Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
преддипломная практика.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Кафедра «Прикладная экономика и управление инновациями»

Программа

по преддипломной практике

Для специальности: 080301(351300) «Коммерция (торговое дело)»

дневной и заочной форм обучения

Программа обсуждена на заседании кафедры

« » ________2013 года, протокол №

Зав. кафедрой _____________/Плотников А.Н./

Программа утверждена на заседании

УМКС/УМКН

« » _________ 2013 года, протокол №

Председатель УМКС/УМКН _______/Плотников А.Н./

Саратов 2013

Введение

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования по специальности Коммерция (торговое дело).

Основными видами практики студентов, обучающихся по основной образовательной программе высшего профессионального образования специальности Коммерция (торговое дело), являются: учебно-ознакомительная и производственная, включая преддипломную практику.

Организация учебно-ознакомительной и производственной (преддипломной) практик должна быть направлена на обеспечение овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника по специальности Коммерция (торговое дело).

Каждая практика как вид учебной работы завершается защитой отчета, оценка которого приравнивается к оценкам по теоретическому обучению.

Для лиц, осваивающих основную образовательную программу в сокращенные сроки на базе среднего профессионального образования, проводится переаттестация (полная, частичная) учебно-ознакомительной и производственной практик.

Для лиц, имеющих высшее профессиональное образование с профилем, соответствующим получаемому образованию и осваивающих основную образовательную программу в сокращенные сроки, проводится перезачет части учебно-ознакомительной и производственной практик.

Прохождение практики студентами должно быть обеспечено документами и учебно-методическим материалами. Для этого в установленные учебными планами сроки факультетом подготавливаются:

  • договоры, заключенные между Университетом и предприятиями (организациями), и или гарантийные письма от предприятий (организаций) о приеме студентов на практику;

  • распоряжение декана факультета о направлении студентов на учебно-ознакомительную (производственную (преддипломную)) практику;

  • направление студентов на практику (в соответствии с договором и/или гарантийным письмом – приложение 1);

  • УМК по практикам и дневники;

  • медицинские (санитарные) книжки для студентов, направляемых на объекты практики, связанные со сбытом и реализацией пищевых продуктов.

Перед началом практики заведующими выпускающими кафедрами проводится организационное собрание, на котором рассматриваются следующие вопросы:

  • успеваемость по результатам сессии для выявления студентов, имеющих академическую задолженность, и установление сроков её ликвидации, на практику направляются только успевающие студенты;

  • ознакомление студентов с их распределением по объектам практики и назначение ответственных из числа студентов по каждой базе практики;

  • информация о руководителях практик от кафедры Университета и от предприятия (организации);

  • цели и задачи практики в соответствии с Учебно-методическим комплексом по практике;

  • требования к трудовой дисциплине во время прохождения практики;

  • общие указания по соблюдению Правил техники безопасности и действующих Правил внутреннего распорядка на предприятиях (в организациях).