Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНТТ_11.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
905.22 Кб
Скачать

4.2. Метод мозгового штурма

Один из самых известных методов коллективного творчества. Элементы этого метода успешно используются в телевизионной передаче «Что? Где? Когда?»

Классический ММШ предполагает разделение во времени и по исполнителям этапов генерации идей и их критики. Среди участников выбираются «генераторы» и «критики». Задачей первых является высказывание как можно большего числа идей без их критики. Затем другая группа людей критикует высказанные идеи, и одновременно у ведущего возникают их приемлемые сочетания. Авторские права обеспечиваются путем стенографирования, записи на магнитофон, записи высказанных мыслей самими участниками (авторами). Если долгое время подряд высказываются слишком «практичные» и, следовательно, узкие идеи, председательствующий может потребовать в течение нескольких минут выдавать только фантастические (нереальные) идеи для раскрепощения мышления участников. Существует несколько разновидностей ММШ: прямая мозговая атака, обратная мозговая атака, двойная мозговая атака, «конференция идей» и др.

Обратная мозговая атака в основу кладет не генерацию идей, а критику прототипа, в результате чего создаются элементы негативной модели объекта, т.е. обнаруживаются те признаки, по которым его следует улучшить. Улучшение - следующий этап.

Обычно количество участников МШ невелико - до 12 человек. Однако при двойной мозговой атаке их число может возрасти до 20-60 человек. Эти люди заранее получают пригласительные билеты, в которых указаны цель и правила предстоящей сессии, продолжительность которой обычно 5-6 часов, причем работа идет в 4 этапа. На первой этапе осуществляется постановка творческой задачи. Затеи идет этап генерации идей по правилам прямой мозговой атаки. Обсуждение задачи продолжают уже в непринужденной обстановке во время перерыва, где допускается и критика высказанных идей, которая носит в этом случае как бы неофициальный характер. После перерыва генерация идей продолжается, но уже с учетом высказанных замечаний.

Метод «конференции идей», разработанный В. Гильде (ГДР) предполагает приглашение участников на 2-3 дня в количестве 4-12 человек. Предварительная психологическая настройка повышает эмоциональный тонус участников.

Существует также метод индивидуального мозгового штурма, когда субъект творчества выполняет поочередно роль «генератора» и «критика» Однако как заметил еще автор ММШ А. Осборн, групповое обсуждение стимулирует выработку новых идей. При этом человек средних способностей вырабатывает вдвое больше идей, чем в одиночку. Наилучшие результаты дает все же оптимальное чередование индивидуального и группового творчества.

4.3. Метод синектики

Слово это искусственное (неологизм) и означает сочетание разнородных элементов. Работа над этим методом проводилась В. Гордоном полтора десятилетия, и в 1960 г. была образована фирма «Синектикс инкорпорейтед» по обучению основам творческого мышления. Метод синектики включает 4 этапа.

1. Тщательно подбирается группа людей из 5-6 человек, в состав которой входят 3 представителя из различных отделов разрабатывающей организации и 2-3 специалиста разных профессий со стороны. Участники должны обладать достаточно гибким мышлением (предпочтителен возраст 25-40 лет). Лучше если они хотя бы раз меняли профессию. Желательно иметь контраст психологических типов личностей участников (вспомним соционику). Это требует предварительной подготовки и отбора. Группа синекторов получает средства, помещения, оборудование, включая макетную мастерскую.

2. Созданная группа некоторое время практикуется в использовании аналогий для решения творческих задач на заданную тему. Имеются в виду аналогии 4-х типов: прямая, личная, символическая и фантастическая.

Специфичной для метода синектики является символическая аналогия, когда предмету поиска дается название из двух взаимоисключающих слов. Например, «горячий снег», «черный снег», «горизонтальная вертикальность», «сухая влажность» и т.п.

Группа проходит психологическую подготовку, во время которой синекторов учат преодолевать барьеры общения внутри группы, а также боязнь поделиться своими мыслями с окружающими, показывают работу опытных синекторов.

3. Проблема анализируется и ищутся ее решения. Отсеиваются очевидные решения. Необычное превращают в привычное путем поисков аналогий из знакомых областей. Допускается временное игнорирование физических законов. Формулируется проблема, как она понята. Председательствующий сохраняет контроль за ситуацией, в частности методом наводящих вопросов, которые обсуждаются участниками. Если дискуссия становится слишком абстрактной, председательствующий направляет ее в русло проблемы, как она понята.

4. Оценка результатов решения, их оптимизация и внедрение. В организации творчества по методу синектики существенную роль играет подбор людей, обучение их хорошему пониманию друг друга, выработка способности к так называемому синектическому мышлению, что требует от человека наличия 6 психологических качеств, 1)умения абстрагироваться от проторенных путей мышления; 2)умения думать свободно, поднимаясь до уровня фантазии с помощью гирлянд ассоциаций; 3)способность «притормозить» первые найденные решения, считая, что они не лучшие, что лучшие еще впереди; 4)высокая степень терпимости к чужим идеям, готовность к их обсуждению; 5)целенаправленность и безграничная вера в успешное решение: 6)привычка находить в обычном необычное и наоборот.

Поскольку психологическая совместимость синекторов очень важна, для их подбора целесообразно использовать правила соционики.

Синектика представляет собой один из сильнейших методов активизации творческого мышления. Синектика полагает, что рассмотрение известного как неизвестного - основа творчества. Синектика выделяет 4 механизма превращения известного в неизвестное2:

Личная аналогия;

Прямая аналогия;

Символическая аналогия;

Фантастическая аналогия.

Метод синектики, превращающей известное в неизвестное, на первый взгляд, противоположен основной задаче науки - превращать неизвестное в известное. Но это только на первый взгляд. Поскольку пути решения могут и отличаться от того, что мы ожидаем иметь в конечном результате творческого процесса.

Рассмотренные выше методы коллективного творчества не свободны от определенных недостатков. К ним относится прежде всего эмпиризм методов, возникающий вследствие недостаточной разработанности общепсихологических закономерностей коллективной деятельности. Этот вывод подтверждают и получающие широкое распространение «круглые столы» и проблемно-деловые игры. Упомянутые две формы коллективного творчества при объединяющем их эмпиризме имеют и существенные отличия.

Отличия эти проистекают, прежде всего, из состава участников и фактора времени, Так в беседе за круглым столом обычно принимают участие специалисты достаточно высокой квалификации в течение довольно короткого времени (1-2 часа). Поэтому обобщение высказанных мнений зависит, главным образом, от умения и решимости ведущего. Часто никакого обобщения мы и не наблюдаем, а слушатели получают «плюрализм мнений» - информацию к размышлению. Поэтому такая форма взаимодействия людей имеет ярко выраженный информационный характер. Что же касается проблемно-деловых игр, то их анализ и обобщение представляет, на взгляд автора, нерешенную проблему. Однако можно предварительно указать на следующие отличия этого вида коллективного творчества от вышеописанных.

Массовость и демократизм, связанные с большим числом участников, длительным временем их проведения и относительно меньшей ролью ведущих, которые по существу нужны лишь на первых порах, пока не будет разбужено «творчество масс», а также на этапе подведения итогов и составления отчетной документации. Сюда же относится меньшая регламентированность игр, формы проведения которых могут иметь немало вариантов. Кроме того, в процессе игры достигается лучшее взаимопонимание участников, что впоследствии может пригодиться и на основной работе. Это сближает игру с синектикой, но не надо забывать, что синекторы - профессионалы и их число невелико. Профессионализма (в плане методов творчества) может как, раз и не хватать участникам деловой игры. Поэтому высказываются предложения сначала обучать участников методам творчества, а затем проводить деловую игру. Деловая игра, кроме того, в силу своего массового характера приносит успех в плане проработки организационно-технических мероприятий, что, несомненно, важно для производства, но несколько меньше затрагивает предмет данного учебного пособия.

Переживаемый нами период НТР некоторые исследователи характеризуют как этап переходный от индивидуального к коллективному творчеству. Не забудем о том, что между ними всегда должно быть разумное соотношение! И всё же наиболее оригинальные и глубокие технические решения пока получают методами индивидуального творчества, хотя творческий потенциал окружающих людей, принятые парадигмы и общественное мнение играют в появлении таких идей немалую роль.

При обсуждении эвристических и к тому же коллективных методов творчества нельзя не отметить и роль психологического тренинга, который в последнее время получает распространение.

По-видимому, толчком к появлению интенсивных методов психологической активизации, воздействующей скорее на подсознательную деятельность индивида, послужило значительное распространение (особенно на Западе) методов йоги (раджа-, жнани-, бхакти-йога). В рамках этого древнеиндийского учения, а также в ряде других восточных систем выработаны определенные технологические рецепты активизации телесных и духовных сил организма, которые непосвященному человеку представляются фантастическими по своим возможностям. Отдельные проявления этого разветвленного учения мы видим у современных экстрасенсов, гипнотизеров.

В самом деле, известно, что гипнотизеры во время своих сеансов пробуждают (или индуцируют) в человеке творческие способности музыканта, художника и т.п.

Задачей обучающего коллективному творчеству может быть овладение некоторыми из этих методов и определение области их разумного применения. Впрочем, перевод достижений оккультных наук на материалистическую, или вообще научную, основу представляет большую самостоятельную задачу, выходящую за рамки излагаемого курса.

Примеров такого перевода немало и в истории эвристики. Так, канонизация христианской церковью логики Аристотеля не мешает современному использованию ее в практике научно-технической экспертизы заявок на изобретения.

Перейдем к краткой характеристике и оценке логико-алгоритмических методов творчества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]