Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прикладное_ПО_ПК.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
4.05 Mб
Скачать
    1. Виды текстовых редакторов

В зависимости от операционной системы, под управлением которой работают текстовые процессоры, их делят на1:

– текстовые процессоры под ОС MS-DOS (WordStar, MultiEdit, «Слово и Дело», «Лексикон»);

– текстовые процессоры под WINDOWS (Microsoft Word).

В свою очередь каждый из этих типов текстовых процессоров можно подразделить на:

– текстовые процессоры общего назначения;

– специализированные текстовые процессоры (например, математический – ChiWriter).

Так как в настоящее время большинство пользователей не работают с операционной системой MS-DOS, рассмотрим некоторые текстовые редакторы, работающие под управлением операционной системы MS WINDOWS.

В состав операционной системы WINDOWS входят два текстовых редактора: «Блокнот» (Notepad), текстовый редактор Write.

Первый из них, «Блокнот», играет роль наиболее простого тестового редактора, предназначенного для оперативного создания небольших текстовых файлов или незначительного изменения их содержимого. По мощности и функциональным возможностям и предназначению его можно сравнить со встроенным текстовым редактором в NC. Данный редактор может:

– работать с латинским и русским алфавитом;

– выполнять корректировку в режиме вставки-замены и осуществлять операции с блоками текста;

– работать с буфером обмена (Clipboard).

Формат создаваемого этим редактором файла – простой текстовый файл, т.е. кроме введенных пользователем символов он не хранит в себе никакой дополнительной информации.

Текстовый редактор Write является более мощным средством редактирования текстовых файлов. В дополнение к возможностям текстового редактора «Блокнот», в нем существует возможность:

– управления шрифтами;

– внедрения графических объектов;

– настройки формата текста в зависимости от формата страницы;

– отмены ошибочных действий (откат).

Формат, создаваемого этим редактором файла, помимо текста хранит большое количество служебной информации. Данная информация используется для того, чтобы представление информации на экране и на других устройствах вывода не зависело от их настроек, а соответствовало настройкам, заданным автором.

Производители программного обеспечения под давлением рынка скоро поняли необходимость выпуска комплекта приложений, решающих круг задач из определенного поля деятельности. Такой набор программ обычно называют пакетом.

Для решения офисных задач – автоматизации документооборота предназначен разработанный фирмой Microsoft пакет Microsoft Office, содержащий большую часть необходимого для работы в офисе программного обеспечения.

Пакет Microsoft Office это нечто большее, чем просто набор программ. Уже его название подсказывает, что он должен содержать мощные прикладные программы для коммерческого применения, которые легко и непринужденно работают с текстами, числами и изображениями. Но самое привлекательное в пакете Microsoft Office то, что связывает эти приложения воедино: элементы интерфейса входящих в него программ оформлены одинаково и «общаются» они друг с другом на одном и том же языке, т.е. любой документ, созданный в одном из приложений пакета, без проблем может быть экспортирован в любое другое приложение данного пакета. К тому же в пакете имеется простой в использовании управляющий центр – Диспетчер Microsoft Office, позволяющий запускать отдельные программы и выходить из них, либо получать подробные указания и оперативную помощь простым щелчком кнопки мыши.

Текстовый процессор Word является составной частью специального пакета Microsoft Office, в который кроме этого текстового процессора могут входить электронные таблицы, электронный секретарь, система управления базами данных и другие программы. Word – мощный текстовый процессор, позволяющий быстро создать документ любой сложности из разрозненных заметок и довести до совершенства информационный бюллетень или брошюру. Он является сегодня самым популярным текстовым редактором в мире. В текстовом процессоре Word, например, предусмотрены:

– проверка русской орфографии и грамматики;

– поиск и замена по контексту;

– масштабирование страницы текста;

– построение сложных документов, состоящих из нескольких независимых файлов и объединяемых на логическом уровне по разделам самим редактором;

– построение оглавлений и списков;

– гибкая система организации сносок;

– редактор математических формул;

– использование цвета в оформлении текста;

– оформление таблиц и многое другое.

Работа с текстовым процессором MS Word требует наличия навыков работы с операционной системой Windows.