Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ениколопов.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
290.82 Кб
Скачать

13. Особенности отклоняющегося поведения подростков и молодежи

В последние годы в нашей стране, как и во многих других странах мира, отмечается рост девиантного поведения детей и молодежи (агрессивного (убийства, драки, хулиганство, грабежи, разбои и др.) и аутоагрессивного (самоубийство, рискованное поведение, злоупотребление психоактивными веществами и др.) поведения.

Подростки и молодежь являются одной из наиболее уязвимых групп населения. Поэтому на них наиболее сильное влияние оказывают различные факторы (миграция, новые запросы в области технологии, средства массовой информации, различные факторы международного характера и т.д.), оказывающие влияние на динамику отклоняющегося поведения.

Исследователи, занимающиеся проблемой агрессии и насилия, отмечают важную роль средств массовой информации, в первую очередь телевидения в распространении этих форм поведения. Телевизионные программы открыто рассказывают о насильственных преступлениях, телевидение постоянно демонстрирует различные репортажи об убийствах и фильмы, содержащие огромное количество насилия.

Основными показателями социально-психологических последствий неблагополучия являются: а) изменение качества жизни; б) изменения в уязвимости к различного рода стрессорам, в том числе к различным жизненным трудностям и ситуациям; в) широкий спектр поведенческих и социальных проявлений дезадаптации, т.е. ухудшение психического здоровья. К наиболее значимым сферам социально-психологического проявления последствий ухудшения психического здоровья относятся: а) личностная, б) социальная, в) производственная и г) семейная.

В личностной сфере наиболее часто встречающимися проявлениями являются: изменения в самосознании (заниженная или завышенная самооценка, нарушения в самоотношении, нарушения полоролевой идентичности, нарушения саморегуляции и др.), психосоматические заболевания (астма, мигрень, гипертония и др.), рост конфликтности, агрессивности и раздражительности, нарушения межличностных отношений.

В социальной сфере социально-психологические последствия проявляются в нарастании отчуждения и аномии, следствием чего являются различные формы бегства от действительности, такие как: алкоголизм, наркотизм, участие в различных религиозных, чаще всего сектантских, движениях, бездомность, суициды.

Кроме того, отмечается рост преступных проявлений как насильственных, вплоть до терроризма, так и корыстных (особо следует отметить мало раскрываемые мелкие кражи, совершаемые бездомными и безработными).

В производственной сфере отмечается снижение работоспособности, депрофессионализация, нарастание конфликтности в производственных отношениях, частая смена места работы, рост производственного травматизма и нарушений техники безопасности, прекращение трудовой деятельности.

В семейной сфере отмечаются такие проявления как: конфликтность в семейных отношениях, разводы, семейное насилие, особенно по отношению к наиболее беззащитным, т.е. детям, старикам, больным.

Подростки и молодежь обладают: (и в результате они более восприимчивы к социальным факторам):

- большей потребностью в общении

- саморегуляция носит неустойчивый, поисковый характер

- чаще обнаруживаются крайние варианты самооценки, ее колебания

-повышенная двигательная и речевая активность

Более углубленное психологическое и социально-психологическое исследование личности несовершеннолетних с отклоняющимся поведением показало, что они также характеризуются разной степенью деформации системы внутренней поведенческой регуляции - установок, ценностно-нормативных представлений, референтных ориентаций. Заметное неблагополучие у этих подростков выявляется в системе межличностных отношений в семье, в школе, на улице.

Все это свидетельствует о том, что отклоняющееся поведение является результатом неблагоприятного социального развития" нарушении социализации, возникающих на разных возрастных этапах. Особый пик таких нарушений приходится на подростковый возраст, так называемый маргинальный переходный период от детства к зрелости.

Асоциальное поведение, различаясь как по содержанию и целевой направленности, так и по степени общественной опасности, может проявляться в различных социальных отклонениях, от нарушений норм морали" незначительных правопроступков до тяжких преступлений.

Асоциальные проявления выражаются не только во внешней, поведенческой стороне; к нарушению социальных норм и развитию асоциального поведения ведет деформация ценностных ориентации и ценностно-нормативных представлений, то есть деформация системы внутренней регуляции.