Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stud_-RYa_i_KR.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

2. Правописание частицы не с различными частями речи.

1. Частица НЕ пишется слитно:

– Если слово без НЕ не употребляется: несметный, непутёвый, неоспоримый, ненависть, невзлюбить, нельзя.

– Если слово с НЕ можно заменить синонимом: недруг (враг), неправда (ложь), недорого (дешево), невысокий (низкий).

– С полными причастиями без зависимых слов: нерешённая задача, незаконченная работа, невыполненное задание.

– С неопределёнными и отрицательными местоимениями, если при них нет предлога: некто, нечем, несколько.

– С отрицательными наречиями: негде, некуда, незачем, нехотя.

– В предлогах несмотря на, невзирая на. Не путать с деепричастием: не смотря в окно, прошёл мимо дома.

– Со словами, у которых после НЕ имеется ещё одна приставка (и нет противопоставлений и слов далеко, отнюдь, вовсе, ничуть и др.): небезынтересный, небескорыстный, невозмутимый, неразрешимый.

– После слов очень, весьма, крайне, в высшей степени, совершенно, отчасти, вполне, почти: Поступил крайне неосторожно.

2. Частица НЕ пишется раздельно:

– С глаголами, деепричастиями и краткими причастиями: не хочу, не был, не умея, не получив, не сдан, не определено.

– С существительными, прилагательными, наречиями, если есть или подразумевается противопоставление: не друг, а враг; не правда, а ложь; он ещё не старый; не сладко жилось; не случайно завёл разговор.

– С полными причастиями, если есть зависимые слова или противопоставление: не решённая ранее задача; не законченная, а только начатая работа.

– С отрицательными местоимениями, если при них есть предлог: не о чём, не с кем, не к кому.

– С краткими прилагательными, не имеющими полной формы или имеющими в полной форме другое значение: не рад, не должен.

– С наречиями, которые употребляются в роли сказуемого в безличном предложении: не надо, не жаль.

– После слов далеко, отнюдь, вовсе, ничуть, нисколько и т. п.: вовсе не интересный доклад, далеко не воспитанный человек.

3. Различение частиц не/ни.

1. Частица НИ (безударная) входит в состав отрицательных местоимений (без предлога), отрицательных наречий и пишется слитно: никто, ничто, никакой, нигде, никуда, никогда.

2. Частица НИ употребляется в значении соединительного союза и пишется раздельно: Ни тихо, ни громко течёт рассказ.

3. Частица НИ входит в состав устойчивых оборотов: во что бы то ни стало, как ни в чём не бывало, откуда ни возьмись, ни рыба ни мясо, ни жив ни мёртв, ни два ни полтора, ни то ни сё, ни дать ни взять, ни много ни мало, ни больше ни меньше.

4. Частица НИ выполняет усилительную функцию с отрицательным значением: не было ни копейки, нет ни души, на небе ни облачка.

5. Частица НИ придаёт обобщающее значение относительным местоимениям и наречиям, которые соединяют два предложения в составе сложного: Куда ни поеду, всюду встречаю друзей (куда ни = всюду).

6. Частица НЕ выполняет функцию отрицания: не был, не греет, не думал, не готов.

7. Частица НЕ входит в состав безынформативных оборотов: не кто иной, как…; не что иное, как… .

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Ни один (никто) – не один (много); ни разу (никогда) – не раз (часто); ни к кому не обращалсяне к кому обратиться; ни за чем не ходил туданезачем туда ходить; нигде не гулял – негде погулять; ни один из нас не струсил – не один из нас готов на подвиг.

Правописание частиц НЕ и НИ

1. Частица НЕ – отрицательная.

Слитное написание

Раздельное написание

1. Со словами, которые не употребляются без НЕ: неистовство, необходимый, нельзя, негодуя.

2. С существительными, прилагательными и наречиями на -О, -Е, когда с НЕ образуется новое слово (можно заменить близким по смыслу без НЕ; неправда – ложь)

3. С неопределёнными местоимениями, а также отрицательными без предлога: несколько рублей.

4. С полными причастиями без зависимых слов (непрочитанная книга).

5. С прилагательными, причастиями и наречиями, если к ним относятся слова: совсем, совершенно, очень, весьма, крайне и др., усиливающие степень качества: совсем непродуманное решение.

6. С отрицательными наречиями: негде, некуда, некогда, незачем, неоткуда.

1. С глаголами, деепричастиями и краткими причастиями: не читал, не видя, не смотря в глаза; а также с числительными, предлогами (кроме несмотря на, невзирая на), союзами, частицами и наречиями не на -О, -Е (не замужем).

2. С существительными, прилагательными, наречиями на -О, -Е, при имеющемся (или подразумевающемся) противопоставлении: (Он говорил не правду, а ложь).

3. С местоимениями, в том числе отрицательными, если при последних есть предлоги: не ты, не у кого.

4. С полными причастиями при противопоставлении или зависимых словах: (не прочитанная, а просмотренная книга, не прочитанная мною книга).

5. С прилагательными, причастиями, наречиями, если отрицание усиливается отрицательными местоимениями (никому), или отрицательными наречиями (ничуть), а также если входит в состав частиц: далеко не, вовсе не, отнюдь не (далеко не лёгкое дело, отнюдь не весело).

6. С краткими прилагательными, которые не употребляются в полной форме или у которых она имеет иное значение: не рад, не должен; с наречиями, которые употребляются только в качестве сказуемого в безличных предложениях: не надо, не жаль.

С краткими прилагательными, имеющими то же значение, что и полные, написание НЕ подчиняется тем же правилам: Капля не велика, а мала. Капля невелика (мала), а камень точит.

2.Частица НИ – усилительная.

Частица НИ обычно усиливает уже имеющееся отрицание (не умолкая ни на минуту) и может быть опущена без нарушения смысла.

Частица НИ употребляется в устойчивых сочетаниях в составе сложноподчинённого предложения кто ни…, где ни…, как ни…, а также в устойчивых оборотах ни днём ни ночью, ни дать ни взять, откуда ни возьмись и др. В независимых восклицательных предложениях пишется частица НЕ (Куда я только не обращался!)

Во всех этих случаях НИ пишется отдельно.

Частица НИ пишется слитно в отрицательных местоимениях и наречиях (без ударения): никто, никакой, никуда, нисколько. При наличии предлога отрицательные местоимения пишутся в три слова (ни у кого).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]