Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прикладное_ПО_ПК.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
4.05 Mб
Скачать
    1. Основные понятия и основы работы с текстовым процессором word1

      1. Структура интерфейса

Общий вид окна приложения MS Word (совместно с окном документа) показан на рис. 2.4. Окно содержит все элементы стандартного окна WINDOWS.

На рис. 2.4 показаны зона заголовков (1), горизонтальное меню (2), три панели инструментов (две вверху и одна внизу) (3), полосы прокрутки (4), линейки (5) и строка состояния (6).

Перечислим элементы окна, специфичные для процессора Word. На горизонтальной линейке «укреплены» треугольники и прямоугольник (7). Верхний треугольник (слева) предназначен для установки отступа в первой (красной) строке абзаца, а пара нижних треугольников (слева и справа), как правило, применяются для установки отступов абзаца от границ страницы (т.е. левой и правой границ абзаца). Прямоугольником можно установить левый отступ абзаца от границы страницы, не изменяя при этом отступа первой строки. Эти отступы можно установить, передвигая треугольники вдоль линейки методом «Drag-and-Drop» (перетащил и бросил). Кроме того, с помощью нижних треугольников можно переместить границы страницы и разделители столбцов таблицы.

Рис. 2.4. Общий вид окна MS Word

В левой части горизонтальной полосы прокрутки находятся три кнопки выбора режима отображения1 (8): слева направо – Обычный режим, Режим разметки и Режим структуры .

Обычный режим – этот режим просмотра принят по умолчанию. Режим позволяет видеть элементы форматирования текста, но при этом упрощается разметка страницы, что позволяет быстро вводить, редактировать и просматривать текст.

Режим разметки страницы. Позволяет увидеть документ в том виде, в котором он будет напечатан, и внести нужные уточнения в текст и форматирование.

Режим структуры. Позволяет свернуть документ, чтобы увидеть только основные заголовки или развернуть его, чтобы увидеть весь документ целиком, что упрощает перемещение и копирование текста, а также изменение структуры больших документов.

В левой части строки состояния (6) отображается информация о текущем документе:

Элемент

Описание

Стр 64

Номер текущей страницы

Разд 1

Номер текущего раздела. Информация, отображаемая этим элементом, имеет смысл только для больших документов, разбитых на разделы

5/34

Количество страниц от начала документа до текущей страницы (5) и общее число страниц в документе (34)

7,2 см

Расстояние по вертикали между курсором и верхним краем страницы. Появляется, если текст, в котором находится курсор, является видимым

Ст 7

Количество строк от начала страницы до курсора. Появляется, если текст, в котором находится курсор, является видимым

Кол 44

Количество символов от левого поля до курсора, включая пробелы и символы табуляции. Появляется, если текст, в котором находится курсор, является видимым

Кроме того, строка состояния содержит индикаторы режима работы, которые информируют, в каком из режимов вы работаете в настоящий момент. Черный цвет индикатора соответствует включенному состоянию, серый – выключенному. Вклю­че­ние/выключение режимов осуществляется соответствующими командами. Кроме того, для переключения конкретного режима можно дважды нажать мышью соответствующий ему индикатор.

Индикатор

Назначение

ЗАП

Активен режим записи макрокоманд

ИСПР

Активен режим маркировки исправлений. Маркеры исправления помогают видеть, какие изменения были внесены в документ по сравнению с его последней версией

ВДЛ

Активна клавиша {F8} (Расширить выделение). С помощью этого средства можно увеличить размер выделенного фрагмента текста. В этом случае каждое нажатие {F8} будет расширять выделение (символ, слово, предложение и т.д.). Для сужения области выделения используется {Shift + F8}, для отмены действия {F8 – Esc}

ЗАМ

Активен режим замены символов. При переходе в режим вставки индикатор отображается серым цветом. Переключение между режимами осуществляется с помощью клавиши {Insert}

Word имеет более 14 панелей инструментов1. Обычно в окне Word отображаются две панели инструментов: «Стандартная» и «Форматирование». Чтобы отобразить панель инструментов на экране необходимо выбрать команду меню [Вид – Пане­ли инструментов] и щелкнуть на ее названии. Панель будет помещена в окне программы, и возле ее имени установится галочка. Чтобы убрать панель, необходимо выбрать команду меню [Вид  Па­не­ли инструментов] и убрать галочку. Для изменения масштаба можно воспользоваться командой меню [Вид Масштаб].

Все многообразие возможностей текстового процессора Word при работе с документами условно можно разбить на три большие группы:

– редактирование документа;

– форматирование документа;

– дополнительные (или сервисные) возможности.