Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Информатика ОБЩ Бакалавриат яковлева.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
20.05 Mб
Скачать

19. Макрокоманда: «Заполнение арифметической прогрессии».

Параметры: - ячейка: «A1»; - начальное значение: «1»;

- расположение: «по столбцам»;

- тип: «арифметическая»; - шаг: «1»;

- предельное значение: «10»

Результат: Рисунок 6.

Технология выполнения:

Для заполнения арифметической прогрессии, начальное значение которой «1», указанное в параметре макрокоманды начальное значение, будет расположено в Рис. 1.

ячейке «A1», указанной в параметре макрокоманды ячейка необходимо выполнить макрокоманду «Занесение целых чисел в ячейку». Параметры: - ячейка: «A1», - данные: «1» (Рис. 1).

После чего, необходимо подвести курсор мыши к имени меню "Правка", расположенному в строке меню и выполнить однократное нажатие ЛКМ. Далее, в появившемся каскадном меню следует подвести курсор мыши к команде "Заполнить", после чего в открывшемся каскадном меню подвести курсор мыши к команде "Прогрессия" Рис. 2.

(Рис. 2.) и выполнить однократное нажатие ЛКМ. Далее, в появившемся диалоговом окне "Прогрессия", в группе «Расположение» следует установить переключатель «по столбцам», указанный в параметре макрокоманды расположение. Для этого необходимо подвести курсор мыши к круглому полю, расположенному рядом с надписью «по столбцам» и выполнить однократное Рис. 3.

Нажатие ЛКМ (Рис. 3). После этого в группе «Тип» следует установить переключатель «арифметическая», указанный в параметре макрокоманды тип. Для этого необходимо подвести курсор мыши к круглому полю, расположенному рядом с надписью «арифметическая» и выполнить однократное нажатие ЛКМ (Рис. 4). Рис. 4.

Далее, следует подвести курсор мыши к полю "Шаг" и выполнить двукратное нажатие ЛКМ. После чего, необходимо занести с клавиатуры число «1», указанное в параметре макрокоманды шаг, затем подвести курсор мыши к полю «Предельное значение», выполнить двукратное нажатие ЛКМ и занести с клавиатуры число «10», указанное в параметре макрокоманды предельное значение (Рис. 5). Рис. 5.

После этого необходимо подвести курсор мыши к кнопке "OK", расположенной в нижней части окна «Прогрессия», и выполнить однократное нажатие ЛКМ. В результате 10 ячеек, что соответствует предельному значению прогрессии, указанному в параметре макрокоманды предельное значение, начиная с ячейки «A1», указанной в параметре макрокоманды ячейка будут заполнены арифметической прогрессией с шагом «1», Рис. 6.

указанным в параметре макрокоманды шаг. (Рис. 6).

20. Макрокоманда: «Закрытие программы Microsoft Excel».

Параметры: - окно: «Microsoft Excel».

Результат: Рисунок 1.

Технология выполнения:

Для того, чтобы закрыть программу Microsoft Excel необходимо подвести курсор мыши к кнопке «Закрыть», которая находится в верхнем правом углу окна программы Microsoft Excel (Рис. 1) и выполнить

однократное нажатие ЛКМ. Рис. 1.

21. Макрокоманда «Создание индекса».

Параметры: - ячейка: «A1»; - данные: «1»; - индекс: «подстрочный».

Результат: Рисунок 5.

Технология выполнения:

Для того, чтобы создать индекс в ячейка A1, указанной в параметре макрокоманды ячейка необходимо выполнить макрокоманду «Занесение целых чисел в ячейку». Параметры: - ячейка: «A1», - данные: «1» (Рис. 1). Рис. 1.

Далее, следует подвести курсор мыши к ячейке A1, указанной в параметре макрокоманды ячейка и выполнить двукратное нажатие ЛКМ. После этого необходимо нажать на клавиатуре кнопку «End», затем выполнить однократное Рис. 2.

нажатие ЛКМ и не отпуская её переместить курсор мыши до символа, предшествующего числу «1», указанному в параметре макрокоманды ячейка (Рис. 2).

Далее, необходимо подвести курсор мыши к имени меню "Формат" и выполнить однократное нажатие ЛКМ. После этого, в появившемся каскадном меню необходимо подвести курсор мыши к команде "Ячейки" (Рис. 3) и выполнить Рис. 3.

однократное нажатие ЛКМ.

Затем, в появившемся диалоговом окне "Формат ячеек", в группе «Видоизменение» необходимо установить флажок "подстрочный", указанный в параметре макрокоманды индекс. Для этого необходимо подвести курсор мыши к квадратному полю, расположенному рядом с надписью «подстрочный» и выполнить однократное нажатие ЛКМ (Рис. 4). Рис. 4.

Далее, необходимо подвести курсор мыши к кнопке "OK", расположенной в нижней части окна "Формат ячеек" и выполнить однократное нажатие ЛКМ. После этого число «1», указанное в параметре макрокоманды данные станет индексом (Рис. 5). Рис. 5.