Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНТТ_11.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
905.22 Кб
Скачать

4. Методы творчества

Переходя к характеристике основных методов научно-технического творчества, следует отметить, что методологическая проработка возникающих вопросов и сравнение методов между собой еще ждут своих исследователей. Поэтому приведенные ниже рассуждения следует рассматривать как предварительные.

Все методы научно-технического творчества можно разделить на коллективные и индивидуальные, эвристические и логико-алгоритмические. Ниже будет видна и целесообразность и условность такого деления, К эвристическим методам отнесем:

1) метод фокальных объектов (Ч. Вайтинг);

2)метод контрольных вопросов;

3) метод мозгового штурма (А. Осборн);

4) синектику (В. Гордон);

5) проблемно-деловые игры (Г. Щедровицкий и др.).

К логико-алгоритмическим методам можно отнести следующие:

1) морфологический анализ (Ф. Цвикки);

2) метод функционального конструирования (Р. Коллер);

3) алгоритмы решения изобретательских задач (Г.С. Альтшуллер);

4) функционально-стоимостный анализ (Л. Майлз):

5) системный подход с применением ЭВМ (А.И. Половинкин; Научно-исследовательская лаборатория изобретающих машин – НИЛИМ, г. Минск). Условность деления методов творчества на две группы видна уже из того факта, что без активизации творческого мышления не обходится ни один из методов: не удивительно поэтому, что и методы второй группы пронизаны эвристикой.

Охарактеризуем некоторые из этих методов.

4.1. Метод фокальных объектов

Вначале был известен как метод «каталога» (Ф. Кунце, Германия). Наугад раскрывались любой словарь или книга и взятое оттуда случайное слово сочеталось с названием объекта изобретения. Метод в 50-х годах нашего столетия был усовершенствован Ч. Вайтингом (CША).

Согласно этому методу, выбираются изменяемые объект или явление и цель изменения. Называются несколько случайных объектов и составляется перечень их признаков, свойств. Найденные признаки и свойства приписываются фокальному объекту. Полученные идеи оцениваются и отбираются.

ПРИМЕР. В качестве фокального объекта выберем кастрюлю. Цель - расширить ассортимент выпускаемых кастрюль. Случайные объекты (взяты из словаря) - дерево, лампа, кошка, сигарета.

Признаки случайных объектов. Дерево: высокое, зеленое, голое, срубленное, сгоревшее, генеалогическое, чахлое, хлебное, с корнями, и т.п. Лампа: электрическая, разбитая, настольная, паяльная, волшебная, матовая и т.п. Сигарета: дымящаяся, вредная, брошенная, отсыревшая, и т.п. Присоединяем к кастрюле признаки дерева: голая кастрюля, кастрюля с корнями; лампы: электрическая, разбитая; кошки: нюхающая, мяукающая; сигареты: дымящаяся, с фильтром. Развиваем полученные сочетания. Кастрюля с корнями - кастрюля со встроенной теплоизолирующей подставкой. Разбитая кастрюля - кастрюля, разбитая на секции, в которой можно готовить одновременно несколько блюд. Нюхающая кастрюля - кастрюля с индикатором запаха, определяющая момент подгорания. Если она при этом издает звук, то это «мяукающая» кастрюля, с фильтром - кастрюля со специально вделанной сеткой для процеживания или шумовкой для снятия пены и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]