Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ениколопов Сергей Николаевич.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
87.72 Кб
Скачать

Ениколопов Сергей Николаевич. Психология отклоняющегося поведения.

Или психология девиантного поведения. Если бы не было отклонений и различий, психология как профессия не состоялась бы.

Социолог – Николас Луман (1927-1998) – «реальность является девиантной».

Девиантное поведение – действие, не соответствующее официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе (социальной группе) нормам и ожиданиям и приводящее нарушителя к изоляции, лечению, исправлению или наказанию.

Вся психология – норма и отклонение от нормы. Понимание отклонения нормы – 252 определения – психиатры, картежники, женщины-карьеристки, алкоголики, пенсионеры, лихачи, всезнайки профессора и т.д.

3 Компонента девиации:

  • Люди, которым свойственно определенное поведение;

  • Ожидание или норма, которая является критерием оценки девиантного поведения;

  • Некий другой человек, или группа, организация, реагирующая на поведение.

В разных обществах разные критерии оценки девиантного поведения. Для арабов потребление гашиша – норма, а употребление алкоголя – нет. У нас наоборот. В Голландии, в некоторых регионах считается сексуальная жизнь и беременность девушки нормой, в России нет. Девиации в разных странах понимаются по-разному. В разных формах поведения – на вербальном, невербальном уровне. Определенная культуральная единица, в которой эти правила и нормы существуют. Курение превращается в девиацию.

Норма употреблялась как наугольник, отвес; как руководящее начало, правило, образец; как узаконенное установление, сложившийся порядок, мера, размер чего-либо, определенная величина, мерило.

Норма

  • как условное обозначение объективно существующего явления (субъективное представление).

  • Среднестатистический показатель (биологи и психологи). Аномальное значит необычное. Эти размышления о такого рода нормах делают людей, которые начинают анализировать свое отношение к этим краям, к середине. Это снимает определенные представления о девиации.

  • Как идеал, утопия. Аномальное не соответствует идеалу. Норма как идеал существует – например, программа обучения студента, какими компетенциями он должен обладать на выходе из Университета. Идеалы, которое общество навязывает, особенно во второй половине 20 века, когда появилось телевидение и кино, видеообразы начинают влиять на восприятие нормы. Женское восприятие – нервная анорексия и булимия.

Американцы объединяют миллионера и «тупого», т.к. они смотрели 1 и тот же фильм и его цитируют. Наши родители цитировали хорошие, правильные книги, сегодня – кино. Сегодня настоящей анорексии нет, острые формы проходят быстро. Американское общество – наше будущее. Мужчина «продавлен» видеорядом – идеальное телосложение, хорошо выглядеть, надо заниматься фитнесом. 2/3 мужчин в Америке занимаются фитнесом. Женщины в России максимум посещают фитнес 6 месяцев, чтобы привести себя в форму. У мужчины – это нескончаемый процесс. Но достичь этого идеала с помощью фитнеса невозможно, необходимы БАДы, кортикостероиды и т.д. Пропорции Барби не соответствуют существующим пропорциям человека, пропорция человека – константа.

Это откладывает определенный отпечаток на половое поведение. В Америке был демографический спад. В возрасте 35 лет, на пике полового развития пара занималась сексом 2 раза в квартал, т.к. по ТВ рекламировали тела Шварценеггера и Кроуфорд и т.д., их приучили, что мое – самое лучшее. Но в ТВ другая красота, поэтому они тихо и грустно расходились по кроватям. Далее началась борьба с этим.

Норма как идеал выступает очень часто патологизирующим факторов.

  • Как функциональный оптимум. Аномальное значит вредное.

  • Как приспособление к внешней среде. Социальная адаптация. В DSM borderline personality может быть даже шизофрения, хорошо социально адаптированная. Т.е. это критерий заболевания.

Все левши подозрительны и девиантны!!! :D так считалось ранее.

Проблема двойной лояльности, Я – как профессионал, и Я – как человек. В популяции непредубежденных людей 17%, все остальные заранее предубеждены. Непредубежденным делает человека опыт.

«Голоса в синдроме Кандинского-Клерамбо не говорят ничего нового, чего нет в опыте. Поэтому учитесь хорошо, тогда они вам не скажут ничего плохого».

Нормам присуще:

  • информационный аспект

  • аксиологический аспект. Ценностные ориентации. Субкультуры, в которых девиантным быть хорошо, а нормальным плохо.

  • стимулирующий и принуждающий аспект. Мы воспитаны таким образом, что есть жесткие правила. Ответ на слово «все» - «а если все будут прыгать, ты тоже прыгнешь».

Нормы характеризуются полезностью, обязательностью, фактической реализацией в поведении людей.

Адаптация:

  • состояние, в котором потребность индивида и требования среды полностью удовлетворены. Состояние гармонии между индивидом и природной, или социальной, средой.

Нормальная живая система является жизнеспособная система, адаптирована к среде, коадаптирована (внутрисистемная адаптация – морфологическая и функциональная) и конкурентноспособна, т.к. в природе есть сложные взаимодействия живого с живым.

Социально-психологическая адаптированность:

  • Состояние, когда личность без длительных внутренних и внешних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность.

  • Удовлетворяет свои основные социальные потребности;

  • В полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней эталонная группа.

  • Переживает состояние самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей.

Эталонные роли очень часто невротизируют. В школе все роли выполнены, на первом курсе все меняется.

Виды адаптации:

  • Аллопластическая адаптация осуществляется теми изменениями во внешнем мире, которые человек совершает для приведения его в соответствии со своими потребностями.

  • Аллопластическая адаптация обеспечивается изменениями личности (ее структуры, умений, навыков и т.п.), с помощью которых она приспосабливается к среде.

  • Поиск индивидом такой среды, которая благоприятна для функционирования организма.

Настоящих людей-сов – 6%, 46% из них работает в Академии наук, 40% - работают на ТВ. Те места, где есть ненормированный рабочий день. Учет дневного ритма очень важен, снижает соматизацию.

Психологов можно разделить по 2 осям – ориентация на индивида-общество, профессионализм (владение навыками, диагностическими средствами)- собственные способности. Индивид-способности – психотерапевт, Общество-способности – активист, Общество-профессионализм – эксперт, Индивид-профессионализм – клинический психолог.

Социальная проблема – сложная ситуация, несовместимая с ценностями, принимаемыми значительным числом людей, которые, в свою очередь, считают, что необходимы действия, направленные на изменение ситуации.

«Социальная проблема не существует для общества до тех пор, пока общество не признает, что она существует» (Герберт Блумер, 1900-1987).