Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Информатика ОБЩ Бакалавриат яковлева.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
20.05 Mб
Скачать
  1. Макрокоманда: «Рисование кривой линии»

Параметры: - точки : <список координат фиксированных точек кривой>,

Результат: <изображение объекта>

Пример макрокоманды

Параметры: - точки : (5, 2), (6, 5), (7,6), (8,5), (9,2).

Технология выполнения

Нажать на кнопку «Автофигуры» панели инструментов «Рисование». В открывшемся меню (рис.67) выбрать строку «Линии». Нажать ЛКМ. В открывшемся меню выберем кнопку «Кривая».

Подвести курсор мыши к начальной точке кривой (5, 2),, нажать ЛКМ и, отпустив кнопку мыши, вести курсор к следующей фиксированной точке кривой (6, 5), нажать ЛКМ в этой точке (однократно!), далее фиксировать положение курсора мыши в точке (7,6), в точке (8,5), в точке (9,2) закончить кривую двойным нажатием ЛКМ.

В общем случае проводим курсор мыши по всем фиксированным точкам, кроме последней, с однократным нажатием ЛКМ в каждой фиксированной точке, в конечной точке завершаем кривую двойным нажатием ЛКМ.

  1. Макрокоманда: «Рисование автофигуры»

Параметры: - фигура : <название автофигуры>, положение :{(<х левый нижний >, <y левый нижний >), (<х правый верхний >, <y правый верхний >)} (Задаются координаты описанного вокруг фигуры прямоугольника, или просто описание положения автофигуры)

Результат: <изображение объекта>

Пример макрокоманды

Параметры: - фигура : прямоугольник, положение : {(0,0), (4, 8)}

Технология выполнения

Нажать на кнопку «Автофигуры» панели инструментов «Рисование». В открывшемся меню (рис.68) выбрать строку «Основные фигуры». Нажать ЛКМ. В открывшемся меню выберем кнопку «Прямоугольник» (Рис.68).

Подвести курсор мыши к вершине прямоугольника (0, 4), нажать ЛКМ и, не отпуская кнопку мыши, вести курсор к диагонально расположенной вершине прямоугольника (7, 0), затем отпустить ЛКМ .

В общем случае мы выбираем точки, указанные в параметрах макрокоманды.

Для любой автофигуры мы рисуем мысленно описанный вокруг автофигуры прямоугольник.

Если автофигура прямоугольник или эллипс, то для выбора автофигуры можно воспользоваться кнопками на панели рисования.

  1. Макрокоманда: «Установка обтекания текстом»

Параметры: - режим: <режим обтекания текста>

Результат: <изображение панели инструментов конкретной макрокоманды>

Пример макрокоманды

Параметры: - режим: вокруг рамки

Технология выполнения

Навести курсор мыши на объект, для которого нужно установить режим обтекания текстом, и нажать ПКМ. В открывшемся меню (рис.69) выбрать строку «Формат объекта», навести на нее курсор мыши и нажать ЛКМ. В открывшемся диалоговом окне «Формат объекта» перейти на вкладку «Положение» (рис.70). Выбрать режим «Вокруг рамки», наведя курсор мыши на пиктограмму этого режима и нажав ЛКМ. Пиктограмма режима «вокруг рамки» выделится синей рамкой.

Нажать кнопку «ОК» для закрытия окна.

  1. Макрокоманда: «Замена символов в тексте»

Параметры: - найти : <текст>, заменить: <текст>

Результат: <изображение панели инструментов конкретной макрокоманды>

Пример макрокоманды

Параметры: - найти :пробел, заменить: разрыв строки.

Технология выполнения

Навести курсор мыши на элемент главного меню «Правка» и нажать ЛКМ. В открывшемся ниспадающем меню (рис.71) навести курсор мыши на строку «Заменить» и нажать ЛКМ. В открывшемся диалоговом окне «Найти и заменить» навести курсор мыши на кнопку «Больше» (рис.72). Откроется полное окно «Найти и заменить» (Рис.73). Установить курсор мыши в поле «Найти». Навести курсор мыши на кнопку «Специальный» и нажать ЛКМ. Откроется меню специальных символов (Рис.73). Выбрать строку «Пустое пространство». Установить курсор мыши в поле «Заменить на:». Нажать на кнопку «Специальный». В меню выбрать строку «Разрыв строки». Если в меню две одинаковые строки «Разрыв строки», нужно выбрать нижнюю. Нажать на кнопку диалогового окна «Заменить все».