Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история религи ответы..doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
875.01 Кб
Скачать

3. Священная символика – одна из отличителеных черт египетской религии. Скарабей, сокол, феникс, сфинкс и др. Язык Египта.

Этот народ, отличавшейся сосредоточенностью и меланхолическою настроенностью. В его религиозной доктрине мы не встретим таких роскошных и разнообразных, часто грандиозных образов поэзии, какие видели у арийцев востока. Напротив, египетская мифология очень несложна – её почти нет. С своей внешней стороны, т. е. со стороны формы египетское воззрение кажется монотонным, бесцветным. Египетские образы, сравнительно с фантастическими картинами индейской мифологии, очень бледны и призрачны. По меткому выражению Шерра, это игра теней в полу-свете. Но это не значить, что египтянин, как китаец, весь обращён своею мыслью к грубой действительности, что он мало жил чувством и воображением. По своему внутреннему направлению и характеру воззрения, он стремился, напротив, выйти за пределы видимого и действительного: оно не менее отвлечённо и созерцательно, как и воззрение индейца или иранца. Но источник и начало жизни, которого искал египтянина, вследствие его особой вдумчивости, представлялся ему непостижимым, загадочным, таинственным. Божество у него носит имя «сокровенного». От этого свою мысль о божестве, свои религиозные понятия он облекал в загадочную, прикровенную Форму символа. Священная символика одна из отличительных черт египетской религии и не напрасно называют ее религией символов и загадки (Гегель). Чувство и воображение египтянина создало, вместо эпоса и сложной мифологии, — символику и питалось идеей таинственного и загадочного.

Проникнутый чувством этого таинственного, египтянин, повидимому, не столько решал, сколько задавал вопрос о жизни, полной тайны – отказываясь отвечать на него прямо и ясно. В этом отношении египетский сфинкс, который своею странною формой возбуждал представление загадочного и в уста которого древний грек влагал загадки, может служить символом самого египтянина, характеристикою его воззрения. Это он сам даёт вопросы о тайне жизни. Быть может, из этого же влечения к таинственному, всего более объясняется и та особенная симпатия к молчаливым животным, которой отличались египтяне и которая играла такую видную роль в их религии. Эти лишённые дара слова, животные казались ему носителями скрытых в природе сил и неуловимой тайны жизни. По крайней мере есть соответствие в этому особом влечении к животным с идей загадочного и таинственного. Сам язык Египта символический и загадочный, и служит одной из причин того, почему содержание религиозных верований этой страны для нас доныне все еще остается во многом неясным и загадочным.

Ра «владыка обоих миров», т.е. небесного и земного, «царь всех богов» изображался преимущественно как скарабей (жук с особыми, чудесными свойствами), который, по верованию египтян, не имел полового различия и каждый индивидуум которого один производил потомство, служа, таким образом, символом возрождения существ.

Наконец, загадочный сфинкс в форме льва с человеческой головой, называвшийся у египтян пеб «владыка, господь», указывал на солнце, как на владыку богов и всей вселенной

Скарабей – один из популярнейших египетских символов. Известно, что жуки-навозники, к числу которых относится и скарабей, умеют искусно лепить из навоза шарики, катя их перед собой. Эта привычка, в глазах древних египтян, уподобляла скарабея богу солнца Ра (навозный шарик в этой аллегории – аналог солнечного диска, перемещающегося по небу).

Скарабей считался в Древнем Египте существом священным; фигурки этого жука, выполненные из камня или глазированной глины служили печатями, медалями или талисманами, означавшими бессмертие. Такие амулеты носили не только живые, но и мертвые. В последнем случае жука клали в саркофаг или внутрь мумии – на место сердца, при этом на обратной, гладкой стороне его писали священные тексты (часто - тридцатую главу книги мертвых, убеждающую сердце не свидетельствовать против покойного на загробном суде Осириса). Часто фигурки скарабея изображали только верхнюю часть жука, без лапок, а ровная овальная основа статуэтки использовалась для нанесения различного рода надписей – от отдельных имен и афоризмов нравоучительного характера до целых рассказов о выдающихся событиях из жизни фараонов (охота, заключение брачного союза и проч.)