Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stud_-RYa_i_KR.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1

ТЕМА: Предмет курса «Русский язык и культура речи». Понятие о речевом взаимодействии. Основные единицы общения. Три аспекта культуры устной и письменной речи: нормативный, коммуникативный, этический. Нормативный аспект культуры речи. Понятие языковой нормы, ее роль в становлении и функционировании литературного языка.

Цель занятия – научиться контролировать степень соответствия своей устной и письменной речи требованиям норм современного русского литературного языка, получить навык работы с ортологическими словарями.

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

1. Предмет курса «Русский язык и культура речи»

Курс, к изучению которого вы приступаете, имеет три основные цели:

  • Научить вас говорить правильно, т.е. употреблять языковые единицы (слова, словосочетания, предложения и др.) в соответствии с требованиями ортологии - науки о правильности речи;

  • Научить вас говорить выразительно, т.е. составлять текст в соответствии с требованиями риторики - науки о выразительной речи;

  • Научить вас выбору языковых средств, характерных для научного и официально-делового стилей речи, и основным правилам создания наиболее нужных студенту и будущему специалисту текстов: конспектов, рефератов, докладов, курсовых работ, заявлений, объяснительных записок, резюме, деловых писем и т.п.

В курсе этой дисциплины изучаются современный русский литературный язык и культура речи.

Современный русский язык – это язык в своей нормированной, образцовой разновидности.

Под культурой речи понимается владение нормами литературного языка в его устной и письменной форме, при котором осуществляются выбор и организация языковых средств, позволяющих в определенной ситуации общения и при соблюдении этики общения обеспечить необходимый эффект в достижении поставленных задач коммуникации. (Русский язык. Энциклопедия. М., 1997. С. 204.)

Понятие о русском национальном языке.

Национальный язык – средство письменного и устного национального общения нации. Н.Я. – категория историческая, он формируется в период становления нации, ее развития из народности.

Русский Н.Я. по родственным связям, возникшим и сформировавшимся в процессе исторического развития, принадлежит к славянской группе индоевропейской семьи языков. В этой группе выделяются три подгруппы: восточнославянская (русский, белорусский и украинский), западнославянская (чешский, словацкий, польский, кашубский, серболужицкий и мертвый полабский языки), южнославянская (болгарский, сербский, хорватский, македонский, словенский, русинский и мертвый старославянский языки). По распространенности славянские языки занимают пятое место в мире (после китайского, индийских, германских и романских языков). Сегодня на них говорят 280 миллионов человек. Русский литературный язык по числу говорящих на нем доминирует среди других славянских языков. Вместе с английским, французским, испанским, китайским и арабским языками он признан официальным и рабочим языком Организации Объединенных Наций. Более 250 миллионов человек изучают современный литературный язык почти в 100 государствах мира.

Н.Я. любого народа многолик и существует в целом ряде разновидностей. Высшую форму национального языка составляет язык литературный. Обслуживая самые разнообразные сферы человеческой деятельности, он обладает следующими признаками: устойчивость языковых элементов; нормированность; обязательность для всех носителей; стилистическое богатство, отраженное в функциональных стилях. Кроме литературной разновидности Н.Я. существуют просторечие, территориальные и социальные диалекты, жаргоны.

Просторечие включает в себя языковые явления, которые употребляются для грубоватого изображения предмета мысли. Например, здорово (здравствуйте), канючить (надоедливо просить), карга (старуха), над нами не каплет (нам спешить не надо). Внелитературные просторечия используются теми носителями Н.Я., которые недостаточно овладели литературной его нормой.

Территориальные диалекты, имея общерусскую основу, в то же время обладают особенностями, которые распространены лишь на части территории, где используется Н.Я. Существуют фонетические (павук – паук, вострый – острый), грамматические (у жене – у жены, до сестре – до сестры), лексические (кочет – петух, угадать – узнать).

Жаргоны – социальная разновидность речи, характеризующаяся профессиональной лексикой и фразеологией общенародного языка. Жаргоны принадлежат относительно открытым социальным и профессиональным группам людей, объединенных общностью интересов, привычек, занятий, социального положения. Термин употребляется и для обозначения искаженной, вульгарной, неправильной речи, называемой также арго. Например, предки – родители, препод – преподаватель, баскет – баскетбол и др. В целом употребление жаргонизмов засоряет и огрубляет разговорную речь.

Перечисленные разновидности Н.Я. отличаются от его высшей формы – языка литературного – ограниченностью способов обозначения понятий, выражения мыслей и эмоций. Так просторечие невозможно использовать при произнесении обвинительной речи в суде, арго воровского мира не подходит для создания литературоведческой статьи. Литературный язык оказывается единственно возможным средством общения в самых разнообразных сферах жизнедеятельности человека, поэтому знание основных правил его использования необходимо каждому.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]