Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ в малом и среднем бизн....docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
882.8 Кб
Скачать

3.2.3 Энергетическое хозяйство предприятия.

В чем назначение энергетического хозяйства?

В процессе производства продукции предприятия потребляют в значительных количествах энергию и энергоносители различных видов и параметров: электроэнергию, газообразное, жидкое и твердое топливо, горячую и холодную воду, пар, сжатый воздух, кислород, ацетилен и т.д. Для поддержания нормального хода производственного процесса на каждом предприятии требуется организация устойчивого энергоснабжения. Эта задача возложена на энергетическое хозяйство предприятия.

Назначение энергетического хозяйства предприятия — надежное и бесперебойное удовлетворение в полном объеме потребностей производственных подразделений предприятия в энергии необходимых параметров с минимальными затратами.

Какие задачи решает энергетическое хозяйство предприятия?

Основными задачами энергетического хозяйства предприятия являются:

  • определение потребности предприятия в энергоресурсах и наиболее экономичных способов ее покрытия;

  • организация устойчивого энергоснабжения предприятия и его подразделений в точном соответствии с потребностью;

  • рациональная организация эксплуатации, технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования и сетей на предприятии;

  • разработка и проведение мероприятий, направленных на сокращение энергопотребления, экономию энергии и всех видов топлива;

  • использование вторичных энергоресурсов и нетрадиционных источников энергии;

  • сокращение затрат на энергоснабжение предприятия и содержание энергохозяйства;

  • снижение энергоемкости и энергетической составляющей в себестоимости продукции.

Важной особенностью энергоснабжения является невозможность создания существенных запасов энергии, что вынуждает производить и потреблять энергию одновременно, а также обеспечивать соразмерность по величине ее производства и потребления. Режим производства энергии в каждый отрезок времени зависит от режима ее потребления. Потребление энергии в производстве неравномерно по часам суток, дням недели, месяцам и сезонам года. Поскольку изменяется во времени потребность в энергии (спрос), соответственно должно изменяться ее предложение (производство, закупка, отбор из внешней сети энергоснабжения). Еще одной важной особенностью, определяющей требования к организации энергетического хозяйства предприятия, является недопустимость сбоев в энергопитании технологических средств, участвующих в производстве товарной продукции: энергетическое хозяйство должно обеспечивать надежность и бесперебойность энергоснабжения.

Как организовать энергетическое хозяйство на малом предприятии?

Энергоснабжение может быть организовано в трех формах:

  • ¨ Внутреннее энергоснабжение. Применяется, когда в силу экономических или иных причин предприятие считает целесообразным полностью обеспечивать себя энергией всех видов от собственных генерирующих установок и станций.

  • Внешнее энергоснабжение. Предполагает полное удовлетворение потребностей предприятия в энергии всех видов за счет ее закупки у специализированных поставщиков и посредников энергоснабжения, обеспечивающих ее поставку точно к месту потребления на предприятии.

  • Комбинированное энергоснабжение. Является основным для большинства предприятий: электроэнергию, тепло, воду и газ они получают от территориальных энергосистем и сетей, а сжатый воздух, ацетилен и все остальное — от собственных генерирующих установок и станций.

Обычно во главе энергетического хозяйства предприятия стоит главный энергетик, подчиняющийся главному инженеру (или главному механику), в обязанности которого вменяется:

  • нормирование расхода энергоресурсов, планирование энергоснабжения, составление энергобалансов, сводный учет и анализ использования энергоресурсов;

  • руководство планово-предупредительным ремонтом энергооборудования и энергосетей, контроль их технического состояния и технический надзор за соблюдением правил эксплуатации;

  • разработка мероприятий по экономии топлива и энергии, исследовательские работы по снижению расхода энергоресурсов;

  • производство различного рода измерений, испытаний оборудования и сетей, обслуживание, проверку и ремонт контрольно-измерительных приборов.

Главный энергетик назначает персонал энергетического хозяйства двух категорий: дежурный персонал, обеспечивающий бесперебойность энергоснабжения, и персонал, занятый выполнением планово-предупредительного ремонта и монтажных работ.

Как нормировать энергопотребление на предприятии?

Режим энергосбережения предопределяет необходимость точного нормирования и учета энергопотребления на предприятии.

Цель нормирования энергопотребления состоит в установлении норм потребления энергии, исключающих ее излишний расход. Результатом этого является улучшение использования энергоресурсов и основных фондов энергетического хозяйства, снижение доли энергозатрат в себестоимости выпускаемой продукции.

Нормы энергопотребления подразделяются на:

  • Дифференцированные (удельные) нормы. Устанавливают расход энергии по отдельным агрегатам, на отдельные детали и другие единицы измерения продукции.

  • Укрупненные нормы. Устанавливают расход энергии по участку, цеху и предприятию на единицу продукции.

Нормы энергопотребления можно установить двумя методами:

1. Аналитический метод. Он более трудоемкий, но и более точный, устанавливает технически обоснованные нормы для энергоемких агрегатов (печи, компрессоры, насосы) и крупных станков. Для этого нужно установить зависимости, показывающие влияние отдельных факторов на величину удельного расхода энергии. Использование этого метода для нормирования расхода энергии всего станочного парка усложняется большим числом единиц установленного оборудования, малой единичной мощностью, многообразием обрабатываемых деталей и технологических операций, а также неравномерностью режимов работы.

2. Опытно-статистический метод. Используется для установления опытно-статистических норм энергопотребления. Основан на фактических цельных нормах, достигнутых за прошлый период. Для большего сближения опытно-статистических норм к технически обоснованным следует при определении величины плановых удельных норм вносить коррективы в величины фактических удельных расходов, основываясь на предполагаемых изменениях в технологии организации производства в планируемом периоде.

Каковы основные принципы энергетического учета на предприятии?

Общий расход энергии по предприятию условно делится на переменную и постоянную части, т.е. зависящую и не зависящую от объема выпуска продукции. Переменную часть составляет расход всех видов энергии на выполнение основных технологических операций, постоянную — расход энергии на освещение, привод вентиляционных устройств, отопление, кондиционирование воздуха. Расход энергии по переменной части может определяться укрупненно на основе времени работы оборудования или по сводным нормам. Постоянная часть расхода энергии - на основе нормативов освещенности, отопления помещений и т.д.

Объектами энергетического учета являются выработка и потребление энергии, выход и использование вторичных энергоресурсов (отходы или побочные продукты основного технологического процесса - доменный и коксовый газы, мятый пар молотов, горячие газы промышленных печей и т.д.).

Ниже приведены основные требования к энергетическому учету:

  • Дифференциация учета. Необходима для того, чтобы раздельно учитывать потребление всех видов энергии в каждом звене энергетического хозяйства, производственном подразделении предприятия и отдельном агрегате.

  • Оперативность учета. Необходима для своевременного реагирования на изменения в обстановке, отклонения, сбои в энергопотреблении и энергоснабжении; поэтому наиболее предпочтителен непрерывный учет или периодический с минимальным временем между очередными измерениями.

  • Точность учета. Необходима для правильного установления норм расхода энергии и отклонений от них, для составления достоверных энергетических балансов.

Каким образом можно планировать и анализировать энергоснабжение?

Разработка энергетических балансов является основным методом планирования энергоснабжения и анализа использования энергоресурсов. Энергетические балансы устанавливают необходимые размеры потребления производства и получения различных видов энергоресурсов.

Энергобалансы подразделяются на:

  • Плановые энергобалансы. Предназначены для обоснования потребностей предприятия в энергии и топливе (расходная часть), для определения наиболее экономичных источников покрытия этой потребности (приходная часть). Основой для составления плановых энергобалансов служат удельные нормы расхода энергии и топлива, а также плановые задания по выпуску продукции.

  • Отчетные энергобалансы. Предназначены для контроля энергопотребления, анализа использования энергии и топлива.

Энергобалансы должны быть двух видов:

  • рабочая форма балансов — статьи баланса в ней группируются по участкам производства и по направлению использования энергии, без разделения элементов расхода на полезную составляющую и потери. Рабочая форма балансов представляет собой развернутый план и отчет по энергоснабжению предприятия;

  • синтезированная форма балансов служит для анализа и оценки уровня энергоиспользования. Для этого весь расход энергии по предприятию разделяется на полезную составляющую и потери, с дальнейшим расчленением полезной составляющей на элементы по направлениям использования энергии и потерь — по их месту и виду.

Необходимым условием правильного планирования энергоснабжения является составление топливно-энергетического баланса, определяющего потребность предприятия в энергоресурсах и источники ее покрытия.

В какой последовательности и как часто обычно составляют топливно-энергетический баланс?

Топливно-энергетический баланс предприятия разрабатывается в следующей последовательности:

А. Расходная часть (план потребления энергии и энергетических нагрузок предприятия).

1. Планируется потребность основного производства в энергии и топливе, а также расход энергии и топлива на непроизводственные нужды (отопление, освещение, вентиляция и хозяйственно-бытовые нужды). Определяется количество возможных вторичных энергоресурсов.

2. Рассчитываются потери энергии в сетях и преобразовательных установках.

3. Определяется суммарное потребление энергии и топлива по предприятию.

Б. Приходная часть (план покрытия потребности в энергии и энергетических нагрузок предприятия).

1. Определяются энергоресурсы предприятия. Рассчитывается рабочая мощность генерирующих установок и составляются балансы мощности по предприятию.

2. Плановые графики нагрузок распределяются между источниками энергоснабжения, в результате чего определяется величина участия каждого из источников в покрытии энергопотребления (использование вторичных энергоресурсов, получение энергии извне, выработка энергии на собственных установках). Определяется отпуск энергии на сторону.

3. Проектируются режимы работы агрегатов и разрабатываются энергобалансы генерирующих установок. Определяются удельные нормы расхода энергии и топлива на собственные нужды и КПД установок.

4. Составляется баланс топлива предприятия.

Планы энергоснабжения предприятия составляются на каждый квартал и год в виде рабочих балансов, а также суточных и квартальных графиков нагрузок.

Что дает анализ топливно-энергетического баланса?

Топливно-энергетический баланс позволяет выяснить структуру энергопотребления предприятия. Сопоставляя балансы за ряд лет, можно проследить изменения пропорций производства и потребления энергии, результаты перехода от одних энергоносителей к другим и, наконец, результаты общей рационализации производства и потребления энергии. Сопоставление балансов родственных предприятий одной отрасли позволяет оценить качество энергоиспользования и вскрыть резервы энергетического хозяйства предприятия.

Как можно усовершенствовать организацию энергетического хозяйства?

Усовершенствовать организацию и планирование Вашего энергетического хозяйства, Вы можете за счет следующих мероприятий:

  • увеличение доли энергоресурсов и услуг, закупаемых у внешних поставщиков и специализированных посредников энергоснабжения;

  • развитие централизованного энергоснабжения по промышленным зонам и территориям;

  • укрупнение энергоцехов и других элементов энергетического хозяйства;

  • повышение точности норм расхода энергоресурсов, ужесточение контроля за их соблюдением;

  • использование наиболее экономичных энергоносителей, источников энергии, поставщиков и посредников энергоснабжения;

  • внедрение современного энергооборудования, рациональных методов организации его эксплуатации, технического обслуживания и ремонта;

  • внедрение в производство энергосберегающих технологий и оборудования;

  • снижение энергоемкости продукции; совершенствование планирования, учета, контроля энергопотребления и энергоснабжения на основе современных информационных технологий.

Выводы и рекомендации

Приступая к формированию собственной команды производственных менеджеров, определите, кто в Вашей компании будет решать вопросы организации:

  • инструментального хозяйства;

  • ремонтного хозяйства;

  • энергетического хозяйства.

Вверх