Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Информатика ОБЩ Бакалавриат яковлева.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
20.05 Mб
Скачать
  1. Макрокоманда: «Вставка таблицы»

Параметры: -количество столбцов : <количество столбцов >, - количество строк : <количество строк >.

Результат: <изображение результата выполнения макрокоманды>.

Пример макрокоманды:

Параметры: - количество столбцов : 4, количество строк : 6.

Результат: рис.29

Технология выполнения:

Установить курсор мыши в то место документа, куда будет вставлена таблица. Навести курсор мыши на элемент главного меню «Таблица» и нажать ЛКМ. В открывшемся ниспадающем меню навести курсор мыши на строку «Вставить» и нажать ЛКМ. В открывшемся ниспадающем меню навести курсор мыши на строку «Таблица» и нажать ЛКМ.

Откроется диалоговое окно «Вставка таблицы» (рис.28). В группе параметров «Размер таблицы» в поле «Число столбцов» с помощью счетчика поля установить значение, заданное в параметре макрокоманды «количество столбцов», в нашем случае 4, в поле «Число строк» с помощью счетчика поля установить значение, заданное в параметре макрокоманды «количество строк», в нашем случае 6.

  1. Макрокоманда: «Выделение строк таблицы»

Параметры: - строки : <номер первой строки : количество строк>

Результат: <изображение результата выполнения макрокоманды>.

Пример макрокоманды:

Параметры: - строки : первая строка:1.

Технология выполнения:

Для выделения строк таблицы нужно медленно выводить курсор мыши влево за границу таблицы на уровне первой выделяемой строки, пока не появится большая белая стрелка, отклоненная вправо. После появления этой стрелки нужно нажать ЛКМ. Выделится строка. Если нужно выделить одну строку, то следует отпустить ЛКМ. Для выделения нескольких строк нужно, не отпуская ЛКМ, переместить курсор мыши в последнюю из выделяемых строк, после чего отпустить ЛКМ.

Для выделения одной строки таблицы возможно использование меню «Таблица» (Рис.30).

  1. Макрокоманда: «Выделение столбцов таблицы»

Параметры: - столбцы : <номер первого столбца : количество столбцов>,

Результат: <изображение результата выполнения макрокоманды>.

Пример макрокоманды:

Параметры: - столбцы : 2:2.

Технология выполнения:

Навести курсор мыши на верхнюю границу второго столбца. Курсор превратится в маленькую черную стрелка вниз (нужно поймать этот момент, медленно передвигая курсор вверх или вниз в районе верхней границы столбца ). Затем нажать ЛКМ и провести курсор вправо, пока не выделится третий столбец. Затем отпустить ЛКМ.

В общем случае выбираются те столбцы, которые указаны в параметрах.

  1. Макрокоманда: «Выделение ячеек таблицы»

Параметры: - строки : <номер первой строки : количество строк>, - столбцы : <номер первого столбца : количество столбцов>,

Результат: <изображение результата выполнения макрокоманды>.

Пример макрокоманды:

Параметры: - строки : первая строка, - столбцы : 1:2.

Технология выполнения:

Для выделения ячеек таблицы, в нашем случае, необходимо навести курсор мыши на ячейку первой строки первого столбца, нажать ЛКМ и, не отпуская ЛКМ, переместить курсор мыши в ячейку первой строки второго столбца, затем отпустить ЛКМ.

В общем случае для выделения ячеек таблицы, расположенных рядом, необходимо навести курсор мыши на крайнюю из выделяемых ячеек, нажать ЛКМ и, не отпуская ЛКМ, последовательно переместить в соседние ячейки, пока все нужные ячейки не будут выделены,.

В больших таблицах удобнее выделять ячейки другим способом: Навести курсор мыши на крайнюю из выделяемых ячеек, затем нажать ЛКМ, затем нажать клавишу Sift, и, не отпуская ее, навести указатель мыши на последнюю из выделяемых ячеек и опять нажать ЛКМ.

Для выделения одной ячейки таблицы можно использование меню «Таблица» (Рис.38).