Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история религи ответы..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
875.01 Кб
Скачать

8. Первобожество – всеобщий дух – разделяется сам в себе на 4 первоначала; - перводух, первоматерию, первовремя и первопространство.

Первобожество - всеобщий дух разделяется сам в себе на 4 первоначала: перводух, первоматерию, первовремя и первопространство. Из этого духа, с его первоначалами, возникают 8 других, более реальных, находящихся уже не вне мира, но все еще вне непосредственных явлений, надземных начал. Дух-родитель, или материальный образователь, произошедший из первого внемироваго духа, затем первоогонь, небесная твердь и земля, еще за тем солнце, луна, светлое и темное мировое пространство. Таковы, по Рёту, главные божества египтян (Бабиры Геродота). За ними следует 12 уже земных божеств, реальных сил мира. Тот же дух является здесь, как океан, или Нил. К третьему рангу богов принадлежать честнейшая олицетворения земных сил и явлений. Но вся эта система, блистательно построенная и отличающаяся остроумием, оказывается совершенно несостоятельною и составленною слишком поспешно, хотя и на основании подлинных памятников Египта. Толкования Рёта, по словам новейших египтологов, произвольные, комбинации его фантастичны и не выдерживают ни исторической, ни лингвистической критики.

9. Ночной бог Атум. Главный бог Египта – Амон или Фта.

По Геродоту и Плутарху, главным богом Египта быль Амон (Амун), по Моането – Фта, которого он сближает с греческим Гефестом. Некоторые же, как Ямвлих, и того и другого бога одинаково ставят во главе божеств Египта, называя верховнаго бога египтян Амон-Фта. Разногласия эти объясняются тем, что Амон и Фта были главными богами местных культов, первый – в верхнем Египте, в Фивах, последний – в Мемфисе. Мането был жрец нижнего Египта, в его эпоху Фивы потеряли свое прежнее значение. Потому он указывает на Фта, как на верховное божество Египта. Таким образом, и Амон, и Фта были главными божествами. Состав главных богов вообще в той и другой части Египта, был не тождественен, и возник из различных, еще более частных, местных культов. Но и боги, занимавшие первые места между божествами Египта, и Амон, и Фта, возникли из другого, более древнего и общего представления о божестве.

10. Солнечный бог Ра и его разновидности: Амон-Ра, Фта-Ра, Озирис-Ра, Менту-Ра. Лодка Ра и ее плавание.

Боги Египта многочисленны и разнообразны, но многие из них представляют собою выражение одного и того же понятия, только с разными оттенками. Более или менее разнородных понятий в учении о богах не много, и они не сложны. Может быть найдено и указано основное, исходное божество Египта, к которому сводятся и все главные боги, из него возникшие. Это божество – Ра – солнце, первоначальный и древнейший бог. Все первичные божества Египта суть различные олицетворения этого же понятия о солнце и свете, или имеют к нему близкое, непосредственное отношение: они становятся главными, получают это высшее значение чрез прибавление к ним общего для всех их имени Ра. Амон-Ра, Фта-Ра, Озирис-Ра, Менту-Ра. Этим же древнейшим божественным именем назывались и цари Египта – «сыны солнца» – представители его божественной силы на земле. Нарицательное имя египетских царей – Фараоны – имя бога Ра (с прибавлением Фра). Один Ра не имеет подле себя другого, женского начала, подобно всем другим богам, что выражает идею первоначальной целости, нераздельности его существа и самобытности. Первоначальный культ Египта – культ солнца

Ра «владыка обоих миров», т.е. небесного и земного, «царь всех богов» изображался преимущественно как скарабей (жук с особыми, чудесными свойствами), который, по верованию египтян, не имел полового различия и каждый индивидуум которого один производил потомство, служа, таким образом, символом возрождения существ,— и под видом ястреба (перепелятника), который, по мненью египтян, открыто, смелее смотрит на лучи солнца и быстрее в своём полете. Посвященные богу Ра животные или указывают на солнце своими свойствами, или служат символами его творческой, производительной силы. Между ними более известны: кошка, лев и вол. Я «великая кошка», говорит о себе бог солнца в книге мёртвых. Кошка расширяет и изменяет зрачки, вместе с возвышением солнца на горизонте, но в основе этого лежало главным образом представление об истреблении этим животным других вредных животных. Лев представлял собой идею силы и могущества. Солнцу был посвящён вол - чёрного цвета Мпеѵіз, изображавшийся с солнечным кругом и перьями на голове: обычный в древности символ производительной, рождающий силы .Наконец, загадочный сфинкс в форме льва с человеческой головой, называвшийся у египтян пеб «владыка, господь», указывал на солнце, как на владыку богов и всей вселенной.

Живительная, производящая и провидящая сила солнца представляется обыкновенно под образом путешествия Ра, вместе с окружающими его богами, на корабле или лодке по пространству небес. Этот образ плывшего солнца, возник в связи с представлением о св. реке Египта. Ра плавает вместе с богами. Он неустанно обтекает всю землю и весь мир и «боится остановиться». Так описываются свойства Ра в гимне. «Слава тебе, о солнце, творец всех людей! Ты один живешь в истине и рождаешь все, что существует, и животных, и людей. В твоём глазу, т. е. в видимом диске солнце, открывается Господь неба и земных миров, владыка всего, родитель всех богов, царь высот, вождь небесных воинств и предводитель всех богов. Когда плывешь ты в барке, радость несется повсюду». Царь богов, культ которого под разнообразными Формами распространился по всей стране Египта, подобно другим богам, имел и свой особый, местный культ. Было особое место преимущественного поклонения богу солнца Ра – Гелиополь в среднем Египте – город солнца. В пропилеях гелиопольскаго храма во множестве стояли статуи бога солнца, в виде кошек и львов. Тем, к кому бог был милостив, предсказывали будущее и посылали пророческие сны. К этому городу привязана и легенда о птице Феникс, о чудных свойствах которой., со слов египтян, рассказывают нам греческие писатели и древние церковные учителя. Нет сомнения, что сага о возрождающейся из пепла птице, выражала собою представление о солнечном годе, или циклах планетных движений. В Гелиополе по преимуществу развиты были астрологическая понятия. Как понять то, что первоначальный общий бог оставался местным в одном городе – на это ответить трудно. Быть может это значит, что культ Гелиополя древнейший из всех местных египетских культов. Из Гелиополя шла древняя египетская мудрость, жители этого города считались ученейшими из. всех египтян. В Гелиополе были развиты понятия астрального характера.

Но солнце, с представлением о котором связана была в Египте идея Бога, не всегда видимо. Оно заходит, исчезает с горизонта, и вечером погружается в какую-то бездну. Оно существует – видимо и невидимо. Эта невидимая, таинственная сторона в жизни солнца представляется первичной, основной по отношению к видимой, из неё возникающей. Солнце дневное, видимое привело к мысли о солнце ночном, невидимом, к представлению об особенной, таинственной области, куда скрывается и откуда является солнце. С именем Ра неразрывно другое имя того же бога Амон иди Хнум, обозначавшее собою солнце заходящее, ночное. Солнце есть Ра, «когда оно светит на восточном горизонте неба, но оно есть Тум, когда скрывается в гор или за горою жизни». Это другое солнце родит первое и становится выше Ра. Таинственная область Тум или Атум есть то место, где рождается видимое солнце, «.божественный младенец», как часто называлось у египтян восходящее солнце. Таинственное место, откуда оно является, – закат, запад Аменти «гора жизни» называется «царственным пребыванием» этого божественного дитя. Самое имя менти от отрицания «Ти» значит: непроницаемый, скрытый, таинственный. В непостижимой области бытия есть другой бог Атум, который живет в этой бездне неба и из неё возникает каждый раз Ра видимое обнаружение Атума, реальное проявление этой непостижимой, скрытой, творческой силы. Ему приписывается свойство самобытности или саморождения. «Не могут боги сами себя породить, ты один рождаешь всех их».

В противоположность этому Атум, как солнцу ночному, в верхнем Египте – Ра, как светило дневное называется – Менту или Менту-Ра. Атум и Менту – две ипостаси Ра -солнце восходящее и заходящее.

Менту изображался с головою ястреба, цвет его был красный. Ему также, как и Ра, посвящён был черный бык с чудесными свойствами, менявший цвет своей шерсти, соответственно переменам в движении солнца.

Идея солнца, источника света и жизни, разделилась на два представления о скрытом и видимом начале света и его живительной силы. Но и сам свет имел особых представителей, в лице своих богов. Сын солнца – Шу «свет», «вождь неба». В книге мёртвых изображается подпирающим собою небесный свод, на котором живёт и путешествует в своей барке Ра. Свод неба, по космологическому представлению египтян, утверждён на столбах, раздвоенных вверху. Шу описывается, как сила, которая образовала этот свод неба и подняла над землею жидкий состав небесной поверхности. Под его защитой и охраной совершает и свое плавание по небесному своду Ра. С Шу или Му неразлучна его сестра и жена, «дочь солнца», которая изображается с головою львицы и с яблоком в руках, а иногда с рогами на голове и с одним глазом во лбу. Два, неразрывно связанный между собою, божества, очевидно, выражают идею силы света, в его явлении на пространстве неба и в действиях его на землю.