Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история религи ответы..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
875.01 Кб
Скачать

17. Другие боги Египта: Сокар, Гор, Тот, Анубис и др.

Сила Озириса и Изиды, противоположная силе Сета, выражается в их сыне Горе, олицетворяющий собою действия, противоположный свойствам Сета и побеждающей его. Гор, изображается с головой сокола, иногда льва, и называется и сыном Ра, и сыном Озириса – одинаково. Его иероглиф, тот же, что и у Озириса – глаз (глаз Ра или солнца). Звания его: бог открытый, явившийся, сходны с эпитетами самого Озириса и указывают въ нем бога света и его животворных действий на землю. Его жена Хатор дочь Озириса, называемая также и дочерью Ра, близко подходить к типу своей матери Изиды. Символические знаки её почти те же, корова и луна, на голове её между рогами солнечный диск, иногда перья страуса, а вокруг головы – змей.

Гор враждует с Сетом и его сообщниками. Боги постоянно ведут вражду с Сетом и его духами, каждый бог постоянно возобновляет свои силы в этой борьбе с духами зла и вновь рождается,. выходя победителем из этой борьбы. Но, по преимуществу, такою победною силою является Гор. Есть сага «о крылатом солнечном круге в которой наивно и монотонно рассказывается об этой борьбе Гора с Сетом и из которой видно, что Гор признавался благодетельною силою неба, дающею стране жизнь и благословение. Провидящая сила божества и здесь изображается под обычной формой плаванья богов в барке. Бог Ра с богами и богинями плывёт в ней, обтекая землю Египта с юга на север до моря. Гор стоит на носу корабля, который везет богов, с мечем и пикою в руках. Он преследует, по призыву и повелению Ра, который представлен в виде большого солнечного круга с крыльями, Сета и его духов, и мгновенно поражает их, то насылая на них темноту и ослепление, то нанося им раны и проливая их кровь. Впрочем, Сет и его клевреты, уничтожаются не вдруг, они обращаются в крокодилов и гиппопотамов и отрывают свою пасть, чтобы поглотить барку с богами. Но усилия их напрасны, Гор захватываете их в плен. Сет в ярости поднимает ужасающий рев. Открывается единичная борьба между Сетом и Гором, кончающаяся поражением первого, голова Сета выносится победителем перед сонмом богов. Гору они дают звание «защитника».

Тот. За главнейшими богами солнечного значения следует бог луны (египетский Гермес) олицетворяющей божественную мудрость, служащий выражением сущности, принадлежащей всем богам, органом их мысли и воли.

Имя его по-египетски Тот «проповедник, оратор, глашатай» Изображается он с головой ибиса и луною на голове, над которой перо страуса. Первоначально он был богам луны. Впоследствии это представление перешло в понятие отвлеченное. Тот получил высшее, нравственное значение. Стал богом времени. Из наблюдения за фазами луны, по всей вероятности, и началось годичное время исчисление. Известно, что у египтян год был лунный. Сохранились в мифологи указания на перемену лунного счисления и переход лунного года в солнечный, где деятелем является Тот. Миф гласит, что он изобрётший игру в шашки, выиграл у луны 5 дней. Как бог времени он изображается иногда на памятниках с пальмовою веткой в руке, или под символами юноши и старца, а иногда короткорукимъ. Так же он бог мудрости и разума. Вместе с наблюдением над светилам неба зародилось знание, наука.

В саге о крылатом солнц, где Ра представляется плывущим в барке для обозрения страны Египта и где Гор описывается, как победитель Сета. Тот изображается, как оратор и выразитель воли и мысли богов, как орган слова для бога Ра. К нему обращает речь свою Ра, когда отдаёт повеления. Он даёт название местностям, ознаменованным подвигом победы Гора над Сетом. Он же выражает мысли и чувства богов при виде этой победы. Слово – это сила разума в божества и его слово. Он называется, «душою души Аммона, разумом его разума, владыкою божествен наго слова, песцом или книжником богов и неба». Но бог разума источник мудрости и для людей. Тот есть бог откровения и истины, сообщенной людям, ему принадлежат священные Гермесовы книги, которых так много было в Египте. Это бог богословия и покровитель жрецов. Но он же бог и вообще звания, которое не отделялось от религии и представителями которого были те же жрецы. Он владыка письма», изобретатель искусств. В его руках изображается кисть и палитра. В мифе об Озирисе, устроители страны он представляется пособником этого бога, советником в деле устроения страны, его министром. Но этим не заканчивается значение бога луны. Бог вечности. Бог правосудия. Тот – бог имеющий влияние на судьбы человека в будущей жизни, и участвующим в суде над людьми. Он изображается сидящим на весах в Аменти в подземной области.

В позднейшую Александрийскую эпоху во время развития в Египте теософии, Тот возвысился и носил имя «три великий», то есть величайший из богов или всеблагий.

Из животных ему посвящался ибис, с его головой его изображают. Почему эта птица посвящалась ему и символом чего служила, трудно понять. По Геродоту, она убивала летучих змей, которые из Аравии во множестве направлялись к Египту весною. По Плутарху, ибис мог пить только чистую воду. Скроей всего Ибис приписывался Тоту, потому что всякое знание в Египтѣ имело отношение к явлениям в состоянии Нила, а ибис являлся только тогда, когда начинала спадать вода в Ниле. Понятнее другое символическое животное Тота, обезьяна с собачьей головой - кинокефалъ - символ понятливости или разумности в животном царстве.

Имел местный культ в городе Смун, где признавался верховным-богом покровителем. Этот город лежаЛ на южной границе 8 номов. И Тот иногда называли: «владыка восьми областей страны Ну.

Известна и дочь Озириса от Нефтис, богиня Анубис (Апири, прекрасная, светлая) с головою шакала. Олицетворение звезды Сириус, которой приписывалось влияние на разлитые вод Нила. В мифе об Озирисе она является слугою Изиды и её помощницею, в поисках тела Озириса. По связи своей с Озирисом, она имела особое значение в царстве мёртвых и представлялась путеводительницею душ в Аменти. Она изображается, вместе с Озирисомъ и Тотомъ, стоящею при весах на суде в этой подземной области.

Сокар — бог-покровитель мемфисского некрополя. Сокар изображался в виде мумифицированного сокола или мумии с головой сокола. О происхождении культа Сокара практически ничего не известно; этот бог издревле связывался с землёй и рано был отождествлён с Осирисом, богом умерших.

Всѣ другія божества мещѣе важны и значимы и мало опредѣленны въ своихъ свойствахъ,—они слу- іжатъ большею частію одицетвореніемъ понятій, кото¬рый заключены въ главнѣйшихъ божествахъ; — или

дополняютъ ихъ, или представляютъ ихъ же, только въ другой Формѣ. Большею же частію—они выражаютъ идею плодородія. Бодѣе извѣстны изъ нихъ: Себавъ или Севехъ,—богъ съ головою крокодила, на которой . рога быка и надъ цоторою солнечный дискъ. Трудно опредѣлить въ точности значеніе этого божества, ча¬сто встрѣчающагося на памятникахъ и упоминаемаго въ книгѣ мертвыхъ. Большею частію сближаютъ его съ понятіемъ времени и видятъ въ немъ позднѣйшую Форму Себа-Крона. 1 Свойства, ему приписываемыя, отличаются характеромъ, повидимому, непріязнен- нымъ, суровымъ. Въ этомъ тавже находятъ под- тверждевіе тогоже понятія о времеви, которое есть е<1ах гегпти все сокрушаетъ. Тоже, повидимому, дока- зываетъ и его символическое животное, служив¬шее,—вмѣстѣ' съ гиппопотамомъ,—въ большей части Египта,—выраженіемъ идеи Сета — ТиФона, какъ это- мы видѣли изъ саги о борьбѣ Гора съ СетоМъ. Та- ковъ же ІтаіЬер или котораго греки сопоставляли съ своимъ Эскулапомъ, признаваемый сыномъ Фта. Изображается онъ просто съ повровомъ на го- ловѣ; имя его, по мнѣнію Швевка, звачитъ «помощь». Кажется, онъ былъ олицетворёніемъ теплоты, исхо¬дящей изъ бога огня, выродившимся затѣмъ въ по¬ниже о цѣлебной силѣ природы. Ему приписывалась, по крайней мѣрѣ, цѣлительная сила. Таковъ же Мендесъ, котораго греки отождествляли съ своимъ Па- ноиъ и который представлялъ" собою особую Форму Озириса. Изображался онъ подъ видомъ барана, ко-торый и былъ посвященъ ему. Лотосъ и цвѣты были его принадлежностію. Другаго рода символика, болѣе грубая и чувственная, указывала въ немъ бога пло- дородія и рожденія. Геродотъ причислялъ его къ первому, главнѣйшему порядку египетскихъ боговъ. Культъ его, действительно, былъ очень развитъ и .стоялъ въ связи съ вультомъ бога Хемъ-КЬет. Вогъ съ именемъ Нпри напоминалъ своими свойствами гре- ческаго Ареса, во <вмѣстѣ съ тѣмъ былъ и богомъ рожденія. Его символическимъ животнымъ была га¬зель. Что значило его имя, а равно и этотъ символъ, неизвѣстно. Гераклъ или Геркулесъ, по Геродоту, — один изъ двенадцати египетскихъ боговъ. Но неиз¬вестно, съ точностію, какого изъ боговъ онъ назы- ваетъ этимъ греческимъ именемъ. Некоторые видятъ въ этомъ Геродотовомъ Гераклѣ бога 2от или Зет. Извѣстны также второстепенный богини, служившія, какъ и второстепенные боги, или особою Формою бо¬гинь первѣйшихъ и главвѣйшихъ, или олицетворе- ніемъ частнѣйшихъ и болѣе дробныхъ явленій при¬роды. Такова богиня Лето—батона, какъ называетъ ее Геродотъ, или Вуто, какъ называется она по имени города, гдѣ была въ особенномъ почтеніи. Изобра¬жалась она съ головою копчика; ей посвящены были также землеройка и ихневмонъ — врагъ крокодила.

Кажется, это была мѣстная Форма богини неба—Га- торъ,—жены Гора. 9тимъ объясняется и ея копчико¬вая Форма, исключительно принадлежащая Гору и бо- гамъ солнца. Часто встречается также имя богини ваіе или 8аііз (блистающая),—съ вѣвцомъ и рогами коровы ва головѣ,—представляющей собою одну изъ Формъ Изиды. Она извѣства была отъ древности, но культъ ея особенно развитъ былъ при Птоломеяхъ. Греки и римляне отождествляли ее съ своею Герою— Ювовою—Іппо ге^іпа. Была и особая богиня, олице¬творявшая собою одно изъ свойствъ Гермеса. Это «владычица письма»—богиня съ именемъ 8Ші, ко¬торая изображалась съ лучами на головѣ и съ симво¬лом!» годоваго движенія времени въ рувѣ. Изображе- нія ея иногда встречаются вместе съ изображеніями самого Гермеса. 2

Известны тавже дети Озириса—Атзеі, Нарі, ТитпіеГ, КеЪЬвопи? неопреде- левваго харавтера, и четыре Мазхеп, которыя отож- дествдяются съ великими богинями ТеФву, НеФтисъ и самою Изидою. Были, наконецъ, и олицетворенія чисто нравственныхъ евойствъ, какова богиня право- судія—Ма, дочьі солнца и жена Гермеса;—были и осо¬бый богини, олицетворявшія частные періоды и мо¬менты времени—богиня года Кре иди Крі. и богини часа—ІІп. Была богиня земли или страны Ко или КіЦ называвщаяся иногда матерью боговъ, и богиня городовъ—Теаіугіз. Самый Нилъ олицетворялся подъ Формою особаго бога, который также назывался от- цомъ боговъ и представлялся съ цвѣтами на годовѣ и сосудомъ, изъ вотораго льется вода', въ рукѣ. Были, наконецъ, особые духи или геніи — нисшаго порядка. Въ книгѣ мертвыхъ призываются «духи востока и за¬пада» и называются «четыре генія смерти». Упоми¬наются также здѣсь 42 судьи въ подземномъ мірѣ, 36 декановъ на изображеніяхъ неба, 75 Некешш на гробахъ царей, —различныя астровомичесвія соедиве- нія (9 обезьянъ, 12 змѣй) и другія мистическія компликаціи боговъ.

Но,—и сверхъ этого множества боговъ,—былъ еще особый вругъ боговъ, повидимому, • совершенно вы- дѣляющійся изъ ряда тѣхъ божествъ, центромъ ко¬торыхъ служило солнце, или верховное начало, въ вемъ воплощенное. Это кругъ боговъ съ значеніемъ чисто стихійнымъ,— Физиво-химическимъ. На памят-никахъ Египта, какъ свидѣтельствуетъ Лепсіусъ, ча¬сто встречаются восемь боговъ,—четыре мужескіе и четыре женскіе,—въ которыхъ нельзя не узнать олице- твореніЙ того, что у грековъ вазывалось о«хгі'а міра.

Эти стихіи: вода, огонь, земля и воздухъ. Пред¬ставляются' они—то сидя, то стоя,—и въ своеобразвой символической Формѣ,—мужесвія божества—съ голо¬вою лягушки, женскія—съ головою змѣи. По замѣча- нію Лепсіуса, основанному на свидѣтельствѣ древнихъ (Ногароііо), лягушка и змѣя считались животными первичной, элементарной Формы, — непосредственно выродившимися изъ влажвой земли. Такимъ обра¬зомъ—это были символы зачаточныхъ формъ, эмбріо- нальнаго состоянія, а сами боги—силами зарождения живыхъ существъ, при посредствѣ стихій. Иногда боги съ головою лягушки имѣютъ еще надъ собою Фигуру скарабея, а съ головою змѣй—дискъ солнца;— таже мысль о зараждающеЙ, творящей силѣ. Имена этихъ четырехъ паръ боговъ указываютъ въ вихъ из- , вѣстныя стихіи или элементы міра. Первое изъ бо¬жествъ—Ки ИЛИ Кип—значитъ: вода и соотвѣтствуетъ понятію влаги, жидкости—аЬувзит. Рядомъ съ нимъ, какъ его дополненіе,—стояла богиня ИцпІ;, тоже зна¬чащая. Вторая пара боговъ вазывается НеЬ и НеЬі. Имя ихъ значитъ огонь, блескъ. Названіе третьей

лары боговъ—Кек и Кекі,—собственно значило тем- • ный элементъ, въ противоположность свѣт^ому, огнен¬ному, иначе—землю въ смыслѣ ея общаго минераль- наго состава. Четвертая пара Кепи, Кепиі—воздухъ. Иногда, впрочемъ, этотъ послѣдній элементъ замѣ- няется богами Аммунъ и Аммунтъ. Боги этого рода ' - встрѣчаются, однако же, только на памятникахъ позд- нѣйшей эпохи,—ни на одномъ изъ памятниковъ древ¬нихъ царскихъ династій ихъ не найдено. Было бы неосновательно, поэтому, видѣть въ нихъ тѣ восемь главвыхъ боговъ перваго порядка, о которыхъ гово- рятъ Геродотъ и Мането, какъ можно бы предполо¬жить это съ перваго взгляда. Правда, первая пара -Этихъ божествъ вполцѣ отвѣчаетъ тому понятію, ка¬кое заключено въ представлевіи объ Атму, т. е. о томъ сврытомъ богѣ, который живетъ въ безднѣ и • раждается изъводъ. Вода—отъ древности въ Египтѣ— признавалась тѣмъ основнымъ элементомъ, изъ котораго все произошло и въ которомъ все зародилось. Но въ такомъ именно еоединеніи, - т. е. подъ Фор¬мою четырехъ отдѣльныхъ элементовъ,—ученіе о сти- хійііыхъ божествахъ было чуждо древней египетской религіи. Поэтому Депсіусъ пред пол агаетъ, что оно сложилось подъ вліявіемъ гречесвихъ воззрѣній, гдѣ въ ФИЛОСОФІИ отъ древности четыре стихіи имѣли важ¬ное значеніе въ восмологіи (Гезіодъ, Орфики, Эмпе- доклъ, Аристотель). 3 Но эти божества, понятія о ко- торыхъ выработаны подъ вліяніемъ греческимъ, СФор- . мированы были въ пары, — подобно другимъ египет- свимъ божествамъ, и подчинены основнымъ и перво- начальнымъ богамъ Египта,—Ра и Тотъ. На изобра- женіяхъ имъ предшествуютъ, или Ра, стоящій на ло- тосовомъ листѣ, который лежитъ на водѣ (боги стихій представляются исходящими изъ его устъ),— или Аммонъ — Ра. Этотъ послѣдній (т. е. Аммонъ) иногда замѣняетъ собою четвертую стихію—воздухъ, какъ богъ—духъ, а иногда имъ предшествуетъ и богъ луны — Гермесъ, вмѣстѣ съ Изидою и Гаторъ. Та¬кимъ образомъ, ко множеству боговъ, впослѣдствіи, присоединился еще новый кругъ боговъ стихійныхъ, которые, впрочемъ, подчинены были богамъ солнца и луны, какъ сидамъ, безъ которыхъ невозможны за- раждающія дѣйствія ѳтйхъ ѳлементонъ.