Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история религи ответы..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
875.01 Кб
Скачать

14. Гермипольская Огдоада. Космология Египта.

Огдоада — в египетской мифологии — восемь изначальных богов города Гермополя (Хемену). В Огдоаду входили четыре пары космических божеств, из которых возник мир. Боги изображались с головами лягушек, а богини — с головами змей. Их имена известны из «Текстов саркофагов»: Нун и Наунет (водная стихия), Ху и Хаухет (бесконечность в пространстве), Кук и Каукет (мрак), Амон и Амаунет (сокрытое). Последняя пара, по-видимому, заменила богов Ниау и Ниаут (отрицание, ничто) и была внесена в Огдоаду фиванскими жрецами. С превращением в период Нового царства Амона в главного бога Египта был создан миф о возникновении Огдоады во главе с Амоном в Фивах. В птолемеевскую эпоху возник миф о путешествии Амона с целью утверждения Огдоады из Фив вниз по Нилу и его возвращении в Фивы.

Космология египетской религии признает три сферы или пространственные области жизни во вселенной, небо, землю и бездну или темную таинственную глубину. Сфера небес представлялась под формою океана или небесной реки, небесного Нила, обтекающего свод неба. По этому-то океану плавает на своей ладье солнце, в сопровождении планет и неподвижных звёзд. За ним на своих ладьях плывут по небесному Нилу созвездия, цари с диском солнца на голове, здесь жилище блаженных богов, которые владычествуют над небесною рекою, под звёздами, вечно наслаждаясь покоем. Вход к этой небесной реке или дверь в небо на востоке, где каждое утро Ра является в образе рождающегося ребенка и возникает из небесной влаги. Свод небес подпирается столбом, раздоённым к верху, который олицетворяется богом Шу. Этой высшей, верхней области мировой жизни противополагается глубина или бездна, область мрака, «Аменти» мрачная, сокровенная область. Она на западе, где каждый день солнце заходит и как бы умирает. Здесь же и дверь в область Аменти, в горизонте или вечерней заре. Из этой таинственной области исходить всякая жизнь и въ ней же она скрывается. В середине между небом и бездной сфера земли, с своего рода океаном или рекою. С чувственным, видимым Нилом, который даёт ей жизнь и питает ее.

Разумный обитатель земной поверхности человек, вмещающей в себе микрокосм, принадлежит всем сферам космического бытия или принимает участие во всех областях мировой жизни.

15. Женские божества Египта – Нейт, Изида, Мут и др.

См билеты 10 11 12

16. Антропология Египта: Хет, Ба, Ка, Хайбет, Рен..

Разумный обитатель земной поверхности человек, вмещающей в себе микрокосм, принадлежит всем сферам космического бытия или принимает участие во всех областях мировой жизни.

Египетская антропология довольно своеобразна, особенно в учении о судьбах человека. Она стоить в связи с общим взглядом на жизнь вселенной, на жизнь самого божества, неотдельнаго от природы.

Источник происхождения человека в небе, откуда изливается свет и самое рождение человека уподобляется рождающемуся, восходящему солнцу, сама жизнь его идет в аналоги с солнцем. Исход его в области божественной жизни в той же таинственной области божественного бытия. Его конец и цель его жизни. Такова основная мысль египетской антропологии.

См билеты 18 19

Хет (Хат) - в религии древних египтян — обозначение физического тела человека, одна из пяти составных частей, формирующих человеческую сущность. Выступал в триаде с ка и ху.

Хат персонифицировался как самка коршуна, которая являлась одной из ипостасей богини Исиды.

Ка - дух человека, существо высшего порядка, олицетворенная жизненная сила, считавшаяся божественной. По верованиям древних египтян, «Ка» стояла в непосредственных отношениях к своему земному проявлению, подобно «genius» римлян, но ещё теснее.

После смерти человека Ка продолжал своё существование внутри гробницы, и принимал подношения, проходя в часовню через «ложную дверь».

«Ка» изображали, как подобие её носителя, с поднятыми вверх руками.

«Ка» имели не только люди, но и неодушевленные предметы. Боги также имели «Ка», но в отличие от людей — по нескольку их. У Ра, например, было до четырнадцати «Ка». Точно также и цари имели несколько «Ка». Обожествление царей и культ покойников относился именно к «Ка»; нередко встречаются изображения людей, молящихся собственному «Ка».

Ху - одна из пяти составных частей человеческого существа. С ка и хат составлял триаду. Изображался в птичьем обличьи.

Ба (также Би или Бэ) — в древнеегипетской религии понятие, обозначающее глубинную сущность и жизненную энергию человека. По верованиям египтян, душа-Ба состояла из совокупности чувств и эмоций человека.

Ба приписывалась изменчивость; кроме того, считалось, что она тесно связана с другими оболочками и напрямую зависит от состояния физического тела.

Ба при жизни тела путешествовала по миру сновидений. Мог свободно перемещаться между миром мёртвых и живых. Душа-Ба также могла переселяться в другие тела по желанию своего хозяина. После смерти человека она находилась рядом с сердцем при его взвешивании, затем, по мнению египтян, впадала в летаргический сон.

Первоначально считалось, что Ба обладают лишь боги (в качестве их Ба выступали созвездия и небесные тела), фараоны и первосвященники, однако позднее сложилось представление о том, что этой «оболочкой» обладает любой человек. Города также могли иметь свои Ба. Египтяне изображали Ба в обличье птицы с человеческой головой.

Аб - в религии древних египтян — обозначение одной из пяти составных частей человека, связующий элемент (аспект солнца) между человеком и «сияющей жизненной силой». После смерти аб оставляет мёртвое тело, чтобы присоединиться к звёздам, находящимся около полюса.

Изображался в образе хохлатого ибиса в Гелиополе.

Также термин «аб» египтяне употребляли для «духа сердца» — символическое воплощение воли и желания личности. Сердце в качестве вместилища для «аба» называлось «хати».

Сах – мистический термин для мумии человека. Сах вместе с ба и шу составляли триаду. Сах представлял собой ипостась человека, прошедшего через цепочку священных погребальных обрядов. Выражением сах являлся один из четырёх сыновей бога Гора — Кебексенуф. Кебексенуфа египтяне изображали с головой сокола на сосуде, где хранились кишки умершего.

Хайбет – тень.

Рен – имя.