Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SUPER_OTHET.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
403.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра бурения нефтяных и газовых скважин

ОТЧЁТ

о прохождении первой производственной практики

с

подпись

тудента группы ГБ-06-01 Хангильдин Р.А.

Начало практики 20.06.09 Конец практики 26.07.09

Руководитель практики от университета

СакаевР.М.

Уфа 2009

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..2

1. Структура и перспективы развития ЗСФ ООО Буровая Компания «Евразия»....2

1.1. Характеристика района работ……………………………………………….4

1.2. История развития и освоения месторождения…………………………6 2. Геологическая характеристика……………………………………………………10

3. Подготовительные работы к строительству скважин…………………………..17

4. Конструкция скважины…………………………………………………………...17

5. Цементирование скважин………………………………………………………...30

6. Промывочные жидкости………………………………………………………….35

7. Система очистки…………………………………………………………………..39

8. Организационная структура предприятия………………………………………49

9. Общественные организации предприятия……………………………………..57

10. Порядок получения скважинно-точек и перенос их на местность…………..58

11. Полный цикл строительства скважины………………………………………..59

12. Использованная литература……………………………………………………..77

Введение

Я проходил первую производственную практику в Западно-Сибирском Филиале Общества с Ограниченной Ответственностью «Буровая Компания « ЕВРАЗИЯ»» на 570 кусту Вать-Еганского месторождения. Прошёл стажировку длительностью 14 дней, по окончании которой сдал экзамен и получил возможность работать помощником бурильщика 5 разряда. После отработал в общей сложности 20 дней, исполняя обязанности 4-го,3-го, 2-го и 1-го помощника бурильщика.

1. Структура и перспективы развития зсф ооо Буровая Компания “Евразия”.

ООО БК “Евразия” Является одной из ведущих сервисных компаний по строительству эксплуатационных и разведочных скважин. По объемам выполняемых работ “Евразия” – крупнейшая буровая компания российской нефтяной отрасли. Имеющиеся производственные мощности позволяют бурить до 2,5 миллиона метров в год и сдавать заказчикам до 800 скважин.

Головной офис предприятия находится в г. Самаре. Изначально “Евразия” входила в состав нефтяной компании “Лукойл-Бурение”, потерпев дальнейшую дифференциацию. Стратегия по развитию буровых мощностей, совершенствованию структуры управления, повышению эффективности производства привели к необходимости создания компании, осуществляющей полный цикл строительства скважин и юридически ответственной за качество выполняемых работ.

В октябре 1995 года в городе Когалыме Тюменской области начало действовать ОАО “Лукойл-Бурение”. Сначала это было предприятие, объединившее четыре управления буровых работ Западной Сибири. В процессе развития в 1996-98 гг. в оперативное подчинение компании были переданы буровые предприятия Пермской области, Нижней Волги, в начале 2000 года приступили к работам в республике Коми.

Если в 1996 году территорией действия предприятия была только Тюменская область, то в 2002 году работы по строительству скважин под ключ велись уже в 10 регионах Российской Федерации почти для 30 заказчиков.

Основная задача, стоящая перед компанией сегодня - это совершенствование процессов строительства скважин за счет применения прогрессивных методов ведения работ и использования современных технических средств. Специалисты компании владеют всеми современными технологиями строительства скважин, в том числе такими уникальными, как вскрытие продуктивных пластов на депрессии. Широкое распространение получило проведение капитального ремонта скважин методом бурения вторых стволов. Стоимость его практически на 50% ниже стоимости строительства новой скважины в аналогичных условиях. Для повышения нефтеотдачи пластов применяются методы глубокопроникающего и локального гидроразрыва пластов, позволяющие увеличить дебиты скважин в 3-4 раз.

Использование современного оборудования и технологий обеспечивает не только значительную экономию затрат и увеличение объемов производства, но и повышает качество строительства скважин, которое является главным критерием оценки работ буровиков.

Успехи в деятельности предприятия неразрывно связаны с соблюдением высоких стандартов производственной и экологической безопасности.

В настоящее время у компании достаточно надежные и долгосрочные перспективы, неразрывно связанные со стратегией дальнейшего развития. Буровикам предстоит большая работа. До 2006 года предусмотрено ежегодное бурение не менее 1,2 миллиона метров и ввод в эксплуатацию не менее 400 скважин. В планы компании помимо главного региона - Западной Сибири, где будет добываться до 50 млн. тонн углеводородного сырья ежегодно, входит увеличение в два раза добычи нефти в Тимано-Печорской провинции, развертывание работ на суше и шельфе Каспия.

Выполнение намеченных задач позволит нашему предприятию поддерживать производственные мощности, приводить модернизацию производства, решать социальные вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]