Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прикладное_ПО_ПК.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
4.05 Mб
Скачать
      1. Понятие фрагмента текста и операции над ним

Фрагментом называется непрерывная часть текста. Строчный фрагмент состоит из последовательности целых строк. Блочный фрагмент обычно объединяет части строк, образующие в совокупности прямоугольник. Линейный (потоковый) фрагмент может включать в себя последовательность (необязательно) целых строк.

При работе с текстом часто необходимо выполнить некоторые действия с фрагментом текста, например: удалить, переместить в другое место, изменить шрифт и местоположение текста и т.д. Большинство перечисленных операций выполняется над выделенными фрагментами текста. Существуют различные способы выделения фрагментов текста.

Выделение текста при помощи клавиатуры:

– установить курсор в начало выделяемого блока. Удерживая нажатой клавишу {Shift}, использовав клавиши перемещения курсора, перейти в конечную точку выделяемого блока.

Выделение текста при помощи мыши:

– подвести указатель мыши к началу выделения, нажать левую клавишу и, не отпуская, переместить до конца выделения;

– удерживая клавишу {Shift}, щелкнуть мышью в начале и в конце выделения;

– подвести указатель мыши левее начала строки и в тот момент, когда он имеет форму стрелки, щелкнуть – будет выделена вся строка. Если, не отпуская клавиши, повести мышь вверх или вниз, будут выделены сразу несколько строк;

– если дважды щелкнуть по слову, то оно будет выделено;

– если трижды щелкнуть внутри абзаца, то он будет выделен.

Чтобы снять выделение необходимо щелкнуть мышью вне выделенного участка текста или воспользоваться клавишами управления курсором.

Копирование, перемещение и удаление фрагментов текста

Операции копирования, перемещения и удаления фрагментов текста могут выполняться как с использованием буфера промежуточного хранения, так и без него.

Например, перетаскивание выделенного фрагмента текста с помощью мыши на новое место позволяет выполнить операцию перемещения, то же самое при нажатой клавише {Ctrl} – операцию копирования.

Команды меню [Правка – Вырезать (Копировать, Удалить)] и [Правка – Вставить] позволяют выполнять указанные операции над фрагментами текста с использованием буфера обмена.

Так как все приложения WINDOWS используют общий буфер обмена, то существует возможность перенести (скопировать) выделенный фрагмент в другое приложение (например, в табличный процессор Excel), или, наоборот, внести его из другого приложения в документ процессора Word.

Операции отката и отмены отката

Текстовый процессор фиксирует последовательность действий по изменению текста в виде последовательных шагов. Поэтому существует возможность, используя специальную команду отката [Правка – Отменить …], вернуться на несколько шагов назад («откатиться»). Наряду с командой отката существует и команда отмены отката. Указанные операции удобнее выполнять, используя кнопки панели инструментов «Стандартная».

      1. Форматирование текста

Форматирование – это изменение оформления документа на странице. Под форматированием текста понимается форматирование символов и форматирование абзацев. Команды форматирования сгруппированы в меню Формат, на панели инструментов «Форматирование» и в Контекстном меню.

Форматирование абзацев

Основное форматирование абзацев включает в себя задание границ абзаца и способа выравнивания. Установить параметры абзаца можно при помощи команды меню [Формат – Абзац] (или Контекстное меню – Абзац), маркеров абзаца на горизонтальной линейке и панели инструментов «Фор­ма­ти­рование».

Рис. 2.5. Окно диалога «Абзац» содержит две вкладки: Отступы и интервалы, Положение на странице

Форматирование с помощью окна диалога «Абзац» сводится к заданию значений для выбранных параметров (рис. 2.5). При этом числовые значения могут быть непосредственно введены в соответствующие поля или выбраны с помощью кнопок, расположенных в правой части полей ввода.

Форматирование символов

О

Рис. 2.6. Окно диалога «Шрифт» содержит три вкладки: Шрифт, Интервал, Анимация

сновное форматирование символов включает в себя задание типа шрифта, его размера и особенностей начертания. Установить параметры форматирования символов можно при помощи команды меню [Формат – Шрифт] (или Контекстное меню – Шрифт) и панели инструментов «Форматирование». Параметры форматирования символов устанавливаются перед вводом текста или применяются к выделенному фрагменту текста.

После выполнения команды в открывшемся окне с заголовком Шрифт предоставляется наиболее полный набор инструментов для работы со шрифтами (рис. 2.6). С помощью этого окна можно выбрать требуемый тип шрифта и установить для него все параметры, доступные в MS Word.

Устанавливаемые параметры отображаются в окне Образец. В процессе работы эти параметры можно изменять и дополнять с помощью клавишных команд, контекстных меню и кнопок панелей инструментов.