Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Информатика ОБЩ Бакалавриат яковлева.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
20.05 Mб
Скачать
  1. Макрокоманда: «Установка режима отображения сетки»

Параметры: - шаг сетки :< размер шага сетки >, - шаг сетки на экране : <количество шагов сетки в одной клетке экранной сетки>.

Результат: отображение сетки в рабочем поле документа.

Пример макрокоманды

Параметры: - шаг сетки : 0,1 см., - ёшаг сетки на экране : 5.

Результат: рис.53.

Технология выполнения

Если в окне программы Word нет панели инструментов «Рисование», следует вызвать ее на экран, наведя курсор мыши на элемент главного меню «Вид» и нажать ЛКМ. В появившемся ниспадающем меню (Рис.48) навести курсор мыши на строку «Панели инструментов» и нажать ЛКМ. В появившемся ниспадающем меню (Рис.49) выбрать панель инструментов «Рисование» и нажать ЛКМ.

Н ажать на кнопку «Рисование»(«Действие») на панели инструментов «Рисование» (Рис.50). В открывшемся меню выбрать строку «Сетка» (навести на нее курсор мыши) и нажать ЛКМ. Откроется диалоговое окно «Привязка к сетке» (рис.51). В группе параметров «Шаг сетки» в полях «по горизонтали» и «по вертикали» с помощью счетчика поля устанавливается шаг сетки, указанный в параметрах макрокоманды, в данном случае 0,1 см.

Д алее следует поставить галочку (если она отсутствует) во флажке «Отображать линии сетки на экране», для чего навести курсор мыши на квадратик левее названия флажка и нажать ЛКМ. Флажок «по вертикали» тоже должен быть установлен. В поле «по вертикали» с помощью счетчика поля устанавливается размер клеточки сетки на экране, измеренный в шагах сетки. В нашем случае, это 5, т.е. высота клетки будет 0,5 см. То же число 5 следует установить в поле ««по горизонтали».

В общем случае заводится число, указанное в параметре « шаг сетки на экране».

Далее следует нажать кнопку «ОК» диалогового окна «Привязка сетки». Рабочее поле документа покроется сеткой (рис.61).

  1. Макрокоманда «Установка линеек»

Параметры: - линейки : вертикальная и горизонтальная.

Результат: <изображение горизонтальной линейки>

Пример макрокоманды

Параметры: - линейки : вертикальная и горизонтальная.

Результат: рис.56

Технология выполнения

Навести курсор мыши на элемент главного меню «Вид» и нажать ЛКМ. В открывшемся ниспадающем меню навести курсор мыши на строку «Линейка» и нажать ЛКМ.

В окне документа появятся горизонтальная и вертикальная линейки (рис.55).

Е сли вертикальная линейка не появится, то необходимо поменять параметры программы, для этого навести курсор мыши на элемент главного меню «Сервис» и нажать ЛКМ. В открывшемся ниспадающем меню навести курсор мыши на строку «Параметры» и нажать ЛКМ.

Во вкладке «Вид» диалогового окна «Параметры» (рис.56) навести курсор мыши на строку «вертикальная линейка (режим разметки)» и нажать ЛКМ. В прямоугольнике-флажке левее текста должна появиться галочка. Нажать кнопку «ОК» диалогового окна.

Затем повторить макрокоманду «Установка линеек» сначала до появления линеек (рис.55).

Для того, чтобы вертикальная линейка появилась на новом листе, нужно текстовый курсор установить на этом листе.