Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прикладное_ПО_ПК.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
4.05 Mб
Скачать
      1. Возможности электронных таблиц по графическому представлению данных

Электронные таблицы позволяют не только проводить различного рода вычисления, но и обладают возможностями по представлению проведенных подсчетов в графическом виде. С помощью ЭТ Excel можно создавать различные диаграммы, основанные на исходных данных и расчетных значениях. Диаграммы являются средством наглядного представления данных и облегчают выполнение сравнений, выявление закономерностей и тенденций данных. Их можно создать на отдельном листе или поместить в качестве внедренного объекта на лист с данными. Внедренная диаграмма рассмат­ривается как графический объект и сохраняется в качестве части листа, на котором она создана. Внедренные диаграммы следует использовать в случаях, когда требуется отобразить или напечатать одну или несколько диаграмм вместе с данными листа. Лист диаграммы – это отдельный лист в книге, имеющий собственное имя. Листы диаграмм следует использовать в случаях, когда требуется просмотреть или изменить большие или сложные диаграммы отдельно от данных, или когда требуется сохранить пространство экрана для работы с листом.

Диаграмма связана с данными, на основе которых она создана, и обновляется автоматически при изменении данных.

Д

Рис. 3.6. Окно «Мастер диаграмм»

ля построения разнообразных графиков служит Мастер диаграмм, который является одним из наиболее мощных средств в программе Excel (рис.3.6). Для его вызова необходимо нажать кнопку на панели инструментов или использовать команду меню [Вставка Диаграмма].

П

Рис. 3.7. Диаграмма «Количество преступлений в 1-м квартале»

еред началом работы с Мастером диаграмм необ­ходимо выделить табличные данные, на основе которых будет строится диаграмма. При этом в выделенный диапазон должны войти описания значений, отображаемых на диаграмме. Работа Мастера диаграмм состоит из четырех шагов. Сначала указываются Тип и Вид диаграммы из предложенного перечня, на последующих шагах определяются параметры и способ отображения диаграммы. Пример результата работы Мастера диаграмм показан на рисунке 3.7.

      1. Фильтрация и сортировка данных в эт

Для быстрого и легкого способа поиска подмножества данных в ЭТ может быть применена фильтрация. При выполнении фильтрации скрываются строки, которые не требуется отображать. ЭТ Excel предоставляет для работы два вида фильтров: автофильтр и расширенный фильтр.

Автофильтр, включая фильтр по выделенному, предназ­начен для простых условий отбора. При использовании автофильтра (команда меню [Данные–Фильтр–Автофильтр]) справа от названий столбцов, созданной таблицы, появлеется кнопка , скрывающая список условий фильтрации.

Расширенный фильтр (команда меню [Данные–Фильтр–Расширенный фильтр]) применяется для более сложных условий отбора данных. Например когда необходимо отобрать данные по нескольким условиям для одного столбца или по одному условию для нескольких столбцов и т. д.

Данные в таблицы вводятся в произвольном порядке, поэтому просмотр таких данных может быть затруднен. Для приведения данных в определенный порядок в ЭТ используется сортировка данных. Сортировать можно данные разных типов. В ЭТ в этих целях применяются два типа сортировки данных: сортировка по возрастанию и сортировка по убыванию.

Сортировка по возрастанию предполагает упорядочивание сивольных данных в алфавитном порядке от А до Я, а число­вых данных от меньшего к большему. Соответственно сортировка по убыванию имеет обратный порядок.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что такое электронная таблица?

  2. Расскажите об истории создания электронных таблиц.

  3. Как формируется адрес ячейки?

  4. Чем отличаются относительная и абсолютная адресация в электронной таблице?

  5. Какие способы задания адреса ячейки Вы знаете?

  6. Какую информацию может содержать ячейка таблицы?

  7. Что такое интерфейс электронной таблицы? Какие элементы интерфейса электронной таблицы Вы знаете?

  8. Что такое копирование, вырезание, вставка в электронных таблицах? Для чего эти операции применяются?

  9. Какие типы диаграмм позволяет построить ЭТ Excel?

  10. К

    ак связаны между собой таблицы и диаграммы?

  11. Какие способы поиска подмножества данных исполь­зуются в ЭТ Excel?