Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Информатика ОБЩ Бакалавриат яковлева.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
20.05 Mб
Скачать
  1. Макрокоманда: «Переход на русскую раскладку клавиатуры»

Результат: <изображение результата выполнения макрокоманды>

Пример макрокоманды:

Результат: Рис. 9

Технология выполнения:

Если язык, с которым работает клавиатура, установлен русский, то на панели задач, возможно, будет видна кнопка языковой панели «RU» (рис.9), в противном случае кнопка будет названа в соответствии с установленной в данный момент раскладкой клавиатуры «EN» (рис.10), «FR», «DE» и т. д.

Для того, чтобы установить русскую раскладку клавиатуры, если установлена другая раскладка, нужно навести курсор мыши на кнопку вызова языковой панели и нажать ЛКМ. Появится языковая панель (рис.11). Далее необходимо навести курсор мыши на элемент панели «Русский» (рис.11) и нажать ЛКМ. Галочка переместится на строку элемента панели «Русский».

Е сли кнопки языковой панели на панели задач нет, нужно навести курсор мыши на панель задач и нажать ПКМ (правой кнопкой мыши). Появится первый элемент каскадного меню настройки панели задач. Для вызова второго элемента каскадного меню нужно навести курсор мыши на строку меню «Панели инструментов» и нажать ЛКМ. Появится второй элемент каскадного меню настройки панели задач (рис.11). Для вызова кнопки языковой панели нужно навести курсор мыши на строку меню «Языковая панель» и нажать ЛКМ. На панели задач появится кнопка, вызывающая языковую панель (рис.9).

Если используемых на компьютере языков всего два, удобнее переключать раскладку клавиатуры одновременным нажатием клавиш Sift+Alt либо Sift+Ctrl. Какая именно комбинация клавиш вызывает смену раскладок клавиатуры на Вашем компьютере, можно выяснить, попробовав нажать эти клавиши и напечатав несколько символов. (Настройка комбинации клавиш осуществляется с помощью находящейся на панели управления пиктограммы «Языки и региональные стандарты».)

  1. Макрокоманда: «Переход на английскую раскладку клавиатуры»

Результат: <изображение результата выполнения макрокоманды>

Пример макрокоманды:

Результат: рис.10.

Технология выполнения:

Если язык, с которым работает клавиатура, установлен английский, то на панели задач, возможно, будет видна кнопка языковой панели «EN» (рис.10), в противном случае кнопа будет названа в соответствии с установленной в данный момент раскладкой клавиатуры «RU» (рис.9), «FR», «DE» и т. д.

Для того, чтобы установить английскую раскладку клавиатуры, если установлена другая раскладка, нужно навести курсор мыши на кнопку вызова языковой панели и нажать ЛКМ. Появится языковая панель. Далее необходимо навести курсор мыши на элемент панели «Английский» и нажать ЛКМ. Галочка переместится на строку элемента панели «Английский» (рис.11).

Если кнопки языковой панели на панели задач нет, то ее вызов описан в команде «Переход на русскую раскладку клавиатуры».

Если используемых на компьютере языков всего два, удобнее переключать раскладку клавиатуры одновременным нажатием клавиш Sift+Alt либо Sift+Ctrl. Какая именно комбинация клавиш вызывает смену раскладок клавиатуры на Вашем компьютере, можно выяснить, попробовав одновременно нажать эти клавиши и взглянуть на кнопку языковой панели или напечатать несколько символов в рабочем поле программы Word. (Настройка комбинации клавиш осуществляется с помощью находящейся на панели управления пиктограммы «Языки и региональные стандарты».)