Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ениколопов.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
290.82 Кб
Скачать

16. Пьянство и алкоголизм: распространенность, причины и профилактика

Зависимое (аддиктивное) поведение – аутодеструктивное поведение, связанное со злоупотреблением чем-то или кем-то в целях саморегуляции или адаптации.

Формы зависимого поведения: химическая зависимость, нарушение пищевого поведения, гэмблинг, сексуальные аддикции, религиозное деструктивное поведение.

Аддиктивное поведение варьирует по степени тяжести: от почти нормального до тяжелых форм биологической зависимости, сопровождающихся выраженной соматической и психической патологией. Выбор личностью конкретного объекта зависимости отчасти определяется его специфическим действием на организм. Как правило, люди отличаются по индивидуальной предрасположенности к тем или иным объектам аддикции.

Общие признаки аддикт. повед.:

1. Проявляется в устойчивом стремлении к изменению психофизического состояния.

2. Представляет собой непрерывный процесс формирования и развития аддикции.

3. Цикличность: наличие внутренней готовности → усиление желания и напряжения → ожидание и активный поиск объекта аддикции → получение объекта и достижение специфических переживаний → расслабление → фаза ремиссии (относительного покоя).

Аддикт. повед. вызывает личностные изменения и соц.дезадаптацию.

Особенности людей с аддикциями: сверхценное эмоциональное отношение к объекту аддикции (аддиктивная установка), магическое мышление, мышление по желанию (я могу себя контролировать), недоверие к окружающим.

Концепции аддиктивного поведения:

1. Моральная модель: ад.повед. – следствие бездуховности и морального несовершенства. Чел полностью несет ответственность за свое поведение.

2. Модель болезни: ад.повед. – заболевание, требующее специальной помощи. Аддикт освобождается от ответственности.

3. Симптоматическая модель: ад.повед. – отдельные поведенческие симптомы и привычки, не связанные с серьезными личностными проблемами.

4. Психоаналитическая модель: ад.повед. – одно из проявлений нарушенной личностной динамики. Склонность появляется в 1ые годы жизни, а дальше вызывается и поддерживается как бессознательными мотивами, так и особенностями характера чела.

5. Системно-личностная модель: ад.повед. – дисфункционально, связано со сбоем в жизненно важных функциях в системе значимых отношений личности.

6. Биопсихосоциальная модель: ад.повед. – следствие нарушений в функционировании системы «социум – личность – организм».

Факторы ад.повед.:

1. Внешне социальные факторы: технический прогресс, деятельность наркоторговцев, ослабление межличностных связей между людьми. В некоторых соц.группах ад.повед. явл. проявлением групповой динамики (пропуск в субкультуру).

2. Ведущая роль в происхождении ад.повед. принадлежить семье (младенческая травма, связанная с физической болью, неспособностью матери удовлетворять потребности ребенка и др.). Также зд. эмоциональные расстройства родителей, отсутствие границ между поколениями (сильная психологическая зависимость между членами семьи).

3. Индивидуальные особенности конкретной личности. Зд. половая избирательность ад.повед., психофизиологические особенности, семейная предрасположенность, типологические особенности НС, следствие обсессивного или компульсивного характеров, низкая стрессоустойчивость.

С давних пор человечеству известны опьяняющие напитки. Изготавливались они из растений, и их потребление было частью религиозного ритуала, которым сопровождались празднества. На протяжении долгого времени алкогольные напитки, особенно крепкие, оставались для большинства населения предметом роскоши: они были дороги и малодоступны. Коренные перемены произошли после того, как был открыт промышленный способ получения этилового спирта

Данные социологических исследований выявляют любопытную картину: подавляющее большинство опрошенных считают, что пьянство – большое зло, с другой – то же подавляющее большинство либо пьет, либо «выпивает, как все»; около половины не хотели бы иметь среди друзей непьющего человека, а одна треть обиделась бы, если бы хозяин при встрече гостей не поставил бы на стол спиртное.

Фактически алкоголь стал элементом социальных ритуалов, обязательным условием официальных церемоний, праздников, некоторых способов времяпрепровождения, решения личных проблем. 90 % случаев хулиганства, 90 % изнасилований при отягчающих обстоятельствах, почти 40 % других преступлений связаны с опьянением.

Убийства, грабежи, разбойные нападения, нанесение тяжких телесных повреждений в 70 % случаев совершаются лицами в нетрезвом состоянии; около 50 % всех разводов также связано с пьянством.

Как правило, используются три группы социологических показателей остроты алкогольной проблемы и масштабов распространения пьянства в стране: 1) уровень потребления алкоголя на душу населения и структура потребления; 2) характеристики массового поведения, являющегося следствием потребления спиртного; 3) ущерб, причиненный экономике и обществу пьянством.

Следует учитывать и еще целый ряд характеристик: регулярность потребления, длительность, связь с приемом пищи. Важны особенности распределения общего объема потребления алкоголя среди населения: численность и состав пьющих, непьющих, пьющих

умеренно; распределения потребления алкоголя между мужчинами и женщинами, по возрастам и другим соц.-демографич. признакам. Поведение при одинаковой степени опьянения и оценки этого поведения также существенно различаются в социокультурных и этнических группах. Все перечисленные характеристики входят в понятие модели алкогольного потребления.

В истории борьбы общества с алкоголизмом можно обнаружить два направления: 1. ограничение доступности спиртных напитков, 2. усилия, направленные на уменьшения потребности в алкоголе, улучшение социальных и экономических условий жизни, рост общей культуры и духовности, спокойная, взвешенная информация о вреде алкоголя, формирование у населения безалкогольных стереотипов поведения.

История борьбы с алкоголизмом - не достигли своей цели, потому что наличие алкоголя – не единственная и не главная причина существования алкоголизма. Проблема преодоления пьянства и алкоголизма является сложнейшей, она включает экономический, социальный, культурный, психологический, демографический, юридический и медицинский аспекты. Только с учетом всех этих аспектов возможно ее успешное решение.

Социологи говорят о нескольких типах пьющих:

1. Социальные. Пьют в связи с особыми случаями.

2. Тяжелые. Пьют значительно больше и чаще.

3. Алкоголики. Чрезмерно много пьющие.Большинство– хронические.

Алкоголик – больной, но и девиант - не может нормально выполнять свои социальные роли.

в данные формы отклоняющегося поведения были вовлечены представители всех групп и слоев населения. Однако была выявлена распространения алкоголизма среди малообеспеченных слоев населения.

Пути борьбы с пьянством: начинать необходимо с семьи, со взрослых (Ф. Шереги (1990 г.): треть алкоголиков и пьяниц опрокинули первую рюмку в возрасте 10 лет, 2/3 – от 11 до 15 лет).

Несовершенной продолжает быть политика реализации норм трезвого, здорового образа жизни. Низкая общая культура людей соседствует с убогой пропагандой, примитивизмом в решении конкретных задач (так называемые зоны трезвости), со стремлением использовать административные меры, командные методы вместо терпеливой и кропотливой работы.

Очевидно, что комплексное решение проблем алкоголизма зависит отобъединения как социальных, так и медицинских мер, как правового, так и морального регулирования.