Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНТТ_11.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
905.22 Кб
Скачать

3.3. Мотивы творческой деятельности

Мотивация творчества связана с ценностной ориентацией индивида. Основным мотивом (стимулом) творчества многие психологи считают стремление к самоактуализации (самореализации, самовыражению). Под этим термином понимают стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей. Некоторые направления западной психологии (бихевиоризм, фрейдизм) считают, что поведением человека управляют биологические силы, а смысл поведения заключается в разрядке создаваемого этими силами напряжения и приспособлении к среде.

Особенно важна самоактуализация на фоне противоречия, именуемого «психологическим противоречием научно-технической революции (НТР) и заключающегося в том, что, с одной стороны, требуется непосредственное включение индивида в конкретную ситуацию, а с другой стороны человеку необходимо научиться относительной независимости от частного и саморегулированию общим. Преодоление этого противоречия представляет собой достаточно сложную задачу и доступно лишь личности, находящейся на высоком уровне развития.

Согласно американскому психологу Маслоу, самоактуализирующаяся личность более полноценно функционирует, живет более насыщенной жизнью, по сравнению со средней личностью. Такая личность развивает свои уникальные способности и потенциальные возможности, свободна от самоограничений и эмоциональной неуравновешенности. Внешне поведение характеризуется непосредственностью, спонтанностью, легкостью, демократизмом, доброжелательностью; в процессе самоактуализации достигается автономность, независимость внутреннего мира человека, процессов и результатов его деятельности от внешних условий. Такой человек может "творить" жизнь. Именно самоактуализирующаяся личность способна разрешить противоречие НТР. Со стороны может показаться, что такому человеку легко живется. На самом деле в нем постоянно происходит напряженная работа внутреннего мира.

Такой человек не боится ситуации. Об огромном значении раннего воспитания гармонически развитых личностей говорил П.Л. Капица, считая это задачей номер один человечества. Воспитание психологии творца - важнейшая задача для школы и вуза, "В упрек нынешнему столетию можно поставить то, что при изучении основных принципов физики и химии, которые необходимы изобретателю, будущий изобретатель часто теряет веру в себя." (Тринг М. и Лейтуэйт Э.). В очень краткой автобиографии, написанной А. Эйнштейном при получении Нобелевской премии, была упомянута школа в городе Аарау (Швейцария), где знаменитый физик проучился всего один год. В этой школе применялись методы преподавания Песталоцци, сформулированные в самом начале XIX в. и основанные на зрительном уяснении ("визуализация мышления") с целью выработки самостоятельности мышления. Личность ученика объявлялась священной.

Другие мотивы творчества:

- ориентировочный рефлекс, на базе которого развивается любознательность;

- рефлекс подражания; потребность в высокой самооценке и признании окружающих;

- чувства, производные от инстинкта продолжения рода, например, любовь;

- зависть ("зависть сестра соревнования, следовательно, из хорошего роду". А.С.Пушкин);

- жажда познания;

- ореол исключительности.

Существуют и чувства, тормозящие творчество; боязнь неудачи, чересчур высокая самокритичность, лень.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]