Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история религи ответы..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
875.01 Кб
Скачать

22. Астрономические циклы в Египте.

Идея бессмертия в Египте связана с понятием о циклах времен и соединялась с учением об апокатастасисе – возобновлении мира и тварей, по прошествии известных периодов времени.

Циклы времён, основанные в астрономических понятиях, издавна были известны в Египте. Им придавалось особенное, таинственное значение в мировой жизни. Начиная с периодов более или менее коротких: период Аписа в 25 лет и Сета в 30-ть. Они восходили до циклов в тысячи и десятки тысяч лет. Между поздними по преимуществу известен период звезды Сириуса - сотический, собачий, - (Сириус назывался Сот и звездою собаки). Он обнимал собою 1460 лет и основывался на исчислении периода бремени, в продолжении которого явление звезды Сириус вновь упадёт на первое число первого месяца гражданского года.

Он праздновался особыми религиозными торжествами. Сохранились свидетельства о существовании у египтян астрономических понятий и о великом перевороте в 36,525 лет, с которым связывался полный апокатастасис неба, или восстановление положения всего звёздного мира. Эра эта известна была и другим древним народам. Но более всего замечателен в религиозном отношении период Феникса, хотя цикла времени, им обозначаемого, с точностью и нельзя определить. По свидетельству некоторых историков, он был тоже, что и период Сириуса, обнимал собою 1460 лет, по другим 1000 лет, по Геродоту 500 лет; множество позднейших писателей указывает для него туже цифру. По Лепсіусу, это был период того же планетного обращения, сравнительно с движением гражданского года, но привязанного не к Сириусу, а к самому солнцу, в его поворотах на эклипттсе. Он должен, по его мнению, обнимать собою период времени в 1500 лет. Улеманн определяет его в 625 лет и говорить, что он обозначал период прохождения Меркурия чрез диск солнца после весеннего равноденствия. Так было, по его словам, за 2555, 1904, 1253 и 602 г. до Р. Христова. Но достовернее всего его аллегорическое значение. Таинственная птица Феникс и была олицетворением этого астрономического цикла. К этому сводятся и разнообразный сказания о птице и её имя, отождествляемое с именем пальмы, которая на языке иероглифов служила символом года и периода времени. Еще важнее другое, высшее символическое значение этой птицы, по которому она служила как отчасти мы и видели, образом души, и притом души по смерти тела (птица Феникс, символически изображавшая душу, представлялась с человеческими руками). Еще замечательнее сопоставление самого Озириса, царя мёртвых, с птицею Феникс. Он называется иногда царём Феникса и царём времён, назначенных для чистых душ. Таким образом Феникс, служа аллегорическим типом астрономических циклов, изобретённых в Гелиополе и облечённых в эту символическую одежду (абстрактные понятия о законах природы тогда требовали, для усвоения их массою, конкретных образов), служил, вместе с тем, и еще более высоким символом, или указанием на цикл или период странствования душ. Говоря словами Лепсіуса, «великие небедные циклы или сидерические периоды, очень рано в Египте, где человек был отобразим неба и его движении, сопоставлялись с представлениями о странствовании души в небе и о времени, назначенном для осуществления стремлений души к соединению с божественным светом солнца, которое составляло основной предмет или начало египетской религии.

По египетскому учению, должен был пройти известный цикл времени до соединения души с телом. Не ясно только как непонятно и то, к какому астрономическому циклу относится, указываемый Геродотом 3-хъ тысячелетней срок для странствования души. Лепсіусъ считает его удвоенным периодом Сириуса, который, по его изданию, есть вместе и период феникса при неопределённости исторических свидетельств об астрономическом цикле феникса, невозможно утверждать это аподиктически, но в виду несомненного символического значения периода Феникса в отношении к учению о бессмертии, нельзя не признать этого мнения самым вероятным. Несовершенно ясным и определённым остается и то, что значило ли это соединение души с телом новую жизнь души на земле, или указывало только на момент соединены с верховным богом, для жизни, вместе с ним, в теле; иначе, эти циклы времён, назначенные для странствования души в небе, указывали ли только период, определённый для усовершенствования или просветления души в высших сферах, нужного для того, чтобы она, вместе с телом, сделалась обожествленною. Или восстановление жизни на земле вновь в лучших формах. Грандиозная идея этого апокатастасиза не она для нас в египетской религии.