Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прикладное_ПО_ПК.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
4.05 Mб
Скачать

410034, Саратов, ул. Соколовая, 339

1 Имя фракталам дал польский математик Бенуа Мандельброт, проработавший большую часть жизни в американской корпорации IBM.

1 Следует отметить, что многие современные мощные программы создания и обработки графических изображений нельзя считать только графическими редакторами, так как они включают в себя функции других классов программ, например программу Macromedia FreeHand можно использовать как настольную издательскую систему.

1 Под текстовыми редакторами понимают простые программы, позволяющие проводить, в основном, только редактирование текста. Программы обработки текста, включающие функции форматирования, вставки различных объектов и таблиц и обладающие различными сервисными возможностями, относят к текстовым процессорам. Хотя часто даже сложные программы обработки текстов, включающие в себя функции издательских систем, называют текстовыми редакторами.

1 ГОСТ 29.130-97.

1 В полиграфии междустрочный интервал называют интерлиньяж. Он складывается из размера (кегля) шрифта и расстояния между строк. Обычно интерлиньяж равен 120% от кегля шрифта и измеряется в пунктах (см. далее по тексту).

1 Гарнитура шрифта (Type family) – совокупность шрифтов, объединенных общими стилевыми признаками, отличными от других шрифтов, т.е. совокупность начертаний. Объединенных общим характером графического построения знаков и решения этих элементов.

1 Применительно к ПК типа IBM PC.

1 Хотя технологические операции рассматриваются применительно к тексто­вому процессору Word, они дают обобщенное представление о возможностях и технологии работы с данным типом программного продукта.

1 В версиях Word 97 и выше присутствует еще одна кнопка – Режим web-документа. Этот режим изменяет разметку страницы, упрощая процесс чтения документа. Например, текст изображается символами большего размера, длина строк устанавливается равной размеру окна. Вид текста в этом режиме не соответствует тому, как он будет выглядеть в напечатанном виде. В версии Word 2003 появилась кнопка Режим чтения, оптимизирующая документ особым образом при открытии его в основном для чтения. В режиме чтения все панели инструментов, за исключением панелей инструментов Режим чтения и Рецензирование скрыты.

1 В зависимости от версии.

1 Настраивается пользователем.

1 Вид окна, названия полей в нем и предоставляемые возможности по печати документа могут незначительно отличаться в зависимости от версии Word.

102