовыражения, выступая в ряде случаев даже как своего рода терапевтическое средство. Поэтому существенное внимание уделено вопросам психологии коллектива, психологии совместимости. Автор надеется, что интерес читателей к этим проблемам позволит уменьшить излишнюю напряженность, всякого рода стрессы, которых так много в нашей жизни, в то же время, подготавливая почву для будущего ускоренного развития общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]