Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Информатика ОБЩ Бакалавриат яковлева.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
20.05 Mб
Скачать

22. Макрокоманда «Выделение границ ячейки».

Параметры: - ячейка: «A1»; - тип: «Толстая внешняя граница».

Результат: Рисунок 4.

Технология выполнения:

Для того, чтобы выделить границы ячейки A1, указанной в параметре макрокоманды ячейка, необходимо подвести курсор мыши к ячейке A1 и выполнить однократное нажатие ЛКМ (Рис. 1). Рис. 1.

После этого необходимо подвести курсор мыши к кнопке «Границы», расположенной на панели инструментов Microsoft Excel (Рис. 2.) и выполнить однократное нажатие ЛКМ. Рис. 2.

В появившемся контекстом меню следует подвести курсор мыши к команде «Толстая внешняя граница» (Рис. 3.), указанной в параметре макрокоманды тип и выполнить однократное нажатие ЛКМ.

После этого границы ячейки A1, указанной в параметре макрокоманды ячейка окажутся обведены толстой Рис. 3.

чёрной линией (Рис. 4), т.е. примут значение «Толстая внешняя граница», указанное в параметре макрокоманды тип. Рис. 4.

23. Макрокоманда «Центрирование данных в ячейке».

Параметры: - ячейка: «A1»; - данные: «Губерния».

Результат: Рисунок 6.

Технология выполнения:

Для того, чтобы центрировать данные, относительно ширины и высоты ячейки, первоначально необходимо занести в ячейку A1, указанную в параметре макрокоманды ячейка заголовок – «Губерния», указанные в параметре макрокоманды данные. Для этого следует выполнить макрокоманду «Занесение заголовка в ячейку». Параметры: - ячейка: «A1»; - данные: «Губерния» (Рис. 1). Рис. 1.

После этого следует подвести курсор мыши к ячейке A1, указанной в параметре макрокоманды ячейка и выполнить однократное нажатие ПКМ. В появившемся контекстном меню, необходимо подвести курсор мыши к команде «Формат ячеек» (Рис. 2.) Рис. 2.

и выполнить однократное нажатие ЛКМ.

Далее, в появившемся диалоговом окне формат ячеек следует подвести курсор мыши в закладке «Выравнивание» и выполнить однократное нажатие ЛКМ (Рис. 3).

После этого в группе «Выравнивание» следует Рис.3

подвести курсор мыши к полю каскадного меню «по горизонтали» и выполнить однократное нажатие ЛКМ. В появившемся списке необходимо подвести курсор мыши к команде «по центру» (Рис. 4.) и выполнить однократное нажатие ЛКМ. Рис. 4.

Далее, следует подвести курсор мыши к полю каскадного меню «по вертикали» и выполнить однократное нажатие ЛКМ. В появившемся списке необходимо подвести курсор мыши к команде «по центру» Рис. 5.

(Рис. 5.) и выполнить однократное нажатие ЛКМ. После этого следует подвести курсор мыши к кнопке «OK», расположенной в нижней части окна «Формат ячеек» и выполнить однократное нажатие ЛКМ. После этого заголовок «Губерния», указанный в параметре макрокоманды данные будет центрирован по вертикали и горизонтали относительно ячейки A1, указанной в параметре макрокоманды ячейка (Рис. 6). Рис. 6.

24. Макрокоманда: «Копирование в буфер обмена».

Параметры: - ячейка-источник: «A1»; - ячейка-цель: «A2»; - данные: «1».

Результат: Рисунок 4.

Технология выполнения:

Для того, чтобы произвести копирование данных – «1», указанных в параметре макрокоманды данные из ячейки A1, указанной в параметре макрокоманды ячейка-источник и последующую вставку этих данных в ячейку A2, указанную в параметре макрокоманды ячейка-цель, первоначальное необходимо занести данные в ячейку A1. Для этого следует выполнить макрокоманду «Занесение целых чисел в ячейку». Параметры: - ячейка: «A1»; - данные: «1» (Рис. 1). Рис. 1.

После этого, необходимо подвести курсор мыши к ячейке A1, указанной в параметре макрокоманды ячейка-источник и выполнить однократное нажатие ЛКМ.

Далее, следует выполнить однократное нажатие ПКМ и в появившемся контекстном меню подвести курсор мыши Рис. 2.

к команде «Копировать» (Рис. 2), после чего выполнить однократное нажатие ЛКМ.

Затем, необходимо подвести курсор мыши к ячейке A2, указанной в параметре макрокоманды ячейка-цель, выполнить однократное нажатие ПКМ, в появившемся контекстном меню подвести курсор мыши к команде «Вставить» (Рис. 3) после чего выполнить однократное нажатие ЛКМ. Рис. 3.

После этого данные «1», указанные в параметре макрокоманды данные, находящиеся в ячейке A1, указанной в параметре макрокоманды ячейка-источник будут вставлены в ячейку A2, указанную в параметре макрокоманды ячейка-цель (Рис. 4.). Рис. 4.