Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история религи ответы..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
875.01 Кб
Скачать

11. Озирис и Сет. Понятие о добре и зле.

Порождения Себа и Нут – Озирис и Изида вместе со своими детьми, олицетворяют саму жизнь мира, во всей широте её обнаружении, соединяя в себе элемент астрономический с Физическим и антропологическим. Это боги представители реального обнаружения божественных сил, в которых воплощено божественное начало, это типы, в которых открывается божество, как сила живая. Неизменное в их лице представляется, как изменяющеюся. Как боги носители жизненных начать, они представляют собою силу, борющуюся с силою тьмы и разрушения, потому что и сама действительная жизнь представляет смешение и борьбу сил, часто разнородных до противоположности. Египетское воззрение на то, что называется силою зла и тьмы привязано по преимуществу к мифу об этих богах жизни. Учение о них обнимает собой всю мировую жизнь, во всех её главных проявлениях.

Культ этих богов – самый распространенный, средоточие всего египетского культа, а идея, в них воплощенная – основная мысль всей египетской религии. К этим богам все сводится и в богослужении, и в практике, самой жизненной стороне религии. Культ первоначально возник в Абидосе (в среднем Египте), там он был наиболее развит и уважаемым, и, затем, одинаково воспринятый и усвоенный на всем пространстве Египта. Этот культне мене древен, чем культ Ра в Гелиополе.

Что значит имя Озирис (Хезири) не известно, возможно «глаза Изиды». Древние греческие писатели переводили это название словом многоокий, предполагая в нем понятие силы, могущества. Иероглиф Озириса глаз и трон. Изображается в человеческом образе, в одежде огненного цвета, что указывает на ближайшее отношение его к солнцу. Над головой змея, общие принадлежности богов, жезл и бич — его необходимые атрибуты. Лотосовый лист и дерево тамариск были его символами, последнее в Библосе и на острове Филэ называлось «деревом Озириса». Из животных, кроме вола, кошки и таинственного сфинкса, ему посвящена была цапля. По всей вероятности,— она служила символом сеяная и жатвы, потому что птица эта живёт на полянах и следует за плугом. Озирис называется великим богом, от себя происшедшим, как и Ра и Атум, но характеристические эпитеты его: бог явившейся, т.е. открывшийся в жизни мира, бог благодетель. Как бог в явлении и жизни, бог человека и его протомит, он же – и решатель судеб человека в будущей жизни. Греки отождествляли его с Дионисом. Жилище Озириса в особой сфере небес, известной под именем «Сагу». Общая свойства и символика бога указывают в нем производительное жизненное начало, подобное тому, какое обожествлялось в Ра и Атму, но в другой форме. 'Его жена-сестра Изида (Нез) имела множество имен: «владычица, мать жизни, полнота бытия». Что значит главное имя этой «тысячеименной богини», т. е., Нез, сказать трудно. Её иероглиф – трон. На голове её всегда венец и перья коршуна, а над головою змей. Изображалась она в форме женщины, но с рогами коровы. Знак воды также как и у Нейт, её необходимая принадлежность. Утренняя звезда – звезда Изиды. Из животных ей посвящалась газель. Это тот же тип матери бытия, силы рождающей и производящей, который олицетворялся в Нут, Мут и Нейт – с ними она часто смешивается и отождествляется), но в Форме более реальной, жизненной и осязательной.

У Озириса и Изиды есть брать Сеть. Его жена Нефтида или Нефтис, сестра Озириса. В этом брате бога-благодетеля, в египетской мифологии, воплощена идея разрушительных, враждебных сил природы.

Идея враждебных сил природы в Египте первоначально привязана была к представлению о змеях или драконах. Агап змеи, враждебный солнцу от древности был олицетворением зла и бед жизни, вместе с подчиненными ему драконами. Впоследствии, идея зла стала неразрывною с именем бога Сета.

Происхождение и значение этого египетского божества, олицетворяющего собою силу зла, недовольно ясно и возбуждает некоторые недоумения. Имя его, по-видимому, тождественно с именем бога царей пастырей, который, как уже замечено нами, называется на памятниках Египта Сет или Сутек. Поэтому его сближаются с Ваалом или Белом соседних с Египтом семитических народов. Гиксосы исключительно чтили его культ, особенно в нижнем Египте, как замечено уже, при них был очень распространён. На памятниках их времени он называется великим богом, богом провидящим, бодрствующим на барке в веков» На этих основаниях следовало бы, по-видимому, заключит, что Сет был Бог в смысле силы благодетельной, но не национальный бог египтян и поэтому был у них в презрении и впоследствии стал олицетворением зла. Но имя Сета встречается на памятниках времён более древних, чем эпоха гиксосов и начавшегося затем преследования семитического Сета или Сутека со стороны египетских жрецов. Правда, что он и здесь называется богом соседних, чужеземных народов, но известно, с другой стороны, что он имел и местный культ в самом Египте, именно в Омбосе. Всего вероятнее поэтому, что Сет был египетский бог, с которым отождествили потом бога гиксосов и которому. приписали значение бога чуждых народов, как бога зла и войны. Идея его принадлежит самому Египту, но впоследствии была развита в более резких чертах и отчасти видоизменилась в своем содержании. Его имя и окружающая его символика дают право на заключение, что в нем олицетворялась та же сила, что и в богах солнца и в Озирисе, который был его братом, рожденный от той же Нут, но сила в значении отрицательном. Сет тоже солнце, но в его жгучем, иссушающем действии на землю, нечто, весьма близкое к тому, что в индейской мифологи представлял собою Ариман, из бога солнца обратившейся у иранцев в бога зла . По Плутарху, цвет Сета огненный, красный. Имя его значит блистающий огонь, пламень . Изображается он под видом чудовищного животного, жёлтого или красного цвета, с отвислыми ушами и хвостом, и называется «палящим змеем». Его символическое животное осел. Ему также принадлежали крокодил и гиппопотам. На одном из папирусов он назван богом, живущим «в пустоте» (в пустыне), невидимым, страшным, который стремится все задушить и уничтожить, хотя сам никогда не умирает. Но с этим соединено еще другое представление. Он называется богом выварного, солёного моря, которое не питает почвы. Он же бог и соседних народов и как бог эфиопов, изображается не только красным, но' и черным. Сет, первоначально олицетворявший собою жгучие лучи солнца, впоследствии развился в бога зла, враждебного жизни, и, заменив собою дровяного змея Апопа, стал на его место.

Жена Сета Нефти (Нефтис, Нефтида), «владычица дома», представляет другую сторону Изиды, как и сам Сеть другую, противоположную сторону Озириса. Символическая принадлежности её общи с Изидой. Некоторые видят в них указание на нее, как на богиню запада. Также, как и Изида, она изображается крылатою, с коршуном на голове и с пустою корзиною - символ бесплодия.