Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНТТ_11.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
905.22 Кб
Скачать

3.5. Психология коллективного творчества

Потребность общества в гармонически развитой личности неоднократно высказывалась с самых высоких трибун и хорошо известна из массовых публикаций. Что же такое гармоничный человек? Это не тот, который умеет делать все, не тот, которого учили разным специальностям, а скорее тот, у которого развивали (или он это делал сам) умственные способности. Он отличается от универсальной личности так же, как отличается умный от многознающего: первый скорее овладевает незнакомой для себя областью, чем второй.

Да, много знает толстый том,

Но - нет лишь мысли свежей в нем.

Однако при всем желании современный человек не в состоянии одинаково хорошо разбираться и одинаково плодотворно работать в разных областях народного хозяйства и культуры. Поэтому сложные задачи науки и техники решают сейчас в большей мере коллективно.

Согласно Д. Прайсу, производительность научного труда растет пропорционально корню четвертой степени из числа участвующих в нем. Такое "гашение" творческого потенциала делает насущной разработку психологии творческих групп. По мнения ряда исследователей, эффективность деятельности, творческий климат в исследовательских коллективах определяется следующими факторами: эмоциональной обстановкой свободой информационных потоков, способом формирования целей, характером контроля. Путь идеи при коллективном творчестве не так прост: при передаче от "генератора идей" пропадают "побочные" соображения, которые нередко важны.

Взаимодействие исследователей зависит от профессиональной подготовки, интеллектуальных способностей и свойств личности каждого. Взаимопонимание в научной коллективе облегчается при сходстве профессиональной подготовки; однако различия могут стать основанием для осуществления независимых подходов к одной и той же проблеме. Для оценки интеллектуальных способностей применяется тестирование, например, определение коэффициента интеллекта. Считается, что для творческого работника он не должен быть ниже 120. Если коэффициент выше, то это не всегда заметно сказывается на творчестве.

"Мы склонны считать, что университетские отличники ни в большей, ни в меньшей степени, чем двоечники способны к оригинальному мышлению. Правда, слабые студенты чаще выдвигают идеи, попросту противоречащие законам природы ("вечные двигатели"), тогда как хорошо подготовленные сразу же отвергают подобные идеи, не обсуждая их ни с кем. Но для последних препятствием к оригинальному мышлению является чрезмерная склонность к анализу и непомерное уважение к авторитетам" (М. Тринг и Э. Лейтуэйт). В творческую группу можно подбирать исследователей так, чтобы высокие оценки определенных интеллектуальных способностей одних дополнялись высоким оценками иных интеллектуальных способностей других исследователей - попытка создать интеллект группы без провалов созданием гетерогенной группы.

Другой подход - объединение исследователей с высокими оценками по одному и тому же фактору интеллекта. Так создается специализированные группы, например теоретиков. Здесь еще более важны межличностные взаимоотношения.

Известный ученый-кибернетик В.М. Глушков писал: "Мы привыкли восхищаться неограниченными возможностями человеческого разума, забывая подчас, что это верно лишь в том случае, когда речь идет о коллективном общественном разуме, пользующемся всем могуществом современной и будущей техники. Что же касается собственно человеческого мозга, то его возможности столь же ограничены, как и возможности человеческих мускулов."

При объединении в творческий коллектив следует задуматься о ролевой функции исследователей,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]