Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ениколопов.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
290.82 Кб
Скачать

18. Проституция и ее причины. Психологические характеристики лиц, занимающихся проституцией

Это связано с соц-м миром (вен. забол-я, наркомания, коррупция). В древние века храмовая проституция, как жрицы культа.

Сейчас это низы общества.

Проституток хар-ет: - многие в детстве пережили насилие, много психического насилия, низкая самооценка, физическое насилие и сексуальное больше чем в норме. Есть проблемы с семьей, с идентификацией с родителями женского пола. Так же присутствует тревожность, страх, неодобрение своих действий, пониженная самооценка. Образ мужчины размытый и неопределенный, так они хорошо знают про мужские социальные нормы, в отличие от нормы, где наоборот.

В половой жизни проституток присутствует насилие, весь этот мир пронизан насилием.

Мотивация: несексуальные мотивы,

- заработать денег,

- коммуникация с мужчинами,

- самоутверждение.

Часто бывает вообще непринятие секса и мечта о моногамных отношениях. Отсутствие эмоциональной включенности в сексуальные действия, получают больше удовольствия от общения.

Соколюша: статья «роль эмоционального опыта насилия для самоидентичности женщин занимающихся проституцией». Хаар-ки:

- чаще сообщают о пережитом насилии

- хар-ны типичные для пограничников черты диффузии идентичности, низкий уровень когнитивной оснащенности образа Я с высокой зависимостью от поля и значительным участием аффективных компонентов, опора на примитивные защитные механизмы.

19. Семья и девиантное поведение

То же, что и в 9 вопросе +

Зд. Опять можно рассказать про насилие в семье: большинство жертв супружеского нападения – женщины, а насильники – мужчины. В последнее время наблюдается тенденция – к росту числа избитых мужей. Была обнаружена тенденция к увеличению числа повторных избиений женщины, нарастанию жестокости , а также к тому, что избиение может закончиться убийством, самоубийством или и тем, и другим. Убийство/самоубийство почти всегда совершается мужчиной, который сначала убивает свою жену, подругу или отдаленного партера и затем себя. В других случаях намеченной целью являются жена и некоторые или все дети и/или другие члены семьи.

Изначально проводимые исследования акцентировали внимание на влияние алкоголя на внутрисемейное насилие в диаде муж-жена и на влиянии семья на преступность несовершеннолетних. В последние годы сфера исследований существенно расширилась. Проводимые в настоящее время исследования анализируют как зарегистрированные преступные действия, так и латентные проявления семейного насилия и опираются на разнообразные выборочные исследования, проводимые исследователями различных специальностей (криминологи, психиатры, психологи, педагоги) Активно исследуется насилие по отношению к детям, сексуальное насилие, отказ от материнства. Было довольно точно установлено, что дети в этих семьях знают о насилии, даже если они сами не видят насилия. Дети, живущие в семьях, где их отцы бьют их матерей, являются жертвами домашнего насилия, независимо от того, прямое оно или косвенное. Существует много данных, что детям из насильственных семей вредит оскорбление родителями друг друга. Дети, которые и наблюдают насилие, и напрямую подвергаются насилию со стороны одного или обоих родителей, становятся жертвами вдвойне. Для детей, матери которых подвергаются избиению, вероятность стать жертвой нападения вдвое больше, чем для детей из ненасильственных семей, а вероятность того, что их отцы нападут на них втрое больше того, что нападут матери.