Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ениколопов.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
290.82 Кб
Скачать

1. Девиантное поведение: определение понятия. Классификация основных видов и форм

Девиантное повед. («девиатио» - отклонение) – действие, не соответствующее официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям и приводящее нарушителя к изоляции, лечению, исправлению или наказанию (в психологии, педагогике, психиатрии). В социологии, праве и соц.психологии – это социальное явление, выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах чел. деятельности, не соответствующих установленным нормама и ожиданим. Но в данном кантексте девиантное повед. рассматривается как проявление индивидуальной активности (1 вариант).

Особенности отклоняющегося повед.:

1. Это повед., которое не соответствует общепринятым или официально установленным нормам. Зд. про нормы: девиантное повед. носит преходящий характер, т.к. нормы меняются. + это нарушение не любых, а наиболее важных для данного общества норм.

2. Девиантное повед. и личность, его проявляющая, вызывает негативную оценку (в форме общественного осуждения или социальных санкций) со стороны др. людей. Зд. проблема стигматизации: ярлык девианта формирует девиантную идентичность → возможны рецидивы девиантного повед.

3. Наносит реальный ущерб самой личности или окружающим людям, существенно снижая качество жизни (является деструктивным или аутодеструктивным). Зд. радикализм, креативность и маргинальность не явл. отклоняющимся поведением, т.к. эти феномены полезны для общества (радикализм – преобразование общества; креативизм – исследователи и первооткрыватели; маргинализм – противопоставляют себя большинству, расширяя границы соц. норм).

4. Это повед. стойко повторяющееся (многократное и длительное).

5. Чтобы квалифицировать повед. как отклоняющееся, оно должно согласовываться с общей направленностью личности (не д.быть следствием нестандартной ситуации).

6. Такое повед. рассматривается в пределах медицинской нормы: не д.быть следствием психического заболевание или патологического состояние. В случае психического расстройства – патологическое повед. психически больного человека. Но при определенных условиях отклон. повед. м.переходить в патологическое (напр., зависимое поведение м. перейти в заболевание).

7. Отклон.повед. сопровождается различными типами соц. дезадаптации. Также дезадаптация м. стать причиной отклон.повед.

8. Имеет выраженное индивидуальное и возрастно-половое своеобразие. Зд. отношение личности к отклон.повед. +Термин отклон.повед. применяется для детей не младше 5 лет, а в строгом смысле – после 9.

На соц.уровне: отклон.повед. – это одна из возможных форм взаимоотношений между обществом и личностью. На личностном уровне: отклон.повед. – это соц. позиция личности, выступающая в форме девиантного стиля и образа жизни.

В классификации – проблемы, связанные с междисциплинарном характере проблемы + неопределенность понятия «норма».

Социология: девиации

  • массовые и индивидуальные (масштаб)

  • негативные и позитивные (значение последствий)

  • отклонения конкретных лиц, неформальных групп (бандитские группировки), официальных структур, условных соц.групп (напр., женский алкоголизм)

  • экономические, бытовые, имущественные и др. (объект)

  • единовременные и длительные (длительность)

  • преступность, пьянство, самоубийства и др. (по типу нарушаемой нормы)

Право:

  • преступления: делятся в зависимости от тяжести и характера действий

  • административные и гражданско-правовые деликты

  • дисциплинарные проступки

Психология: много классификаций.

Клейберг: негативные (употр.наркотиков), позитивные (соц.творчество), социально-нейтральные (попрошайничество) поведенческие девиации.

Короленко, Донских:

1. нестандартное: выход за рамки соц.стереотипов повед.

2. деструктивное:

а) внешнедеструктивное: аддиктивное (исп. средств для ухода от реальности или получения желаемых эмоций) и антисоциальное;

б) внутридеструктивное: суицидное, конформистское, нарциссическое, фанатическое, аутическое повед.

Змановская:

  • Антисоциальное (делинквентное) повед.: нарушение правовых норм; у взр. – правонарушения, влекущие угол.ответственность, у подр. – хулиганство, грабежи и пр., у детей – насилие по отношению к младшим, к животным и пр.

  • Асоциальное (аморальное): нарушение морально-нравственных норм (агрессивное повед., проституция, игромания и пр.)

  • Аутодеструктивное повед.: нарушение медицинских и психологических норм (суицид, пищевая и химическая зависимости, виктимное поведение и пр.

Медицина: основана на психопатологическом и возрастном критериях. МКБ-10.

Поведенческие расстройства для взр.:

- вследствие употр. ПАВ; связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами (напр., расстройства сна и пр.); расстройства привычек и влечений; расстройства секс.предпочтения.

Расстройства для подр. и дет. возраста:

-гиперкинетические расстройства; расстройства поведения; смешанные расстройства поведения и эмоций и пр.