Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ениколопов.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
290.82 Кб
Скачать

7. Правонарушения и преступность. Структура и психологические характеристики

Все проявления преступности – это крайняя степень отклоняющегося поведения, когда интересы личности, социальных институтов и общества оказываются под угрозой.

Правонарушения - посягающее на установленный порядок общественных отношений противоправное, виновное действие или бездействие субъектов права.

Кардинальные преобразования, происходящие во всех сферах жизни нашего общества, заметно отражаются на нравственном поведении современных подростков. Ломаются традиционные моральные стереотипы, а в результате возрастает возможность проявления в подростковой среде различного рода негативных явлений. «Конфронтация» подрастающего поколения с институтами государственной власти и управления, наложенная на сложности и противоречия процесса социализации в новых социально-экономических и политических условиях, разразилась «взрывом» подростковой деструктивности: ростом преступности, наркомании и других видов отклоняющегося поведения

Характеризуя личность правонарушителя, большинство авторов склоняются к выводу о решающей роли антисоциальной направленности в становлении отклоняющегося поведения.

Исследователи считают, что в основе антисоциальной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением лежат не разрозненные негативные качества личности, определяющие эту направленность, а комплекс негативных (криминогенных) качеств и асоциальные (криминальные, криминогенные) мотивы.

Под криминогенной направленностью личности подростка с отклоняющимся поведением понимается так же качественная и динамическая характеристика личности, содержательную основу которой составляет криминогенный комплекс качеств личности и асоциальные мотивы, обуславливающие склонность подростка к выбору противоправных средств и способов удовлетворения своих потребностей. Содержание криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением определяется такими параметрами, как черты характера, отношение к будущему, социальные отношения.

Социология преступности предполагает и изучение самих преступников. Использование социологических методов позволяет дать оценку преступного мира в конце 80-х годов. Статистика 80-х годов утверждала, что больше всего преступники посягали на личное имущество, распространенное преступление - хулиганство - отбывали срок наказания практически столь же осужденных, сколько за убийство. Суммируя статистику, преступлений, совершенных против личности (разбой, грабеж, убийства, изнасилования и т. д.), можно прийти к главному выводу: защищать нужно прежде всего человека. Социологический анализ дает возможность выявить одно важнейшее обстоятельство: состав преступников мало коррелирует с социальной структурой. Определяющим моментом в этом процессе выступают различные виды деформированного сознания и поведения.

Факторы, воздействующие на динамику преступности: соц. положение, род занятий, образование, нищету как самостоятельный фактор. Выявлено также особое значение разрушения или ослабления связей между индивидом и социальной группой (30-е годы чикагская школа социологии выявила влияние внутригородских различий на уровень преступности: самые «преступные районы» – районы, где присутствует высокая степень социальной дезорганизации).

До сих пор остается дискуссионной проблема соотношения биологического и социального в формировании преступного поведения.

Противоправное поведение, представляющее собою нарушение как моральных, так и правовых норм и выражающееся в грабежах, убийствах и других преступлениях.

Девиантное поведение может выражаться в форме:

а) поступка (ударить человека по лицу);

б) деятельности (постоянное занятие вымогательством или проституцией); в) образа жизни (преступный образ жизни организатора мафиозной группы, грабительской шайки, сообщества фальшивомонетчиков).

Существует и иная трактовка видов девиантного поведения:

1.Преступность – нарушение законов. Более серьезные – караются заключением в тюрьму, а менее серьезные – штрафом. Больше всего преступлений – против личности и собственности.

2. Преступления без жертв. Проституция, наркомания, гомосексуализм, азартные игры. Население к ним – более терпимо. Усиливается тенденция декриминализации этих преступлений, чтобы больше сил концентрировать на серьезной преступности.

3. Молодежная преступность. Это преступления людей от 16 до 18 лет (вандализм, воровство, взлом, автокражи, поджоги). Молодежь – специфическая группа, отличающаяся особенностями в преступлениях. Важно не только наказывать, но и создавать систему реабилитации, где надо оптимально сочетать мягкость со строгостью. Воспитание – часто неэффективно.

Существенный момент заключается в том, что в борьбе с преступностью нельзя смешать акценты, возлагая ответственность за динамику ее роста исключительно на правоохранительные органы. Следует отметить, что весомая доля преступлений остается еще вне учета, составляя так называемую латентную (невидимую) преступность.

Не рекомендуется опираться на уголовную статистику, т.к. в ней фиксируются выявленные факты, а это всего лишь около 5% от числа совершенных преступлений. Следовательно, истинный ущерб в 20 раз больше.