Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНТТ_11.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
905.22 Кб
Скачать

3.2. Интуиция

Философ определяет интуицию как специфическое умение видеть целое раньше его частей. Интуиция как бы предвосхищает действие сознания, оставляя на долю последнего лишь формально-логическое закрепление результатов. В процессе эволюции интуиция была принесена в жертву интеллекту. "Всякое усилие изобретения есть труд, направленный на то, чтобы заполнить промежуток, через который перепрыгнули" (А. Бергсон). Важную роль интуиции в математических теориях подчеркивали многие известные математики, несмотря на, казалось бы, неоспоримый приоритет логики в рассуждениях этой самой точной из наук.

Так, Лейбниц фактически опирался на понятие интуиции, говоря, что для науки "было бы безумием ожидать логических доказательств по каждому вопросу и не действовать сообразно ясным и очевидным истинам, если они не удостоверены доказательствами".

Математика - особая сфера знания, и единственным средством ее обоснования и критерием истинности ее положений является интуиция: " ...узрение сущности, из которой проистекают общие теоремы, всегда основывается из изначальной математической интуиции" (Г. Вейль).

Научная психология рассматривает интуицию как необходимый, внутренне обусловленный природой творчества момент выхода за границы сложившихся стереотипов поведения и, в частности, логических программ поиска решений.

Любое "непосредственное" интуитивное знание всегда опосредовано опытом практической и духовной деятельности человека, что и позволяет говорить о профессиональной интуиции как необходимой составляющей профессионального творчества.

Важность прошлого опыта в интуитивном мышлении несомненна (детерминация прошлым). Однако в интуитивном познании могут содержаться элементы, которых не было в личном опыте человека. Такое состояние объясняют взаимодействием личности с миром культурных ценностей, который она не только усваивает, но и творит (детерминация будущим). Творчество поэтому иногда называют формой опережающего отражения действительности. И.П. Павлов так описывает происхождение интуиции: "...синтезирование может осуществляться и в частях полушарий, находящихся в известной степени торможения, под влиянием преобладания в коре в данный момент сильного раздражения. Пусть этот акт тогда не сознается, но он произошел - и при благоприятных условиях может обнаружиться в сознании готовым и представляться как возникающие неизвестно как"1 (И.П. Павлов. Полн. собр. соч., т.4, с.340, М., 1951). Работа мышления над решением задачи, по Павлову, не прекращается, а продолжается в скрытых, неосознаваемых в данный момент формах, в частности в форме интуиции. Эта скрытая работа в области подсознательного может привести к успеху только в том случае, если она получает дополнительную информацию определенного характера. Таким дополнением явилось для Ньютона падающее яблоко, для Архимеда - ванна.

Интуиция присуща любому виду творчества, хотя художественное и научное творчество, кроме общих черт, имеют определенные различия. То, что фантазия в технической области рано или поздно может превратиться в действительность, видно на примере научной фантастики Жюля Верна. Из 108 его предсказаний 64 уже осуществлены, 30 возможны в принципе и лишь 14 оказались несостоятельными (альманах "Мир приключений", М., 1963).

Жизнь отчетливо указывает на две категории людей - художников и мыслителей. Между ними резкая разница. «Одни - художники во всех родах: писатели, музыканты, живописцы и т.д. - захватывают действительность целиком, сплошь, сполна, живую действительность без всякого дробления, без всякого разъединения. Другие - мыслители - именно дробят ее, а затем только постепенно собирают ее части и стараются ее таким образом оживить, что вполне им все-таки не удается" (И.П. Павлов. Проблема физиологического понимания симптоматологии истории. Двадцатилетний опыт. М. 1951. с. 380).

Людей с преобладанием 1-ой сигнальной системы относят к художественному типу, а 2-ой - к научному, хотя такое разделение весьма условно и показывает лишь тенденцию, т.к. в любом нормально развитом человеке (не Маугли) 2-ая сигнальная система является регулятором поведения. Напомним, что в высшей нервной деятельности человека 1-ая сигнальная система обеспечивает реакцию на непосредственные раздражители, а 2-ая - на слова.

И.П.Павлов доказал своими исследованиями, что поиски физиологических центров творчества лишены научных оснований (попытка перейти в психологии на микроуровень). Хотя большие полушария человеческого мозга функционально асимметричны. За установление этой закономерности Р.Сперри в 1981 г. был удостоен Нобелевской премии.

Левое полушарие отвечает за логическое, а правое - за образное мышление.

Задачей творческого мышления является не низведение интуитивного к рациональному, а их разумное сочетание. Член-корреспондент АН СССР Н.Н.Моисеев подчеркивал, что важным завоеванием был бы отказ от попыток «глобальной формализации» и переход к системам диалога, который позволяет объединить неформальное и формальное мышление (вспомним Сократа!).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]