Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Информатика ОБЩ Бакалавриат яковлева.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
20.05 Mб
Скачать
  1. Макрокоманда: «Установка автоматического переноса слов»

Параметры: - режим : перенос слов

Результат: рис.15.

Технология выполнения:

Навести курсор мыши на элемент главного меню «Сервис» и нажать ЛКМ. В открывшемся ниспадающем меню (Рис.13) навести курсор мыши на строку «Язык» и нажать ЛКМ. В открывшемся ниспадающем меню навести курсор мыши на строку «Расстановка переносов» и нажать ЛКМ.

В открывшемся диалоговом окне (Рис.14) нужно навести курсор мыши на строку «Автоматическая расстановка переносов» и нажать ЛКМ.

Строка будет отмечена галочкой (Рис.15). Затем нажать кнопку «ОК» окна «Расстановка переносов».

  1. Макрокоманда: «Установка гарнитуры шрифта»

Параметры: - гарнитура : <название гарнитуры шрифта>, - режим : по умолчанию.

Результат: <изображение результата выполнения макрокоманды>

Пример макрокоманды:

Параметры: - гарнитура : Times New Roman.

Результат: Рис. 17.

Технология выполнения:

Навести курсор мыши на элемент главного меню «Формат» и нажать ЛКМ. В открывшемся ниспадающем меню навести курсор мыши на строку «Шрифт» и нажать ЛКМ.

В открывшемся окне «Шрифт» (Рис.16) в левом верхнем поле со списком «Шрифт» с помощью линейки прокрутки слева от списка нужно прокрутить список до появления в окне нужной гарнитуры, в данном случае, Times New Roman, затем навести курсор мыши на строку с названием гарнитуры и нажать ЛКМ. Затем нажать кнопку «ОК» окна «Шрифт».

В общем случае нужно в списке «Шрифт» диалогового окна «Шрифт» выбрать нужную гарнитуру. Если в списке параметров указан режим «по умолчанию», для чего нужно навести курсор мыши на кнопку «По умолчанию» и нажать ЛКМ, в появившемся диалоговом окне ответить «Да» на вопрос об изменении шаблона документа. Затем нажать кнопку «ОК» окна «Шрифт».

Результат выполнения макрокоманды можно увидеть на панели форматирования (Рис.17). Там же можно и установить гарнитуру шрифта, если никаких других настроек шрифта не требуется, и не используется режим умолчания.

  1. Макрокоманда: «Установка размера шрифта»

Параметры: - размер шрифта : <размер шрифта>, режим : по умолчанию.

Результат: <изображение результата выполнения макрокоманды>

Пример макрокоманды:

Параметры: - Размер шрифта : 18 пт.

Результат: Рис. 17.

Технология выполнения:

Навести курсор мыши на элемент главного меню «Формат» и нажать ЛКМ. В открывшемся ниспадающем меню навести курсор мыши на строку «Шрифт» и нажать ЛКМ.

В открывшемся окне «Шрифт» (рис.22) в правом верхнем поле со списком «Размер» с помощью линейки прокрутки слева от списка нужно прокрутить список до появления в окне нужного размера шрифта, в данном случае, числа 18, затем навести курсор мыши на строку со значением 18 и нажать ЛКМ. Затем нажать кнопку «ОК» окна «Шрифт».

В общем случае нужно в списке «Размер» диалогового окна «Шрифт» выбрать нужный размер. Если в списке параметров указан режим «по умолчанию», для чего нужно навести курсор мыши на кнопку «По умолчанию» и нажать ЛКМ, в появившемся диалоговом окне ответить «Да» на вопрос об изменении шаблона документа. Затем нажать кнопку «ОК» окна «Шрифт».

Результат выполнения макрокоманды можно увидеть на панели форматирования. Там же можно и установить размер шрифта, если никаких других настроек шрифта не требуется, и не используется режим умолчания.